Модератор: Ural

Стартапы

СООБЩЕНИЯ

# 

6 июн 2013, 12:37 

Не, Антон, с такой статистикой далеко не уедешь...
Что нужно для успеха? Видеть цель и не замечать препятствий! Про веру в себя я не говорю, без этого и начинать не стоит.


Реалии жизни тоже не стоит бы забывать. Если есть хорошая идея - да, конечно стоит пытаться запустить ее в жизнь.
По теме "платилки" - не взлетит. В он-лайн тема забита самими банками + платежные системы типа WebMoney, Qiwi. В офф-лайне - платежные терминалы киви, квикпей, робокасса... Все плотно и серьезно продумано.
Вот если предложить новый вариант внесения платежей - может получится.

a_glow писал(а):Как я вижу платёжный сервис в идеале.


Я бы сюда еще возможность авторизации бы добавил ;) Эдакая модная фишка :D

a_glow писал(а):Детали реализации.
Сервис автоматически запоминает все совершенные операции и выводит их отдельным списком для возможного повторения в будущем.
Запоминаются так же реквизиты плательщика и автоматически подставляются в нужные поля при совершении нового платежа.
Опциональное подтверждение платежа через СМС.
Возможность исключить ненужные платежи из списка.
Естественно, защищённость всех операций.
Базовый способ оплаты - с привязанной пластиковой карты.


Есть в любом клиент-банке.

a_glow писал(а):Возможные варианты: с пополняемого счета в самом сервисе, мобильных счетов, других платёжных систем (WM, ЯД, QIWI, etc).


Гм... мультисистемный клиент-банк? Уже интерес некоторый проснулся, только туда бы счета из разных банков... А API они фиг откроют...

a_glow писал(а):Максимальная простота и скорость работы сервиса.
Автоматизация всех рутинных операций без ненужных вопросов пользователю.


Простота и скорость работы - базовые принципы, для сотрясения воздуха.
Автоматизация без ненужных вопросов - вопрос интересный, Я бы предпочел, чтобы мои деньги автоматизировались с вопросами. :D
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

6 июн 2013, 14:04 

Ant
Естественно всё основано на реальных событиях :) Т.е. взято из моей практики использования различных платёжных систем. У кого практика другая - присоединяйтесь к обсуждению.

Главная фича предлагаемого мной варианта - региональная заточенность и заточенность под одну конкретную задачу - приём платежей. Все клиент-банки выполняют большее число функций и, вследствие этого, менее понятны для пользователей и хуже (медленнее, глючнее) работают.

Авторизацию я не упомянул потому, что это само-собой разумеющееся, и я предлагаю делать её автоматически и незаметно для пользователя. Т.е. при первом платеже ввёл ФИО, номер телефона - тебе вопрос: "Хотите сохранить Ваши данные?". Если человек не страдает паранойей, он ответит "да" и к нему на телефон придёт СМСка с паролем. Введя этот пароль в нужное поле, он авторизуется на сервисе.
Вот это я имел ввиду по автоматизацией. А все нужные вопросы про деньги пользователю задаст уже платёжная система.

ЗЫ
Зашёл сейчас на сайт системы "Город". Что сказать... Сайт не_клиенториентированный, заточенный под один банк. Не_клиентам этого банка там делать нечего. В Кыштыме этого банка нет - вычеркиваем.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

6 июн 2013, 17:58 

Сергей писал(а):А вообще понятие стартап, как я его понимаю, не ограничивается же одной IT-сферой...

Строго говоря — нет. Это просто молодые компании, или что-то в стадии зарождения.
Но так уж получилось, что слово появилось, и чаще всего используется в контексте именно IT
и каких-либо технологичных/инновационных проектов. (wiki)

RiantHoff писал(а):А элементарно прикрутить RSS к разделам "Тема дня", "Новости", "Информационные сообщения", "Объявления" кто-нибудь может?

Хе, можно. :) http://adminkgo.ru/upload/iblock_rss_29.xml
Остальные добавлю вечером.

upd:
Готово. http://adminkgo.ru/
Последний раз редактировалось Gilmor Чт 06 июн 2013, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Gilmor
 
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.
(Закон доступности Джексона)
Сообщения: 195
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 03:03

# 

6 июн 2013, 18:12 

Встреча в Челябинске, под названием StartUp поSeed'елки прошла более чем успешно.
Можно сказать, что это первая встреча стартап движения.
Суть встречи: знакомство участников и команд, обмен контактами, а также рекомендации и экспертная оценка для нескольких проектов участников.

Также отобедали несколько вкусных пицц :)
В общем получилась классная и живая компания.

Подробнее можно посмотреть здесь http://vk.com/event54443052
Gilmor
 
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.
(Закон доступности Джексона)
Сообщения: 195
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 03:03

# 

6 июн 2013, 19:56 

Gilmor писал(а):Остальные добавлю вечером.

upd:
Готово. http://adminkgo.ru/

ЗдОрово!
Только ссылки из фидов не работают.
Они почему-то такого вида: http://kyshtym/news/detail_news.php?ID=13925
Здесь нужно вставить adminkgo.ru и поменять названия php скриптов для разных разделов - разные.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

6 июн 2013, 20:04 

RiantHoff писал(а):Только ссылки из фидов не работают.
Они почему-то такого вида: http://kyshtym/news/detail_news.php?ID=13925

а это откуда/где?
p.s. чтоб тему не засорять предлагаю либо в личку, либо в отдельную тему.
Gilmor
 
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.
(Закон доступности Джексона)
Сообщения: 195
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 03:03

# 

22 ноя 2013, 23:19 

Тиньков пытается создать платёжный сервис, о каком здесь говорилось.
И, похоже, бесплатно.
http://roem.ru/2013/11/22/tcs85676/
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

23 ноя 2013, 00:03 

RiantHoff писал(а):И, похоже, бесплатно.


В конце презентации Олег Тиньков пообещал переводы бесплатно: "Мы будем терять миллионы долларов ежегодно, я считаю как и Стив Джобс, что бизнес должен делать добро!" — и призвал всех кушать икру.


Ага, щас. Создатель одного из самых жлобских и аферистских банков что-то сделает бесплатно...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

23 ноя 2013, 00:08 

Не понял.
Во-первых, почему посчитал его обещание сарказмом?
Во-вторых, расскажи в чем жлобство его банка.
И расскажи, в чем аферичность.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

23 ноя 2013, 11:30 

RiantHoff писал(а):Не понял.
Во-первых, почему посчитал его обещание сарказмом?
Во-вторых, расскажи в чем жлобство его банка.
И расскажи, в чем аферичность.

Про банк не поясню, но про остальное:

Банковский бизнес - это как минимум 4-ое дело Тинькова:
Перед этим была пищевая промышленность (если не ошибаюсь пельмени)
Потом пиво "Т" - наверно все слышали
Потом велобизнес
Теперь банк

Что общего у всех этих предприятий? то что Тиньков брался за дело, очень круто его раскручивал и на пике популярности очень удачно продавал, после чего данный бизнес уходил в небытье, а новые владельцы ненавидели тот день, когда вложились в него...
Кто помнит сейчас его пельмени Тинькова начала 2000-х? а Пиво "Т", которое так гремело в середине? А велобизнесс?
а со всего этого Тиньков очень круто поимел

И вот сейчас банк и не просто банк, а инновационный инет банк без стандартных филиалов и т.д., который сам Тиньков банком то не хочет называть ;)
и как всегда у Тинькова - было проведено очень крутое IPO в начале ноября
и как всегда опять же у Тинькова - сейчас, в середине ноября акции его банка обрушились на 40% (что сейчас с ними - не слежу - не интересно)

не знаю как у Тинькова с чуйкой на инновации и на сколько стоит влезать в сервисы его банка, но как раскручивателя своих бизнесов и выхода из них на пике стоимости - равных ему нет!
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

23 ноя 2013, 12:43 

Роман
Все так. Но я не увидел, что во всем этом плохо? :)
А обрушение акций ты не знаешь почеу произошло? Почитай.
Вот хотя бы - http://www.vedomosti.ru/finance/news/18 ... nuli-na-40
Естественно, это не случилось просто так. Кто-то сознательно это инициировал. Надо псмотреть, кто купил их акций после падения.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

23 ноя 2013, 20:26 

RiantHoff писал(а):Все так. Но я не увидел, что во всем этом плохо? :)

закономерность не красивая - чел раскручивает дело, потом его полностью продает, после чего оно умирает
возникает вопрос - а так ли хорош бизнес, который он продает, или там кроме пиара больше ничего?!
RiantHoff писал(а):А обрушение акций ты не знаешь почеу произошло? Почитай.
Вот хотя бы - http://www.vedomosti.ru/finance/news/18 ... nuli-na-40
Естественно, это не случилось просто так. Кто-то сознательно это инициировал. Надо псмотреть, кто купил их акций после падения.

почитал, и...? может и сознательно кто то пытался его утопить а может и нет
но если принять во внимание что это случилось как раз после очень успешного IPO, то возникает резонный вопрос, на сколько был в курсе этого всего сам Тиньков?!
а в свете печальной статистики его предыдущих бизнесов - он уже совсем не кажется жертвой и скорее всего на IPO успел круто заработать, осталось теперь только красиво слиться...
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

23 ноя 2013, 21:35 

Роман писал(а):или там кроме пиара больше ничего?!

Спроси это у тех, кому он дал и продолжает давать заработать на вкладах в его банке уже несколько лет.
Причем вся система работает честно и прозрачно. Тинькоф дает 1.5% в плюс на всю сумму, добавленную на депозитный счет безналичным переводом. Никто такого больше не предлагает. За счет этого реальный процент с вклада больше, чем у других. Делай лесенки из вкладов и живи. Ругулятор итак покоя не дает последнее время банкам. Заставляет снижать проценты по вкладам.

Создание и продажа бизнеса вообще является парадигмой для миллионов людей во всем мире. Это началось в Америке. И кому-то это удается. Особенно часто последнее происходит в сфере стартапов в IT. Что в этом плохого? Люди продают удачные идеи. И не просто удачные, а реализованные, работающие часто не один год идеи. Покупают их либо чтобы получить свою долю прибыбли, либо чтобы убить конкурентов. Последнее происходит чаще. То есть, не факт, что идея была плоха, если купленный бизнесс не развивается, а умирает. Его для этого и покупали.
Что там было с пивом? Ты знаешь, что там было реально? Рынок пива очень прибылен, можно и купить, чтобы убить конкурента.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

23 ноя 2013, 22:53 

RiantHoff писал(а):Спроси это у тех, кому он дал и продолжает давать заработать на вкладах в его банке уже несколько лет.
Причем вся система работает честно и прозрачно. Тинькоф дает 1.5% в плюс на всю сумму, добавленную на депозитный счет безналичным переводом. Никто такого больше не предлагает. За счет этого реальный процент с вклада больше, чем у других. Делай лесенки из вкладов и живи.

не понял про 1,5% (годовые? только на вновь внесенные?)
"самый высокий % и при этом полная прозрачность" - красиво звучит ;)
ну да ладно, время покажет...
RiantHoff писал(а):Ругулятор итак покоя не дает последнее время банкам. Заставляет снижать проценты по вкладам.

можно конкретизировать?
если даже так, то не думаю, что на пустом месте
RiantHoff писал(а):Создание и продажа бизнеса вообще является парадигмой для миллионов людей во всем мире. Это началось в Америке. И кому-то это удается. Особенно часто последнее происходит в сфере стартапов в IT. Что в этом плохого? Люди продают удачные идеи. И не просто удачные, а реализованные, работающие часто не один год идеи. Покупают их либо чтобы получить свою долю прибыбли, либо чтобы убить конкурентов. Последнее происходит чаще. То есть, не факт, что идея была плоха, если купленный бизнесс не развивается, а умирает. Его для этого и покупали.
Что там было с пивом? Ты знаешь, что там было реально? Рынок пива очень прибылен, можно и купить, чтобы убить конкурента.

с пивом - не знаю - не интересно, но замечу, что при поглощении компании ради ее доли рынка (тем более при покупки части бизнеса) обычно успешный бренд сохраняют, тем более такой раскрученный как "Т" и "Тинькоф".

Если отбросить брендовую составляющую, то покупка стартапа это покупка идеи (формально - патента),
Тиньков обладает/обладал какими то ноу-хау?

На самом деле я тебя понимаю, Ринат
Мне тоже очень хотелось бы, что бы у нас в стране и наш бизнесмен организовал какую то инновационную (бесит это слово, но все же) платежную систему, красивую и выгодную, но... что то мне в это плохо вериться ((((
боюсь увидим очередной ё-мобиль
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

24 ноя 2013, 18:47 

Роман писал(а):не понял про 1,5% (годовые? только на вновь внесенные?)

Буквально.
https://www.tcsbank.ru/deposit/
Например, сейчас 4% годовых у вклада на 3 месяца. То есть за 3 месяца получишь 1%. Однако, если ты положишь деньги на депозитный счет безналичным переводом из другого банка, то тебе на всю сумму добавят 1.5%. Итого за 3 месяца 1+1.5 = 2.5%. А если переоткрывать вклады в течении года, то получишь 10% - по 2.5 в квартал.
А еще год назад на вкладе на 3 месяца было 8% годовых. Это ((8/4) + 1.5)*4 =14%. При этом формально годовой процент = 8%. А 3 года назад процент был чуть выше. Достаточное количество людей на этом тупо зарабатывало больше, чем даже по вкладам с максимальным процентом год назад под 12%.
Сейчас на всех давят. В лучшем случае у крупного банка можно найти 8%.

Кстати, вот лучший анализ падения акций ТКС - http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=5836859

Роман писал(а):можно конкретизировать?
если даже так, то не думаю, что на пустом месте

Мне казалось, ты следишь за финансовым сектором.
http://www.banki.ru/banks/memory/
Ты не слышал, что у банков лицензии забирают. У мелких, и крупных задевают. До Мастер-банка это был банк Пушкино. Вроде 30-40 млрд возместить надо будет. У Пушкино было 20.
Банки объясняют снижение процентов по вкладам снижением спроса на потребительские кредиты. Типа деньги им теперь меньше нужны. Это конечно правда, но не вся.
Роман писал(а):обычно успешный бренд сохраняют

Не факт далеко. Посмотри ради интереса сколько компаний и за какие деньги купили за последние годы Twitter и Facebook, к примеру. И все они умерли с именами. Согласен, что с точки зрения фундаментального анализа акции нанешних IT гиганов отчасти являются пузырями. Но факт остается фактом. Технический анализ говорит, что их акции стоит покупать в среднесрочной перспективе.

Роман писал(а):Тиньков обладает/обладал какими то ноу-хау?

Наверняка да.

Роман писал(а):боюсь увидим очередной ё-мобиль

Я бы не сравнивал этих двух динозавров. Как показала последняя пара лет - у одного есть болс, у другого нет.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт