Модератор: again

Привязка географической информации к фотографиям

СООБЩЕНИЯ


# 

3 фев 2011, 14:17 

А точнее меня интересовало, как включить в EXIF координаты места съемки? Для начала прошелся по сайтам и почитал, что где пишут. Первая приведенная мной статья, опубликована 04 декабря 2007 год. Узнал много интересного, оказывается уже в 2001 году были фотоаппараты с встроенным GPS приемником.
У меня в наличие имеется автомобильный GPS навигатор Explay PN-445 и фотоаппарат Canon 550D. В навигаторе установлена программа Навител Навигатор 3.2.6.5011, она записывает треки в двух форматах (Формат MapSource (*.mps) и формат GPX (*.gpx)). Я выбрал GPS eXchange Format.
GPX (GPS eXchange Format) — это текстовый формат хранения и обмена данными GPS, являющийся подмножеством XML. GPX является свободным форматом и может быть использован без каких либо лицензионных отчислений.
Формат позволяет хранить информацию об ориентирах (waypoints), маршрутах (routes) и треках (tracklogs). Для каждой точки хранятся её долгота, широта и высота над уровнем моря (если имеется информация о высоте). Для точек трека хранится также время прохождения точки. XML-схема предусматривает также хранение произвольной пользовательской информации по каждой точке, обязательными являются только долгота и широта.
Сел вечером в машину, взял фотоаппарат и проехался по городу. Но для начала я синхронизировал время на фотоаппарате с временем GPS навигатора. Еще рекомендуют фотографировать время показываемое на навигаторе, для того чтобы потом внести поправки в программу, то есть разницу между временем самой фотографии и временем на сфтографированном навигаторе.
После некоторых проб и ошибок свой выбор я остановил на программе GeoSetter, одним из основных условий было бесплатность программы и практически всеядность. Еще оказалось, что есть локализованный перевод. Который кстати не лучшего качества.
GeoSetter is a freeware tool for Windows (XP or higher) for showing and changing geo data and other metadata (IPTC/XMP/Exif) of image files (e.g. images taken by digital cameras).
The current version is 3.4.14, released on 30. January 2011 (see changes)
Download
Installation file: geosetter_setup.exe (19MB)
Zip file: geosetter.zip (20MB)

Reads and writes the formats JPEG and TIFF as well as camera RAW formats DNG (Adobe), CRW, CR2 and THM (Canon), NEF and NRW (Nikon), MRW (Konica Minolta), PEF (Pentax), ORF (Olympus), ARW, SR2, SRF (Sony) and RAF (Fujifilm), RW2 and RAW (Panasonic), RWL (Leica)
Uses ExifTool from Phil Harvey for writing data
Shows existing geo coordinates, image directions and tracks on embedded Google Maps map (requires internet connection)
Setting geo data by using embedded Google Maps map (requires internet connection) or by entering known values for coordinates and altitude directly
Automatic filling of location IPTC fields and altitude values (requires internet connection)
Editable IPTC data (IPTC-NAA/XMP)
Possibilty to change taken date of images
Synchronization with track files (NMEA, GPX, PLT, Sony LOG, IGC and others)
Synchronization with already geo tagged images with buddy images (e.g. between RAW images and their corresponding JPEG images)
Google Earth export
Synchronization with locr.com
Localizable user interface – English, German, French, Italian, Swedish, Czech, Spanish, Danish, Dutch, Russian, Japanese, Chinese and Norwegian language is available at the moment
Выделив папку с фотографиями, я указал трек с координатами. Программа тут же проставила каждой фотографии свои координаты. Сохранив фотографии я обнаружил, что кроме всего она оставила их оригиналы. Загрузчик фотографий Яндекса сразу же определил, что фотографии имеют в EXIF GPS-привязки и автоматически разместил их на карте. Программа справилась с возложенной мной на неё задачей просто замечательно.
Изображение
Следует заметить, что пользоваться автомобильным навигатором в пеших, вело и других походах будет неудобным в виду его грамозкости и малого времени работы, где-то около 4-5 часов. Есть небольшие навигаторы работающие до 17 часов от элементов питания АА.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

4 фев 2011, 11:36 

msshveikin
Интересная инфа! Правда я в exif на яндексе информации о координатах не увидел (удаляет он их что ли?), в каком виде они пишутся?

Тоже собираюсь приобрести навигатор. Как проявил себя твой
msshveikin писал(а):GPS навигатор Explay PN-445
? Косяки какие есть при эксплуатации? Из линейки Explay модель PN-445 пожалуй оптимальна по соотношению цены и количества фич.

msshveikin писал(а):и фотоаппарат Canon 550D

Поздравляю с приобретением :ok: Взял с китовым объективом или..?
ISO 3200 - это что-то невероятное (для меня;)). Дополнительно шумодав использовал?
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

4 фев 2011, 13:30 

a_glow писал(а):Интересная инфа! Правда я в exif на яндексе информации о координатах не увидел (удаляет он их что ли?), в каком виде они пишутся?
Да в EXIF он как-то странно пишет типа GPS 8000, и не все программы это видят, наверное надо использовать последнюю версию ExifTools. Но Яндекс на карте расположил достаточно точно. Думаю попробовать на Picassa, там карта Кыштыма на Google очень подробная. Сейчас видно вплоть до дома и довольно таки четко.
a_glow писал(а):Тоже собираюсь приобрести навигатор. Как проявил себя твой GPS навигатор Explay PN-445? Косяки какие есть при эксплуатации? Из линейки Explay модель PN-445 пожалуй оптимальна по соотношению цены и количества фич.
Купил я его в этом интернет магазине Sotmarket.ru, необходим предварительный заказ. (Компания «DNS») В общем и целом доволен, неплохая комплектация, на момент покупки было действительно оптимальное сочетание цены и качества, а может и сейчас так и остается. Устанавливал дополнительно к программе Навител Навигатор - City Guide. Хочу еще по-пробывать установить карты 2gis. Имеется медиаплеер. Проигрывает видео немного с задержками, но его надо пересжимать, а я целые фильмы запускал. Музыку в машине постоянно проигрываю, правда звук не шибко громкий, мне хватает. Тексты на нем не читаю. :) Карту 16 Gb съел без проблем, его вообще можно использовать как карт-ридер. ;)
a_glow писал(а):Поздравляю с приобретением Взял с китовым объективом или..?ISO 3200 - это что-то невероятное (для меня;)). Дополнительно шумодав использовал?
Ехал брать body с конкретным объективом, но их не оказалось в продаже хотя на сайте было написано, что в наличии (Canon EOS 550D Kit EF-S 18-55mm IS, Canon EOS 550D - Анонс, Canon 550D - Технические характеристики). Рекомендую кстати, магазин Интеллект-Фото, низкие цены и огромный выбор, правда находится в Екатеринбурге. Я покупал за 30100, а сейчас он уже стоит 29100. Продавец предложил другие объективы на выбор, но их стоимость не укладывалась в запланированную сумму. Позже когда приехал домой и покопался в интернете, нашел неплохой объектив для начинающих, он был у них в наличие. Почему продавец не предложил его, не знаю. Чувствительность у него может достигать 12800
Чувствительность АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ (100–6400), расширение диапазона 100–6400 до макс. (прибл. 12 800) с шагом в 1 ступень 2


P.S. Собираюсь все же прикупить телевик, как только появятся деньги. Может квартальную нормальную дадут. :) Вчера сидел выбирал на Яндекс Маркет.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron