Модератор: again

Фотоработы Дмитрия Медведева

СООБЩЕНИЯ

# 

20 янв 2010, 15:01 

StRaNnAyA писал(а):все равно охота вживую увидеть

Там нет ничего. Буквально черный квадрат. Черных квадратов Малевич нарисовал несколько. Даже вроде есть квадрат белый. :) Но чистого белого в природе нет, впрочем, как и черного, так что белый в "художественном" смысле должен быть "поинтереснее". :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

20 янв 2010, 15:05 

RiantHoff писал(а):Там нет ничего.

а ты видел саму картину?
Аватара пользователя
StRaNnAyA
 
Sí, mí tal
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 14:28

# 

20 янв 2010, 15:08 

Смутно что-то припоминаю. :) По-моему, это было в Эрмитаже. Но там меня гораздо больше волновала выставка европейских экспрессионистов.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

20 янв 2010, 17:34 

Ну вот... И здесь :D
Такой мейнстримовский нонешний президент получается — освоил мак, взял в руки лейку и айда по стране щеголять ;)

StRaNnAyA писал(а):но вот то, что фотография (пусть даже сделанная рукой президента) стоит 51 млн. - это уже перебор..

Ну не художественная же ценность этой фотографии так высоко оценена, право :) Впрочем, это имеет отношение и к вышеупомянутому Черному квадрату, и даже к фекалиям в баночках :) И пусть вас не смущает такой набор "художественных" достижений, ибо во всех этих случаях мы имеем дело с произведениями-знаками в широком смысле слова. И это надо трезво понимать :)
И в порядке высокопарного художественного бреда (ну а чего?) хотелось бы сказать про Квадрат Малевича. Перефразирую известную фразу: "Когда я слышу о космизме Черного квадрата, моя рука тянется к револьверу" :D Друзья, "Черный квадрат" — это картина-манифест, означающая собой пришедшее новое искусство, а именно — супрематизма. Все! Это, опять же, произведение-знак. Александр Бенуа сказал: "Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы ставят взамен Мадонны". Черных квадратов художник намалевал несколько штук (даже критики сбились в точных подсчетах). Были еще красный и белый квадраты :) А сие произведение я видел в Третьяковке. Висит себе так одиноко в уголочке и молчит :)

Изображение
© Сергей Максимишин
Репортеры снимают первого зрителя, подошедшего к только что вывешенной картине Малевича "Черный квадрат". Картина была куплена Эрмитажем за один миллион долларов.

Кстати, если вы обратили внимание, то рукотворный "Черный квадрат" стоит дешевле напечатанной в минилабе фотографии. А вы говорите...
Ай да молодец господин Медведев, раз дает пищу для таких вот разговоров :D
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

20 янв 2010, 17:48 

again писал(а):фекалиям в баночках

:lol: спасибо за яркий пример. а вот насчет:
again писал(а):И это надо трезво понимать

несогласна.. я понимаю, что такое фото в силу того, что оно не простым человеком было сделано, может стоить дорого.. но не 51 млн. же!!! это ж тока представить такую сумму!
Аватара пользователя
StRaNnAyA
 
Sí, mí tal
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 14:28

# 

20 янв 2010, 17:52 

again писал(а):А сие произведение я видел в Третьяковке.

везет тебе. я тож хочу посмотреть :cry:
Аватара пользователя
StRaNnAyA
 
Sí, mí tal
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 14:28

# 

20 янв 2010, 18:03 

StRaNnAyA писал(а):я понимаю, что такое фото в силу того, что оно не простым человеком было сделано, может стоить дорого.. но не 51 млн. же!!! это ж тока представить такую сумму!

Да ну что Вы, право... Вы можете вспомнить руководителя нашего государства, увлекающегося фотографией и демонстрирующего это на страничке официального сайта Кремля? :) Да и потом здесь, конечно, важнее другое — благотворительный аукцион, Россия, покупатель ;)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

20 янв 2010, 23:46 

Оценки-оценочки-оченюшечки давайте!
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

22 янв 2010, 03:51 

Изображение
© REUTERS/РИА-Новости, Дмитрий Астахов (link)

Вот наткнулся тут, читая френдленту. Автор — фотограф Михаил Каламкаров:

До чего же удивительна наша жизнь! Только я собрался написать о чем-нибудь хорошем, как уважаемый Д.А. Медведев брякнул ( при всем моем уважении к президенту иного слова я подобрать в данном случае, не могу), что, дескать, "находит время пощелкать фотоаппаратом". Трудно представить, что У. Черчиль, который, как известно, на досуге любил "побаловаться" писанием пейзажей, сообщил бы о том, что ему удается выкроить время "помуздюхать кисточкой". Несомненно, что уважение к Живописи и соотечественникам-живописцам ему бы просто не позволили так выразиться. Не вызывает сомнения то, что уважаемый Дмитрий Анатольевич искренне любит фотографию, однако, вызывает сомнение то, что он ее знает. Разумеется, мы говорим про Фотографию.
/.../
Неприятно, но не удивительно, что самый дорогой фотолюбитель мира считает, что фотография - результат "пощелкивания" фотокамерой. Это не его вина. Это вина "энтузиастов" и "просветителей" от фотографии, среди которых есть персоны, не сильно удаленные от начальственного кресла.

Читать все

Михаил вообще очень остро пишет о современной фотографии и нравах в российской арт-среде.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

22 янв 2010, 10:55 

StRaNnAyA писал(а):несогласна.. я понимаю, что такое фото в силу того, что оно не простым человеком было сделано, может стоить дорого.. но не 51 млн. же!!! это ж тока представить такую сумму!

Это для простого обывателя сумма кажется гигантской. В мире больших денег и не такие циферки бывают:-)

Мне кажется, again куда уж проще объяснил, за что именно заплачена такая сумма. Я просто кое-что добавлю.

В мире сплошь и рядом за вещи платятся суммы, вроде бы не соответствующие их реальной стоимости. И происходит это не только при покупке коллекционных раритетов. Стоят ли своих денег автомобиль Майбах или сумочка Биркин? Да нифига:-) Человек частенько переплачивает за _статус_, который несет с собой обладание той или иной вещью.

Людям как биологическому виду нужно для выживания немногое - какая-то еда, какая-то тряпка, чтобы не замерзнуть. Людям как социальным существам требуется чертова уйма малонужных с практической точки зрения вещей - и если у них есть на это деньги, они за это платят. И будут платить. Социум - цивилизация статусов.

И еще. Перенесемся из мира "понтов корявых" в мир повседневных нужд. Как вы думаете, может ли маленькая, неказистая и достаточно простая по форме деталь для "Белаза" стоить 20 тыс. рублей? Ее так хочется пнуть куда-нибудь, а страшно. Отвечаю - стоит, я сама видела счета на оплату. Причина - ее выпускает одно только предприятие, а нужна она немедленно. Завод мог бы и на 40 тысяч счет за нее выставить - все равно бы оплатили:-) За канистру воды посреди пустыни можно отдать состояние, не правда ли?;-)

Это я к чему вообще...
Нам известен только факт - за креатив первого лица государства заплачена непостижимая для среднего гражданина сумма денег. Совершенно ясно, что деньги заплачены не за фотографию как таковую. Скорее всего - за статус, но чем черт не шутит (не знаю подробностей покупки) - м.б. и за "канистру воды" - иногда бывает нужно в срочном порядке продемонстрировать лояльность, ибо призрак Ходорковского лишает аппетита и мешает спать по ночам.

Такие дела.

Прошу прощения за оффтоп и тон Капитана Очевидность:-))
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

22 янв 2010, 19:25 

again писал(а):Вот наткнулся тут, читая френдленту. Автор — фотограф Михаил Каламкаров:

Очевидно автор не знаком с такой вещью, как "самоирония".
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

22 янв 2010, 21:44 

http://video.i.ua/user/516371/2094/158988/
вот это произведение мне больше импонирует)))
Аватара пользователя
StRaNnAyA
 
Sí, mí tal
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 14:28

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт