Модератор: again

Фото-прокат

СООБЩЕНИЯ

# 

23 сен 2011, 14:50 

Меня эта штука заинтересовала сразу после случайного наткновения на видео-рекламу столичного фото-проката. Или даже зарубежного. Не помню. Фототехника на прокат. И счастью моему не было границ, когда я узнала, что в Озёрске промышляют этим делом!!
А почему бы и нам кому-нибудь этим не заняться? Не продавать старую технику, а давать на прокат за деньги таким, как мне :oops: - таким же любителям фотографии, у которых пока нет своей пушки, но оччень хочется!

Что думаете, господа метры и просто прохожие? Очень наболело, поэтому жаждю мнений!
Furious hedgehog
 
Сообщения: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пн 29 дек 2008, 20:40
Откуда: Кыштым

# 

23 сен 2011, 16:44 

Идея, безусловно, актуальная и нужная. Все дело в условиях, на которых будет предоставляться та или иная техника. Например, когда мне нужен был сверхширокоугольный объектив для съемки интерьера, условия арендодателя были следующими: 1000 руб/сутки + залог, равный 90% стоимости техники (а это было около 45 тысяч). Сами понимаете, условия немного не те, на которые приходилось рассчитывать :) Пришлось изворачиваться верным и проверенным способом: обращаться к знакомым, а от них к знакомым знакомых и так далее до достижения результата :)

Второй немаловажный вопрос, КТО предоставляет технику. Одно дело, если это некое фотоателье (наподобие тех, кто сдает в аренду студии и аппаратуру), а другое — частные лица (по сути, такие же "несчастные", как и вы). У меня много хороших друзей-фотографов, кто относится к фототехнике, как к части своего тела... Отсюда и вполне очевидные выводы :)

И третье (последнее), какую технику предоставлять. Если старую (пленочную) или фотоаксессуары, возможностей, безусловно, будет больше.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

23 сен 2011, 20:59 

Отвечу полностью ссылаясь на пример озерчан.
Ребята (парень и девушка) работают в паре. Фотографы. У них своя студия и их приоритетной деятельностью, несомненно, являются съёмки. Разных настроений. Будь то свадебная, студийная, лав стори и прочие. В том числе в ряд их услуг входит и прокат студии и аппаратуры.
В прокат дают Никон д3000, сами работают с такими, как Никон д700.
100 рублей за час. (То есть 2400 за сутки :), но, разумеется без всяких 90% от суммы фот-та ...)
Про части тела согласна. Если аппарат один_единственный. Не раз с этим сталкивалась и будь я на месте фотодателя тоже не дала бы :)
Идеальный вариант, по-моему:
1. не важно ателье или индивид,
2. 100 за час это дорого? (есть мнение, что да, дорого),
3. наличие не одной камеры в запасе (одна из них, которую не жалко, прокатывается).
Не знаю. Мне всё это кажется таким простым, что невольно начинаю думать: "Все вокруг такие жадины!" :)
Furious hedgehog
 
Сообщения: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пн 29 дек 2008, 20:40
Откуда: Кыштым

# 

26 сен 2011, 12:29 

again писал(а):1000 руб/сутки + залог, равный 90% стоимости техники (а это было около 45 тысяч).
Это практически стандарт. Когда раньше в магазине "Орбита" сдавали инструмент в аренду, там были практически такие же условия. Правда потом со временем, залог начали уменьшать.
Если кто захочет заняться, могу разместить их договор на аренду как образец.

P.S. Кыштым все же не Озерск и я думаю еще не скоро появится такой прокат. Хотя все может быть, вдруг кто и загорится прочитав эту тему.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

26 сен 2011, 20:47 

msshveikin писал(а):
again писал(а):Кыштым все же не Озерск ...


Не вижу разницы между ними. Точнее, разница всё же есть, но люди-то и тут и там на равных правах. Я имею в виду люди-фотографы. Уж я сомневаюсь, что в Кыштыме не найдётся человека, у которого больше, чем один фотоаппарат :)
Furious hedgehog
 
Сообщения: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пн 29 дек 2008, 20:40
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron