Модератор: Ural

Linux

СООБЩЕНИЯ

# 

29 апр 2008, 20:53 

[email protected]
Линукс не "супер-пупер, всех за пояс". Но доступен, открыт, популярен, бурно развивается, десктопный с некоторых пор...
В свете последней борьбы за доход Билла, еще и актуален.
Kr0nd
Смысл создания лиги? Какие проблемы ты хочешь решить с ее помощью?
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

2 май 2008, 15:39 

Kr0nd, серьезно - это понятие растяжимое. Ты чего хотел-то на самом деле?
Для серьезных проектов нужна серьезная команда, одному-двум сделать что-то нетривиальное, думаю, не по силам. Хотя, если проект - это веб-сайт какой-нибудь или эти двое семи пядей во лбу... возможны варианты :-)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

5 май 2008, 09:34 

LUG для того и создается чтобы серьезные проекты делать.
Посмотрите на современоое пожение рынка - вышла Vista, сейчас стоит интересный вопрос что проще осваивать пользователю - новую операционную систему от Microsoft или перейти на GNU/Linux. Умственные и временные затраты не сильно отличаются, плюс школы все равно заставят покупать лицензионное ПО, деньги на это естественно Мин образования выделит по-минимуму. Так не проще ли предоставить уже готовый проект на лицензии GNU с поддержкой местной команды, чем платить огромные деньги за кота в мешке а-ля Windows Vista. Но возможно это только в том случае если у города будет команда линуксоидов способная данный проект разработать и вести.

Вот и причина для создания Linux User Group in Kyshtym)))
Kr0nd
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 25 апр 2008, 15:08
Откуда: Кыштым

# 

5 май 2008, 20:57 

Kr0nd
Школам уже купили пакет программ. От Билли конечно же.
Есть федеральная программа по развитию СПО. Насколько я понял, чуть не Медведев ее двигал. Этот год будет отрабатываться отечественный линукс для школ. На базе альта насколько я в курсе.
Но! Винда в школы уже поступила. И я уверен, что в городе ближайшие три года линукс в школах никому не будет нужен. В школах спецов нет. А кто то из нас за спасибо работать не будет. Да и не будет никакого спасиба... Это ж переучиваться учителям придется.
По поводу висты... ХР доживет до следующей версии ОС от Билли. В здравом уме ни одна из контор или предприятий на висту переходить не будет. Значит МС будет продлевать поддержку ХР.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

5 май 2008, 23:23 

Попытав немного гугл нашёл статейку. Мне кажется это близко к тому, что говорит Kr0nd, но... далеко от жизни. Да и сама статейка... предлагать школьникам перл вместо бейсика - это слишком :D

Вот тут гораздо ближе к теме.

Силами какой бы то ни было LUG проекта для школ не сделать. Это задача уровня государства. А вот помочь учителям быстрее разобраться с будущими проблемами (а они обязательно будут) можно и "за спасибо". Я, например, помогу, если меня попросят. Тем более, что у меня сын первокласник :)

А LUG... почему бы и нет? Познакомиться друг с другом, поговорить, узнать кто чем дышит - не помешает. Да и толчок продвижению линукса в массы может дать. Вобщем, я за! :ugu:
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

6 май 2008, 11:20 

хз хз, я алочный чёт стал в последнее время, а просто собраться с бутылочкой хорошего анонасового сока я только за, так поговорить, тока вот без всяких там гопнегов ради бога.
Аватара пользователя
shpak
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс 17 июн 2007, 16:29

# 

6 май 2008, 13:05 

Woodlion
Вообще, если за это взялась РБК - дело серьезно. Хотя не быстрое.
Просто легкие прикидки говорят, что потратив сейчас государственные деньги можно сделать достаточно дешовый продукт. но в дальнейшем это постояный источник доходов.

В общем даю лет 5 на переход
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

6 май 2008, 22:09 

a_glow писал(а):Да и сама статейка... предлагать школьникам перл вместо бейсика - это слишком Very Happy

"Слишком" это вообще давать бейсик! :D
[email protected]
Мы так давно этого ждали, что просто не верится, что что то сдвинулось :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

7 май 2008, 10:02 

Мне приходилось с FreeBSD работать... Пол года рулил Веб-хостинг в Е-бурге...
После этого Начал уважать эту систему... Хотя с ней тоже не все гладко... И есть свои минусы в сравнении с Линухом...
Но и плюсов тоже не мало...
Лично мое мнение, Если нужна Стабильная ОС для работы, и чтоб работала эдак года 2 - 3... То ессно *nix-вые системы...
Если для Дома, для игр, то однозначно Винь...

shpak
Рынок ПО самобытен как я считаю, еслиб винда была уж полным гавном его бы вытеснил другой товар очень очень быстро, как видим такого не происходит(((( Видимо винда не говно, либо всё остальное дорогое, или недоделанное, или сложное в экплуатации и кароч понеслася....

Разреши с тобой не согласиться...
Любой рынок, это довольно инертная система... Даже если сейчас Microsoft, допустим совсем уйдет с рынка и закроет всю линейку Виндовс, а Линух, станет намного проще, и дружелюбнее... Даже в таком условии, Виндовс будет иметь большую часть рынка, как минимум года 2-3... Именно по этому, мелкомягкие имеют наглости выпускать, пусть и красивую, но абсолютно сырую и не рабочую ОС Висту...

Kr0nd
По поводу Висты, она ориентированна на пользователей, которые слабо понимают различие между Вистой и ХР, они покупают красивую обложку, а что там внутри, они поймут только через какое-то время работы с ней (скажем когда сотик или свой старый сканер решат к ней подключить...) Но естественно, продукт уже куплен, деньги заплачены, и все живут с тем, что имеют...
Это нам только понятна разница, и все подводные камни Висты... Но нас намного меньше чем обычных пользователей, которые уже купили Висту...

Про Лигу. Правда, объясни, что именно ты от нее хочешь? Просто клуб по интересам, или какую-то реальную группу программистов и админов? И чем она будет конкретно заниматься?
Аватара пользователя
Романтик
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс 12 авг 2007, 14:20
Откуда: Кыштым

# 

7 май 2008, 22:06 

Романтик
Виста, виста.... Мысли были хорошие. В принципе МС двигается в правильном направлении. Я про ядро. Красивости мне пофигу. Вот только все это часто давно реализовано в никсах. Ну и так извратить интерфейс... это надо уметь.
На мой взгляд разница между линуксом и виндой в разных идеологиях. Линукс делался для работы, а винда для простого, не очень грамотного юзера. Винда явно дружелюбнее. Была. После выхода висты "была" :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

10 май 2008, 12:51 

[b]Романтик[/b]
2-3 года, это не инертная система, 10-20 лет это инертная система, просто линух ещё не готов для движения в массы домохозяек, как не крути, винда дружелюбнее.

[b]Woodlion[/b]
виста тоже дружелюбное создание, пишет много, соообщений всяких, окошечки какието выскакивают, спрашивает, советуется, задумку мелкомягких понять просто, берётся среднестатистический даун и он общается с компом на равных... хотя и делалась в попыхах, много мелких недочётов и т.д. сервис паки со временем всё поправят, наверно, хотя мне пофиг чесно говоря.

а мож всёж по пивку?
Аватара пользователя
shpak
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс 17 июн 2007, 16:29

# 

8 фев 2009, 17:43 

Новую тему заводить не буду.
В общем, стоит у меня предыдущий системник без дела.
Расскажите про Kubuntu/OpenSuse/Gentoo. Выбор между ubuntu и kubuntu вроде не стоит уже у меня. KDE лучше, судя по отзывам.
Думаю это три дистрибутива, на которых стоит остановиться.
Нужно чтобы инет работал (браузер, аська), видео игралось, аудио игралось, OpenOffice нужен. Просмотр изображений нужен, и редактирование на уровне irfanview. Может быть и GIMP поставлю.
В инете, на страницах должны играться без проблем аудио/видео.
Ковыряться в настройках оси много не собираюсь. То есть ковыряние ради ковыряния мне не нужно.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

8 фев 2009, 18:07 

интернет у тебя в линуксе работать не будет, не существует драйверов для модемов. я в свое время узнавал - дали ссылку на фтп, а там как получится.
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

8 фев 2009, 20:38 

serg
Ответ НЕ компетентен до смеха. Интернет в линуксе работает сразу после того, как его поставил (если поставил без ошибок). Плохо ты узнавал.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

8 фев 2009, 20:44 

я говорю про адсл..
и посмотри слово компетентность, что оно означает)
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт