Модератор: again

Фотоцитатник

СООБЩЕНИЯ

# 

13 июн 2012, 13:33 

Лучшие кадры получаются по милости ветра, солнца и провидения.

Алексей Кошелев, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

22 июн 2012, 13:14 

Смешной вопрос: фотограф ты или любитель. Я отшучиваюсь пафосно: безработный профессионал.

Дмитрий Музалев, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

9 июл 2012, 12:57 

Вот оно, вот она суть "профессионалов" от фотографии! :D

Мне смешно наблюдать, как мир должен замереть, когда великий фотограф снимает. Сколько у него света, ассистентов. Меня всегда веселила эта декорация.

Георгий Пинхасов, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

17 июл 2012, 11:30 

Хорошая фотография как хорошая гончая — немая, но выразительная.

Эжен Атже, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

19 июл 2012, 11:20 

Чем больше я думаю об описаниях, текстах, потаенных смыслах и вторых днах в современной фотографии, тем больше меня тянет совсем в обратную сторону, к красоте как таковой, без объяснений, просто по любви.

Кристина Лернер, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

23 июл 2012, 13:24 

Чем больше ездишь по огромной нашей России, тем более и более убеждаешься в том, как далеко еще большинство профессиональных фотографов от художественности в своих работах. За очень малым исключением, когда фотография попадает в руки человека с природным художественным чутьем и личной инициативой, все остальное до того шаблонно, а часто и отвратительно, что мною порою овладевает какое-то уныние.

Исход из этой сплошной безвкусицы, мне кажется, возможен, помимо общего развития, лишь путём специальных школ с очень хорошим составом преподавателей, и не столько с технической стороны фотографирования, сколько с её художественной стороны...

Сергей Прокудин-Горский, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

26 июл 2012, 13:35 

Что такое талант фотографа? Во-первых, это, безусловно, умение видеть. А что называется умением видеть? В первую очередь это большая культура: это знание и литературы, и театра, и кино, и всего на свете, чтобы понимать, какая жизненная ситуация представляет собой интерес, а что неинтересно. Умение видеть и понимать, что интересно, что надо снимать, а что можно и не снимать, что является штампом, а что будет плагиатом, — всё это очень важно.

Александр Лапин, педагог, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

27 июл 2012, 14:01 

Основополагающее свойство нашего сознания — воспринимать целостные образы и выделять из них смысл. Именно смысловая составляющая образов для нас с вами наиболее важна.

Николай Кузнецов, статья «Принцип целостности»
Аватара пользователя
lelik
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт 05 июн 2012, 22:59

# 

23 окт 2012, 20:11 

Календарь фотографа

Заповеди фото-репортера
1. Изучи свой аппарат.
2. Ни шагу без аппарата.
3. Смотри в лицо с точки зрения своего объектива.
4. Первое - тема, второе - сюжет, съемка - последнее.
5. Думай остро, жди терпеливо, работай быстро.
6. Побольше новизны и оригинальности, поменьше кривляний и оригинальничания.
7. Фотография без точных подписей и дат - печати не нужна.
8. Бери жизнь, как есть, избегай инсценировок.
9. Бери работу по-плечу - снимай то, в чем хорошо ориентируешься.
10. Ошибки и неудачи - учат, а не останавливают.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

10 янв 2013, 22:00 

14 правил успешного фотографа.

Правило 0
Если у Вас недостаточно времени для постоянных занятий фотографией и постобработкой, у вас не хватает терпения и уверенности в победе, то следующие правила можно не читать. Вы останетесь в многочисленном ряду среднестатистических фотографов.

Правило 1
Фотограф не оценивается по количеству фоторабот, которые он рожает в единицу времени. Фотограф оценивается их качеством.

Правило 2
Цена на фотоаппаратуру НЕ прямо – пропорциональна шедевральности создаваемой с ее помощью фотоработы.

Правило 3
Графический редактор – это не стыдно. Это инструмент, не хуже фотоаппарата, который нужно знать, изучать и еще раз изучать.

Правило 4
Предпочтение нужно отдавать фиксированной оптике. Она дает качество картинки в разы выше, чем любой zoom класса L.

Правило 5
Свои фотоработы нужно обязательно показывать людям, которые Вас не знают. Критику воспринимать адекватно. Чем сильнее пендаль, тем выше полет. Фраза «Я снимаю для себя» в 99 процентов случаев – ложь. Тот, кто снимает для себя, другим свои шедевры не показывает, так как снимает их для себя.

Правило 6
Музыку пишут на основе услышанного. Изображения создают на основе увиденного. Смотрите как можно больше фотоработы других фотографов. Анализируйте. Думайте, как сделать лучше, техничнее, оригинальнее.

Правило 7
За всю жизнь все отснять не получится. Выберете свое направление и добивайтесь в нем результата.

Правило 8
Фотограф должен иметь свой собственный фирменный стиль. Фирменный стиль он создает не сам, его должен создать дизайнер.

Правило 9
С самого начала фототворческой деятельности, фотограф должен подписывать фотоработы настоящим именем, которое ему дали родители при рождении, оно же у него в паспорте. Представлять себя под вымышленным именем (псевдонимом, ником) – неуверенность в завтрашнем дне.

Правило 10
Мы в XXI веке. У фотографа должна быть визитка, E-mail, собственный сайт.

Правило 11
Успешный фотограф не знает выражения: «Я не умею», «я не знаю», «у меня мало опыта», (список пополняется). Успешный фотограф берет и делает. Нет задач невыполнимых.

Правило 12
Учиться фотоделу нужно постоянно любыми доступными способами. Самый эффективный способ обучения – посещение мастер-классов. Смотреть футбол на стадионе более информативный способ, чем читать об этом матче в газете.

Правило 13
Начинать свою коммерческую деятельность нужно не с поиска заказчика, а с создания собственного портфолио. На это может уйти месяц. А может год и не один. У каждого фотографа свой временной отрезок для этого. В это время фотограф сидит на хлебе и воде, но он счастлив, так как снимает в свое удовольствие.

Правило 14
Талант фотографа демонстрирует его портфолио. Ваше портфолио – это паспорт в коммерческую жизнь. В портфолио как и в паспорте не должно быть ничего лишнего. В портфолио достаточно иметь около 10 высококлассных фоторабот стоимостью 1000 уе каждое. В этом случае Вам не нужно будет объяснять заказчику уровень Ваших расценок. А заказчик не будет задавать лишних вопросов и будет понимать, за что он платит.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 янв 2013, 14:12 

msshveikin
Если известен автор этих опусов, лучше его указать.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

8 апр 2013, 20:32 

Объектив — это мои глаза, а фотография — точка зрения.

Стас Намин
Аватара пользователя
lelik
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт 05 июн 2012, 22:59

# 

8 апр 2013, 20:34 

Фотография — это любовница, которая требует от меня не меньше, чем я от нее.

Альгимантас Александравичус
Аватара пользователя
lelik
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт 05 июн 2012, 22:59

# 

17 апр 2013, 21:47 

Подобно рыбаку или охотнику, фотограф делает ставку на невероятный случай и, как это ни странно, выигрывает чаще, чем это представляется сколько-нибудь разумным.

Рудольф Арнхейм
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron