Модератор: again

Сервисы хранения фото в Интернете.

СООБЩЕНИЯ

# 

13 дек 2009, 19:21 

Статейку тут нашел.
Обзор фотохостингов
Интересны ваши комментарии. Особенно по поводу качества сжатия и наличия/отсутствия возможности хранить исходник.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

14 дек 2009, 07:32 

Я свой выбор сделал довольно давно и пока не вижу альтернатив — Picasaweb для альбомов-отчетов и Flickr для публикации изображений в жж.

Что я хочу получить от хостинга изображений: 1. Стабильность; 2. Удобный интерфейс + возможность свободного редактирования собственных альбомов (коллекций) и отдельных фотографий. Качество сжатия, так же как и возможность хранения исходников изображений меня не интересуют, ибо заливаю на хостинги изображения нужного мне размера. Исходя из статистик по используемым мониторам в сети пока установил стандарт для своих фотографий в 800 px по длинной стороне кадра.

Вообще, хочу отдельно сказать про Picasaweb. То, что сейчас делает гугль (интеграция приложений / расшаривание документов в единый веб-аккаунт) — считаю отличной идеей. Посему мне, как пользователю сервисов гугля, очень удобно. Фотохостинг Picasaweb позволяет хранить до 1 Гб изображений бесплатно. Учитывая объем фотографий, загружаемых мной на сервис, этого объема мне хватает более чем. Кроме того, есть очень неплохая и бесплатная программа Picasa для каталогизации / простейшей обработки изображений, в которую, конечно же, встроена возможность загрузки фотографий на сервис гугля одним кликом. Единственный минус, который я пока вижу для себя в Picasaweb — довольно длинный адрес в строке браузера: picasaweb.google.com/username :) Но... для этого нужен собственный сайт. А это уже совсем другая история :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

14 дек 2009, 11:37 

RiantHoff
me.com

Платный. Для маководов. Все есть, и даже больше. Но 100$ в год за все
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

14 дек 2009, 11:49 

again писал(а):Picasaweb для альбомов-отчетов и Flickr для публикации изображений в жж

Почему именно такое разделение? Я не увидел этого в ответе. Про Picasa ты написал, а про Flickr нет.
А еще непонятно мне следующее:
1. Под "хранением исходников" что понимали составители обзора? Насколько я понял по их таблице, если не написано, что исходник сохраняется, то сайт сожмет изображение независимо от твоего желания и размера загружаемой фотки.
2. По-крайней мере Flickr, Yandex имеют свои программы для загрузки на сайт фотографий, а Yandex еще и неплохо обрабатывает. То есть, есть то, за что ты хвалишь Picasa.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

14 дек 2009, 19:26 

RiantHoff писал(а):Почему именно такое разделение?

Да, собственно, серьезных причин нет. Пикаса вполне подходит и для постов фотографий в жж. Но в свое время попробовал фликр (мне его очень рекомендовали друзья-фотографы), да так там и остался :) Фликр очень интересен в своем платном варианте — увеличение дискового пространства, создание бесконечного количества коллекций фотографий, возможность постить слайд-шоу в блоги, отсутствие ограничения на объем загружаемых изображений и проч. Получается, что фликр у меня — хостинг для избранных фотографий в жж, которые я не разбиваю на коллекции.

RiantHoff писал(а):Yandex еще и неплохо обрабатывает

Не знаком с этой возможностью яндекса. И, подчеркиваю, что мне не нужны такие возможности. Говоря про возможности софта Picasa я просто рекомендовал присмотреться к нему всех фотолюбителей. Кроме того, он бесплатен. А говоря про яндекс.фотки — его интерфейс просто не в моем вкусе. Это причина :)

RiantHoff писал(а):есть то, за что ты хвалишь Picasa

Ну здесь уже выбор за каждым :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

5 окт 2010, 20:37 

Сегодня пришла новость о новом (ну почти) сервисе для хранения и демонстрации фотографий: http://www.picsengine.com/

PicsEngine написан на HTML5, очень шустр в работе, но главное — имеет очень продуманный и даже красивый интерфейс. Фотографии можно свести в несколько альбомов, промаркировать их тегами. Имеется функция создания смарт-альбомов, в которые будут отбираться снимки по заданным критериям.
Cервис дает возможность создавать из альбомов web-галереи. Вы можете делать их публичными или ограничивать доступ по паролю, вы можете даже встроить эту галерею на свой сайт.
Первый месяц использования бесплатен, а потом абонплата составит 5 евро в месяц или 50 евро в год. За эти деньги вы получаете неограниченный объем дискового пространства и трафик 10GB в месяц.

отсюда

PS Новость не комментирую, потому что сервисом не пользовался.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

6 окт 2010, 13:20 

again
У picasaweb разве нет вышеперечисленных функций?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

8 окт 2010, 22:08 

RiantHoff

На Picasaweb нет возможности создавать смарт-альбомы по критериям. Так же как и отсутствует возможность, используя сервис, создавать веб-галереи и размещать их на стороннем сайте. Ну и Пикаса бесплатна. PicsEngine все-таки ближе к маковскому сервису MobileMe (без дополнительных возможностей конечно).
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

4 май 2012, 11:44 

Кстати, все пользователи Яндекс.Фотки внимательно читали соглашение?
http://legal.yandex.ru/fotki_termsofuse/
Особенно интересны пункты 2.8 и 2.9.
2.8. Любые размещенные Пользователями Сервиса изображения, которым Пользователь не присвоил статус «Ограничить публикацию», могут быть использованы Яндексом на иных сервисах и ресурсах Яндекса, а также в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет для привлечения внимания других пользователей к изображениям Пользователя, к Сервису в целом или к иным ресурсам и сервисам Яндекса, как с указанием их автора (в качестве имени автора при этом будет указываться имя (псевдоним) Пользователя, которое он указал при регистрации или в настройках своих данных в соответствующем разделе Сервиса), так и без этого, без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты авторского вознаграждения. В случае если Пользователь не вправе предоставить Яндексу право использования какого-либо изображения подобным способом, он обязан присвоить такому изображению статус «Ограничить публикацию» или воздержаться от загрузки такого изображения.

2.9. Яндекс имеет право без уведомления Пользователя и без объяснения причин изменить название изображения и/или иную характеризующую его информацию (в том числе описание или метки), заданную Пользователем для данного изображения.

В общем случае, обычный пользователь при загрузке никаких статусов своим фото не присваивает и теряет эксклюзивные права.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

6 июл 2012, 15:13 

Сегодня обнаружился еще один хостинг: http://www.slickpic.com/

Впечатления от хостинга блогера Сергея Доли можно прочесть здесь: http://sergeydolya.livejournal.com/482549.html
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

27 апр 2013, 10:59 

Обзор фотохостингов от Владимира Медведева: http://medvedevphoto.livejournal.com/35988.html

Особенно интересно сравнение качества сжатия jpeg разными сервисами: http://medvedevphoto.livejournal.com/35 ... 60#t730260
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron