Модератор: Ural

hard link в Vista

СООБЩЕНИЯ

# 

9 янв 2009, 00:49 

Создал хардлинк одного файла программкой mklink под другим именем.
Как теперь отличить hard link от самого файла? :D Проводник показывает их совершенно идентичными.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

9 янв 2009, 11:26 

а дата создания?!
Аватара пользователя
jedayAK
 
Изображение
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 15 сен 2008, 10:19
Откуда: местный

# 

9 янв 2009, 11:34 

Все абсолютно одинаково, включая дату создания. Кроме имен файлов, разумеется.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

9 янв 2009, 17:21 

тык яж не про проводник...а про командер какой нить....он отображает дату записи на диск
Аватара пользователя
jedayAK
 
Изображение
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 15 сен 2008, 10:19
Откуда: местный

# 

9 янв 2009, 18:07 

RiantHoff писал(а):Все абсолютно одинаково, включая дату создания. Кроме имен файлов, разумеется.

Ну вот и достаточно. Просто в следующий раз определи для себя метку, по которой ты будешь их различать, и все. Жесткая ссылка это практически тот же файл. Я предпочитаю пользоваться все таки символическими ссылками.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

9 янв 2009, 19:05 

Woodlion писал(а):Просто в следующий раз определи для себя метку, по которой ты будешь их различать, и все

Что ты имеешь ввиду под меткой? Мои условия применения хардлинков таковы, что файл лежит там же, где оригинал (для меньшей путаницы) и имя я вынужден придумывать не сам - имя это мне строго диктуется. :)
Про симлинки можно подробнее? В чем отличие? Можно ли их создавать там же, где основной файл? Имя симлинка может быть абсолютно любым? И можно ли симлинк впоследствии отличить от оригинального файла в проводнике или FAR?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

9 янв 2009, 21:33 

RiantHoff писал(а):Что ты имеешь ввиду под меткой?

Ну типа имя.link.расширение. Но раз имя строго диктуется, то тогда конечно...
RiantHoff писал(а):Про симлинки можно подробнее? В чем отличие?

Символическая ссылка это типа ярлыка. Если я правильно понимаю, жесткая ссылка это просто еще одно имя файла в заголовочной области жесткого диска. Именно поэтому и есть ограничение на расположение жесткой ссылке на том же разделе с исходным. А символическая ссылка - отдельный файл, внутри которого есть ссылка на исходный. Ну и соответственно хоть в Магадане расположи. :) Ну как то так...
RiantHoff писал(а):Можно ли их создавать там же, где основной файл?

да. И на другом разделе тоже. Что например мне важно.
RiantHoff писал(а):Имя симлинка может быть абсолютно любым?

да. Ну если не в одной папке с исходным конечно.
RiantHoff писал(а):И можно ли симлинк впоследствии отличить от оригинального файла в проводнике или FAR?

В проводнике он отображается как ярлык. В фаре размер его равен 0, а для папок так и пишется - ссылка.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

11 янв 2009, 13:23 

Я немного не в курсе насчёт Vista, но в мире *nix все хардлинки равноправны, т.к. это просто указание на определённое место на диске. Файл существует, пока существует хоть одна ссылка на него.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

11 янв 2009, 15:03 

a_glow писал(а):Я немного не в курсе насчёт Vista, но в мире *nix все хардлинки равноправны, т.к. это просто указание на определённое место на диске. Файл существует, пока существует хоть одна ссылка на него.

Ну да. Это просто еще одно имя тех же данных. Билли в свое время все таки ввел эту замечательную штуку в NT 4. И не только ее. Уши юникса торчат отовсюду. Я ж уже говорил, что я что то начал понимать в винде только после серьезного увлечения линуксом.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

11 янв 2009, 19:04 

Хорошо. Имена равноправны. Но можно-ли узнать, какое из имен файлу было дано позже?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

11 янв 2009, 20:51 

RiantHoff
Хм... так как файл один и тот же то и даты создания, модификации, доступа будут одинаковы. Про такую характеристику файла, как время изменения имени никогда не слышал :) В общем я не знаю как определить какое имя файла было последним. :pardon:
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт