Модератор: again

Фотогалерея. Свое.

СООБЩЕНИЯ

# 

1 июн 2009, 00:01 

Изображение
«Межпогодье»
Фото сделано 31.05.09, на камере дата сбилась...
UP Перезалил. Сделал посветлее и убрал провода.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

1 июн 2009, 16:17 

Набережная в пасмурный день:

Изображение

Нравится мне что-то пасмурная погода :)
feoni
 

# 

1 июн 2009, 16:37 

Утиное гнездо. Возле той самой набережной:

Изображение


Изображение


Изображение


C чем-чем, а с зумом этот кэнон явно не дружит, фото получается отвратительное, а вода просто мерзкая ... :( Но мимо гнёздышка всё равно не прошла, хотя и предвидела результат ... :D
Пыталась хоть как-то подправить резкость, - кажется получилось ещё ужаснее :wall:
feoni
 

# 

1 июн 2009, 18:34 

feoni
Извиняюсь за замечание, но это не утка. Род - поганки. Вид - чомга.
Одно гнездо уже разорили. Жаль.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

1 июн 2009, 19:09 

feoni
А по-моему нормально. То что вода серая, так это освещение/отражение такое.
Та, где утка... э-эээ птица на гнезде, вообще понравилась :ok:
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

1 июн 2009, 19:17 

svkazakov писал(а):feoni
Извиняюсь за замечание, но это не утка. Род - поганки. Вид - чомга.
Одно гнездо уже разорили. Жаль.

Спасибо. Я весной на них смотрела и гадала, кто это. Потом мы с подругой понаблюдали их поближе, услышали утиное кряканье и она сказала, что это какие-то утки. Так мы их и стали называть.
Так и это гнездо, скорее всего, полуразорённое, - яичко-то всего одно. Может быть после разорения ещё одно снесла и села. Зря они с этой стороны угнездились. Тут весь берег вырублен, всё как на ладони. А пара, похоже, всего одна. Жаль если потомства не будет.
feoni
 

# 

1 июн 2009, 19:24 

a_glow писал(а):feoni
А по-моему нормально. То что вода серая, так это освещение/отражение такое.
Та, где утка... э-эээ птица на гнезде, вообще понравилась :ok:

Да дело не в цвете, а ... не знаю как правильно объяснить ... вид получается, как будто сверху масло разлили. И всё размыто. Я на них всю резкость, какую в ФШ нашла, перепробовала :D раза четыре точно добавляла. В большом размере на весь монитор - неприятное впечатление от излишней резкости. Это уменьшенные более-менее.

PS И ещё одну вещь заметила, - очень большая разница в цвете на автомате и в других режимах.
Верхняя - это автомат, сплошная синева (ещё чуть убирала), остальные две, - Av, цвет получается совершенно другой :shock:
feoni
 

# 

1 июн 2009, 20:34 

feoni писал(а):В большом размере на весь монитор - неприятное впечатление от излишней резкости.
Знакомое впечатление, только у меня не от резкости, а наоборот :-) В масштабе 1:1 или больше фото совсем по-другому смотрятся...
Но похоже нам с этим в фотошколу идти надо :)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

1 июн 2009, 21:14 

a_glow писал(а):
feoni писал(а):В большом размере на весь монитор - неприятное впечатление от излишней резкости.
Знакомое впечатление, только у меня не от резкости, а наоборот :-) В масштабе 1:1 или больше фото совсем по-другому смотрятся...
Но похоже нам с этим в фотошколу идти надо :)

Так-то и у меня тоже наоборот. Это с резкостью я именно про эту птичку :)
Ну если про 1:1, то кому куда - не знаю, а мне тыщ 20-25 в карман и в магазин :D Так что меня пока и 1:2 устроит :)
feoni
 

# 

2 июн 2009, 10:22 

again писал(а):Я был на президентском объекте, когда он был на реставрации. Дал честное слово, что до его официального открытия не буду размещать снимки в сети, так что...
Не на этом случайно? Медведев открыл Библиотеку Ельцина в Петербурге

feoni писал(а):Ну если про 1:1, то кому куда - не знаю, а мне тыщ 20-25 в карман и в магазин
Так я же не говорил, что при этом весь кадр на экран помещается :-)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 июн 2009, 17:25 

feoni
Ну у меня есть два предположения на Вашу проблему.
Первое (что вероятней всего) — шевеленка. Фокусное расстояние объектива не прямо пропорционально выдержке. То есть, если Вы снимаете на фокусе = 100 мм, то выдержка должна быть не длиннее 1/100 секунды (это без стабилизатора конечно, со стабом — плюс одна-две ступени экспозиции обычно). И так далее. Важно помнить это простое правило и Ваши снимки будут резкими. Кроме того, причина шевеленки — легкий вес камеры. В этом смысле тяжелые зеркальные камеры в плюсе по сравнению с мыльницами.
Второе (что тоже имеет право на жизнь) — активный цифровой зум. Практически у каждой мыльницы есть возможность помимо оптического зума включать еще и цифровой, цель которого просто вырезать кусок с матрицы фотоаппарата для увеличения фокусного расстояния. Что, естественно, катастрофически сказывается на качестве изображения — пикселизация и потеря деталей на снимке. Поэтому я настоятельно рекомендую цифровой зум отключать.

a_glow писал(а):Не на этом случайно?

Ну ничего не скроешь :D
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

3 июн 2009, 09:18 

again писал(а): Поэтому я настоятельно рекомендую цифровой зум отключать.


Цифровой зум отключила сразу же, т.к. довольно часто пользуюсь видоискателем, а не экраном, а контролировать, когда оптический переходит в цифровой можно только глядя на экран. Да и муторно было выслеживать этот момент. (Я поначалу ещё надеялась, что зумом буду пользоваться и устраивалась, как удобнее)
feoni
 

# 

3 июн 2009, 09:46 

a_glow писал(а): Так я же не говорил, что при этом весь кадр на экран помещается :-)

Так и я не про это :) Я имела ввиду просмотр в оригинальном разрешении, без уменьшения, которое происходит, когда кадр автоматически вписывается в разрешение монитора. Что с мыльницы за 5-6 тыс приятного качества при просмотре 1:1 не будет, хоть как с ней вертись. Ну может быть случайно, при очень благоприятных обстоятельствах, несколько кадров и получится. Что для этого нужен фотоаппарат уже другого уровня :) А уменьшенное примерно до 1:2 - 1:2,5 уже приемлемо. Для меня. Потому что я только-только ещё начинаю определяться, что мне надо от фотоаппарата и что не надо, что я хочу, что удобно и что неудобно и всё время вылезают новые и новые нюансы :) А пока у меня чётко не сложатся требования к фотоаппарату и пока я не освою элементарные вещи (как то диафрагма, выдержка и пр.), буду мучать этот (или он меня? :D )
feoni
 

# 

5 июн 2009, 19:18 

Изображение
feoni
 

# 

9 июн 2009, 00:47 

Изображение
Справа внизу уже знакомая нам чомга :-)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron