Модератор: Ural

Советы при покупке компьютера

СООБЩЕНИЯ

# 

16 ноя 2008, 11:37 

Хочу комп новый. Остановился на процессоре Intel Core 2 Duo E7300 пока. AMD не обсуждается. Принципиально.
Вроде он оптимален на данный момент среди по цене/скорости.
Если сравнивать 6-ую и 7-ую серии этих процессоров...
6-ка на 65 нм, 7-ка на 45 нм.
Размер кэша у 6-ки 4 MB, у 7-ки 3 MB.
Седьмая серия не имеет аппаратной виртуализации, но она мне нужна? Я не знаю. :)
В реальных тестах 7-ка быстрее, чем 6-ая серия, однако стоит дешевле!
Почему E7300, а не E7400 или E7200? Потому, что E7400 уже ощутимо дороже.
Еще говорят, что нижние модели в сериях легко гонятся. Я не сторонник разгона, но 2.66 GHz E7300 думаю легко и без последсвтий гонятся до 2.8 GHz, то есть той частоты, что стоит у E7400, которая на штуку дороже.
Разубедите меня, может я не прав.

Посоветуйте чипсет и мамку. Желательно с аргументацией и сравнением с другими вариантами.
Желательна поддержка скорости шины 1333. На возможную смену процессора.
Лучше все-таки уже уйти от чипсетов серий 9xx. Или рано?
Пока останавливаемся на сериях 3x и возможно 4x.
Что из них рассмотреть?
Есть ли шанс увидеть обычный PCI на мамках с этими чипсетами?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

16 ноя 2008, 15:50 

RiantHoff

Скажу, что моя покупка ориентировалась на хакинтошь, поэтому выбор был такой:
* core quadro - виртуализация меня порадовала. из мак оси винда работает на ура, и быстро. И может даже игрушки запускать
* GA-P45-DS3P. Почему такая дорогая мать. Потому что она чуть дороже, чем DS3R, а это самые дешовые матери, поддерживающие SATA AHCI из коробки. Кончно, я так не подружил с этим форточку (но это можно), но мне это и не надо. Мак ос работает на ура, и очень быстро с такими винтами. Разгон. Ну тута из коробки с 2.8 до 3.1... Больше не старался, знаю что шину 400 без изменения других настроек не потянул. Из приятного: 2PCI, 3 PCE-E, поддержка SLI ( ну фактически еще один PCI-E-16x), все второй версии. Портами сама мать переполнена, тепловые трубки на ней самой, 5 канальное питание, куча индикаторов. Нареканий нет. Есть даже HPET (бля форточников правда думаю не актуально)
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

16 ноя 2008, 19:09 

RiantHoff писал(а):Седьмая серия не имеет аппаратной виртуализации, но она мне нужна? Я не знаю. Smile

Вряд ли она тебе нужна :D Если конечно не думаешь запускать ещё одну гостевую ОС.

RiantHoff писал(а):Еще говорят, что нижние модели в сериях легко гонятся.

Вот объясните мне, кому не хватает мощности современного процессора? Кроме геймеров конечно :) Да и то там лучше в видеокарту вложится. Не зря придумали вертуализацию, ох не зря...

Из матерей я предпочитаю asus, intel и foxcon. Сейчас у меня asus p5b deluxe. Щас она конечно старовата. Одно могу сказать точно, на матери экономить не надо. :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

16 ноя 2008, 19:42 

Woodlion писал(а):Вот объясните мне, кому не хватает мощности современного процессора?

Мне не хватает. FF тормозит при огромной хистори. Outpost тормозит всю систему, тоже от размера журнала многое зависит. На фоне работы Outpost видео хорошего качества раз в 5-10 минут замораживаетсая на несколько секунд. Меня это напрягает. Отказываться от Outpost я не собираюсь. Отсюда следствие - покупаем систему помощнее. :)
Intel Core i7 буквально на подходе в России. Но будет дорогим ещё долгое время.
Система у меня старенькая уже - Celeron 2.4, 1 GB RAM.
Woodlion писал(а):Да и то там лучше в видеокарту

В игры я уже сто лет не играю.

Ещё вопрос возник. Лучше брать чипсеты родные, Intel?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 ноя 2008, 01:51 

RiantHoff
Не кажется ли это недостатки настроек, программ и тд?

У меня на более скромном power book'е ничего не тормозит

Не стоит ли это того, чтобы подобрать более хороший софт? покупка системы по моему смысла не имеет. хотя это кому как
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

17 ноя 2008, 03:07 

namezys писал(а):Не стоит ли это того, чтобы подобрать более хороший софт?

Например? Только, конечно, в рамках windows. Предложи хотя бы браузер и файрвол. Или настройки для моего софта.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 ноя 2008, 08:58 

И всё-ж таки будет использовать XP Home все возможности Intel Core 2 Duo или нет?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 ноя 2008, 11:36 

RiantHoff, зачем тебе огромные хистори и журнал в аутпосте? Не надо пытаться эксплуатировать софт в режимах, для которых он не предназначен. Тут никакое железо не поможет.

По поводу выбора железа.
Почему не E8x00? там кеш уже 6 МБ. Для расчётных задач (обработки фото/видео или просто пережатия) это даст существенный прирост. Гонится на 20-30% легко. Если хочется тишины и экономии эл.энергии можно и даунклокнуть.
Материнку советую гигабайтовскую серии DS, чип 35/45 и доп. фичи L/R/P выбирай по вкусу.
Про видео ты не спрашивал. Уже выбрал?
Звук не интересует? Впрочем на большинстве современных матерей встроенный вполне.
Про выбор блока питания в курсе?

Операционка не должна использовать все возможности проца, нужно же и прикладному софту что-то оставить ;-) От выбора софта всё и зависит...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

17 ноя 2008, 13:16 

a_glow писал(а):Почему не E8x00?

Ощутимо дороже.
a_glow писал(а):Материнку советую гигабайтовскую серии DS, чип 35/45 и доп. фичи L/R/P выбирай по вкусу.

Почему гигабайтовскую? Чем они лучше интеловских например?
a_glow писал(а):Про видео ты не спрашивал. Уже выбрал?
Звук не интересует? Впрочем на большинстве современных матерей встроенный вполне.

Видео и звук особенно не интересуют. Видео и звук у меня есть отдельно.
Я думаю в новых интеловских чипсетах технология High definition audio меня вполне устроит.
Графика у меня 6600GT. Думаю хватит пока.
a_glow писал(а):Про выбор блока питания в курсе?

Брать потяжелее? :)
Меня сейчас интересует бесшумность и не менее 500 вт, лучше больше.
Рассказывай, что ты хотел сказать про БП.
Также интересны мнения по поводу корпусов с точки зрения бесшумности.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 ноя 2008, 14:53 

RiantHoff писал(а):Я думаю в новых интеловских чипсетах технология High definition audio меня вполне устроит.

Мне хватает на 100% и устраивает на 200% :-)
RiantHoff писал(а):Графика у меня 6600GT. Думаю хватит пока.

RiantHoff писал(а):Система у меня старенькая уже - Celeron 2.4, 1 GB RAM.

В связи с такими озвучками смею предположить, что видяха у тя AGP, а надо PCI-E.
RiantHoff писал(а):Брать потяжелее? Smile

смеешься, но это так.
Меня сейчас интересует бесшумность и не менее 500 вт, лучше больше.
Рассказывай, что ты хотел сказать про БП.

Больше 550Вт бесшумных почти нет. У очень многих скорость вращения вентиля возрастает скачкообразно в зависимости от нагрузки и t.
RiantHoff писал(а):Также интересны мнения по поводу корпусов с точки зрения бесшумности.

CoolerMaster Centurion C5 - хороший корпус со 120 мм вентилем на выдув. Много места внутри, поэтому перегреваться ничего не должно. У кулермастера хорошие вентили, тихие.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

17 ноя 2008, 18:27 

RiantHoff
Хм. Скажем так. Если у тебя на селероне проблемы с обработкой 10Мб текстовых данных, то на корке, которая скажем так, в 8 раз быстрее, проблема возникнет ~ на 25Мб

Дело в том, что этот софт не рассчитан на обработку таких массивов информации, судя по всему
С другой стороны объем логов растет линейно, а процессы експотенциально

Но я думаю ты упрешся быстрее в скорость работы винта
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

17 ноя 2008, 20:57 

KazanAlex писал(а):В связи с такими озвучками смею предположить, что видяха у тя AGP, а надо PCI-E.

Действительно AGP. Обоснуй, плиз, вариант PCI-E. На моей матери, кстати, нет PCI-E как класса. :) Это ещё один повод купить новую.
KazanAlex писал(а):смеешься, но это так.

Я не смеюсь. Я знаю это. Я надеялся a_glow скажет о других критериях.

namezys писал(а):Дело в том, что этот софт не рассчитан на обработку таких массивов информации, судя по всему
С другой стороны объем логов растет линейно, а процессы експотенциально

Outpost грузит процессор не только из-за логов. Я их чищу регулярно. Он медленный по природе своей. К сожалению последние версии стали медленнее.

По поводу Win XP Home никто не знает достоверно?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 ноя 2008, 22:56 

RiantHoff писал(а):Система у меня старенькая уже - Celeron 2.4

Это уже не "современный" процессор :) Конечно не хватает. Я про современные. Любого core duo тебе будет за глаза. Я вообще считаю, что брать комп "на вырост" - бессмысленная трата денег. Можно вложится в надёжность, но вкладываться в ненужную вычислительную мощность бессмысленно. Когда понадобится, ты эту вычислительную мощность купишь дешевле, чем переплатишь сейчас.
А куда тебе 500 ватт кстати? Я в недоумении.
RiantHoff писал(а):По поводу Win XP Home никто не знает достоверно?

Будет ли он видеть два ядра, и полноценно их использовать? Конечно будет. Ядро ОС то одно. Что в проф, что в хоме. Когда появились первые двухядерные процессоры, и стало ясно что появятся и четырехядерные, возник вопрос, а как винда будет их учитывать? Вроде как по лицензии ХР может работать не более чем на двух процессорах. И тогда было решено, что будет считаться физический процессор, а не виртуальный. Ну как то вот так...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

17 ноя 2008, 23:21 

Woodlion писал(а):Я вообще считаю, что брать комп "на вырост" - бессмысленная трата денег

Расскажи нам конфигурацию самого мощного компа у тебя дома.:) 45 nm потребляет меньше. Причём судя по картинкам, которые я видел раза в два меньше ватт.
Woodlion писал(а):А куда тебе 500 ватт кстати? Я в недоумении.

У меня железок полно в нем.
6600GT требует своего проводка от БП. Плюс спутниковый тюнер. Плюс ТВ-тюнер.
Woodlion писал(а):Вроде как по лицензии ХР может работать не более чем на двух процессорах. И тогда было решено, что будет считаться физический процессор, а не виртуальный.

Вроде как?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 ноя 2008, 23:46 

RiantHoff писал(а):Расскажи нам конфигурацию самого мощного компа у тебя дома.Smile 45 nm потребляет меньше. Причём судя по картинкам, которые я видел раза в два меньше ватт.

Я люблю поиграться, мне любого компа мало будет :D На всякий случай уточняю, что я говорил про вычислительную мощность, и уж потом про электрическую...

RiantHoff писал(а):У меня железок полно в нем.
6600GT требует своего проводка от БП. Плюс спутниковый тюнер. Плюс ТВ-тюнер.

У меня два жестких, спутниковый тюнер, видеокарта GeForge 8800 GTS (70 ватт в простое между прочим), E6420, ну и всякой мелочи...
Потребление 200 ватт в простое, 250 при пиковой нагрузке. БП - 400 ватт. Половина мощности в запасе. Единственно что я при выборе БП смотрел внимательно, это ток по 12В. Именно из-за видеокарты. Но тебе и это не критично.
6600 GT потребляет 50 ватт в пике, 20 в простое. Твоя система будет потреблять ватт 150. не больше. Зачем тебе трехкратный запас?
RiantHoff писал(а):Вроде как?

Я когда говорю по памяти, всегда говорю с сомнением. Подстраховываюсь... :) Память у меня странные вещи иногда выкидывает.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron