Модератор: Ural

Советы при покупке компьютера

СООБЩЕНИЯ

# 

27 ноя 2008, 21:57 

serg писал(а):сейчас тенденция в мире, вообще не покупать эти стационарные компьютеры, это уже в прошлом.

А зачем мне ноут? Я не мобилен. А переплачивать за неудобную клаву меня жаба давит :D
Вот чтобы купил с удовольствием, так это "электронную книжку". Типа такого http://exler.ru/blog/item/3877/ Есть уже и получше, в размер А4.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

27 ноя 2008, 21:59 

RiantHoff писал(а):Жесткие диски.
Это правда, что сейчас больше котируются Samsung и Western Digital вместо Seagate? Слышал, что первые двое меньше шумят и менее теплые в работе.
А как у них с надежностью?

Вот тут я консервативен. Seagate проверено временем и ни разу не подводило. Несколько лет назад очень хвалили Samsung. Типа вот так же быстрые и не шумные. Через 2 года начали сыпаться. Так что ну его :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

27 ноя 2008, 22:12 

Woodlion писал(а):Вот чтобы купил с удовольствием, так это "электронную книжку".

Я бы наверно тоже купил, если бы у меня не было коммуникатора. :) Пока терплю. Но лучшее, как известно, враг хорошего. :)
Вот как появятся модели с сенсорным _и_ цветным монитором e-Ink, так я подумаю. А может они уже появились?
А платить 20 тысяч за ЧБ сенсорный экран, например, как в Sony PRS-700 я не намерен.

Хотя не сенсорный экран можно купить уже сейчас за 10 тысяч.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

27 ноя 2008, 22:36 

RiantHoff писал(а):Хотя не сенсорный экран можно купить уже сейчас за 10 тысяч.

И то дорого на мой взгляд :) Думаю ещё подешевеет. Но рано или поздно я такую штуку куплю.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

27 ноя 2008, 22:40 

RiantHoff писал(а):Жесткие диски.
Это правда, что сейчас больше котируются Samsung и Western Digital вместо Seagate? Слышал, что первые двое меньше шумят и менее теплые в работе. А как у них с надежностью?

Правда. Почти вс:е. У сигейтов отключена регулировка AAM, причем у IDE-шных оно выкручено на максимум быстродействия, соответственно и шум от позиционирования максимален, а у SATA-шных наоборот на минимум.
У WD AAM можно выставить как тебе надо, по умолчанию шумят они меньше и градусов на 5 холоднее при прочих равных (у меня сейчас 2 сигейта и 2 вестерна).
У самсунгов хвалят модель SpinPoint F1. Говорят, очень быстрые и холодные (но "очень" - это 10%, не больше). Еще у них есть риск нарваться на несбалансированные экземпляры, тогда при работе любой корпус будет вибрировать, если не принимать спецмер. У сигейтов и вестернов тоже есть, но меньше и разбалансировка видимо тоже меньше. То есть в любом случае нужно договариваться насчет мани бэка.
Хитачи тоже говорят не плохи, но редки в продаже.
Все винты по надежности сейчас близки, нужно смотреть на гарантию, - должно быть 3 года, а лучше 5, если найдешь.
Оптимальный объем винтов сейчас по цене за мегабайт - 640 ГБ, а может уже 750, посчитай сам... Про размер кеша сам знаешь наверное - чем больше, тем лучше, "больше" - это 32 МБ сейчас, больше не видел пока.
При выборе корпуса обрати внимание на крепление винтов. А аскотах видел крепление через резиновые втулки. Это глушит шум винта, но от сильной разбалансировки все равно не спасет.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

27 ноя 2008, 23:06 

Вот чтобы купил с удовольствием, так это "электронную книжку".


Это Лбук реадер который? :-) Подешевле бы раза в полтора я бы даже не думал. Сразу бы хапнул. :-)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

27 ноя 2008, 23:14 

a_glow писал(а):У сигейтов отключена регулировка AAM, причем у IDE-шных оно выкручено на максимум быстродействия, соответственно и шум от позиционирования максимален, а у SATA-шных наоборот на минимум.

Спасибо за наводку.
Но это не совсем правда. У SATA Seagate AAM вообще не используется. То есть можно тоже сказать "выкручено на максимум быстродействия".
Вот цитата:
«…Seagate has decided that we will no longer support AAM. Seagate is in the process of removing all product information pertaining to the support of AAM.
Our drives are extremely quiet while operating at the highest performance levels, so we believe the ability to switch between Modes is unnecessary.
We are also involved in patent litigation with Convolve and MIT. Although we believe the lawsuit is without merit, Convolve alleges that one of its patents, US Patent No. 6,314,473, covers AAM technology.
We understand that Convolve told the T-13 standards committee that it would license its patents on a reasonable, non-discriminatory basis.
If you want a utility that will switch AAM modes you must procure it from a third party. Seagate cannot make any recommendations as to what third party utility you choose to use, nor do we in any way support the utilities. However you can perform an Internet search for Automatic Acoustic Management and select from the available 3rd party

If you have further questions, please contact us.
Regards, Jeremy W., Seagate Technical Support…»
То есть, они по всей видимости не хотят платить за использование чужой технологии AAM и их судом заставили в 2007 году отказаться от использования AAM. Сами они говорят, якобы их винты и так мало шумят.
Народ на форумах говорит, что нет. Все-таки Seagate SATA шумят сильнее.
Технология AAM, насколько я понял, позволяет слегка умерив скорость резко уменьшить шум.
Склоняюсь тогда в сторону WD, а может и Кореи :).
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

27 ноя 2008, 23:42 

RiantHoff писал(а):Но это не совсем правда. У SATA Seagate AAM вообще не используется. То есть можно тоже сказать "выкручено на максимум быстродействия".
Точно. Это я наоборот написал - САТА шумят больше чем IDE. А значение AAM в SMART показывается, но изменить его нельзя.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

29 ноя 2008, 01:11 

Aldio писал(а):Это Лбук реадер который? :-) Подешевле бы раза в полтора я бы даже не думал. Сразу бы хапнул. :-)

Вот. И я так же думаю :drink:
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

29 ноя 2008, 02:15 

электронные читалки только в Москве пока продают, дешевле 9200 в ближайшее время они не станут. Большой спрос на них.
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

29 ноя 2008, 12:44 

serg писал(а):лектронные читалки только в Москве пока продают

Прописку что-ли московскую спрашивают во всех магазинах, в том числе инетмагазинах?
:D Какой ты чудак на другую букву, ей богу.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

29 ноя 2008, 13:09 

RiantHoff писал(а):
serg писал(а):лектронные читалки только в Москве пока продают

Прописку что-ли московскую спрашивают во всех магазинах, в том числе инетмагазинах?
:D Какой ты чудак на другую букву, ей богу.


а тяжело напрячь свои извилины, если они конечно у тебя есть, и сообразить, что поставщики этих читалок все сконцентрированы в москве :) и это я и имел ввиду.
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

29 ноя 2008, 13:41 

serg писал(а):и это я и имел ввиду

К тому же и оправдываешься неправдоподобно. Продают только в москве - поставщики только московские. Одно и то же, ага. :D
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

29 ноя 2008, 14:43 

a_glow писал(а):Правда. Почти все. У сигейтов отключена регулировка AAM, причем у IDE-шных оно выкручено на максимум быстродействия, соответственно и шум от позиционирования максимален, а у SATA-шных наоборот на минимум.
Насколько я знаю программами Victoria и MHDD у Seagate некоторые параметры можно регулировать.

У меня все винты Seagate - четыре IDE и один SATA, нареканий нет. Самому старому 40 Gb уже 6 лет. Работает. При тестировании программой MHDD никаких отклонений не выявлено. А еще мне гарантия у Seagete нравиться - 5 лет. Вот собираюсь себе к НГ прикупить 1 Tb Seagate, такой же как у Игоря. А то вечно места не хватает. И это при том, что достаточно почистить 530 Gb и места снова будет много. :lol: И еще плохо это сумма нескольких дисков, а их все фиг подключишь одновременно, поэтому я склоняюсь купить один, но большой.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

29 ноя 2008, 15:15 

msshveikin писал(а):Насколько я знаю программами Victoria и MHDD у Seagate некоторые параметры можно регулировать.

AAM _нет_ у Seagate SATA. Хоть какой программой пользуйся.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт