Модератор: again

Фотоцитатник

СООБЩЕНИЯ

# 

20 фев 2012, 10:56 

Друзья, давайте будем здесь публиковать высказывания фотографов или людей, близких к фотографии о самой фотографии. Быть может, это поможет кому-то глубже понять или иначе взглянуть на это явление.

«Я не могу придумать фотографию заранее — ведь сюрпризы поджидают каждую секунду. Если художник может изображать свои фантазии — то фотограф должен быть готов быстро реагировать на реальность. Надо уметь видеть жизнь через призму объектива — такой, какой она может неожиданно предстать. И любить эксперименты: для фотографа не так важен талант, как страсть к познанию. Или даже просто любопытство».

Георгий Пинхасов, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

28 фев 2012, 12:44 

"Мы работаем в унисон с движением, как если бы мы были в этом предчувствием самой жизни в ее следующий момент. Но внутри движения есть одно состояние, когда движущиеся элементы пребывают в гармонии. Фотография должна суметь прорваться к этому состоянию и запечатлеть его хрупкое равновесие в статике".

Анри Картье-Брессон, фотограф

Вообще, очень рекомендую прочесть всю статью Картье-Брессона "Решающий момент".
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

6 мар 2012, 09:58 

"Фотография давно не пытается стать искусством, потому что уже давно им является. Каждая фотография включает в себя то, ради чего создавалась. Не нужно пояснять её обширным текстом о процессе получения изображения, технических характеристиках, преимуществах цифры или плёнки, обсуждать детали ручной печати или альтернативных методов обработки-всё это интересно только фотографам. Важно только изображение. Снимок имеет свою жизнь вне контекста проектов и серий, каждая хорошая фотография ценна сама по себе. Никакие пояснения и оправдания не сделают мёртвую фотографию живой".

Александр Гуров, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

11 апр 2012, 09:49 

"Клиенты идут ко мне, ожидая увидеть навороченную студию. А что видят? Четыре стены, 500-ватную лампочку, включаемую лишь в исключительных случаях, да старенькую картонку — для тени. Конечно, люди разочаровываются. Но они не понимают: в студии есть главное — я!"

Хельмут Ньютон, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

12 апр 2012, 15:54 

"Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств?"

Юджин Смит, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

13 апр 2012, 08:57 

"Технически совершенная фотография может быть самой скучной картинкой в мире."

Андреас Файнингер, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

4 май 2012, 13:26 

«Если фотограф видит кадр, это плохой фотограф. Хороший фотограф должен предвидеть.»

Стив Маккари, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

15 май 2012, 12:31 

В области практической фотографии именно любитель присваивает себе атрибуты профессионала, ибо именно любитель ближе всего стоит к сущности Фотографии.

Ролан Барт, публицист
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

17 май 2012, 12:24 

Камера есть продолжение ваших глаз и ума, а не хромированный медальон на шее.

Анри Картье-Брессон, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

18 май 2012, 12:42 

Великий фотограф — это тот, кто полностью выражает то, что он чувствует <…> к тому, что фотографирует.

Ансел Адамс, фотограф
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

21 май 2012, 16:59 

Для фотографа очень важно знать какой эффект дает его объектив. Объектив — это его глаз, именно он делает — или губит — фотографию. Чувство композиции тоже необходимо. Я думаю, очень много зависит от инстинкта. Возможно, его можно развить, но не думаю, что этому можно научить.
Чтобы сделать хорошую фотографию молодой фотограф должен понять, что вызывает в нем сильные чувства. Он должен открыть свой собственный мир.

Билл Брандт, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

25 май 2012, 11:32 

На самом деле дело не в фильтрах, а в понимании того, чего вы, собственно говоря, хотите добиться. Причём понимании комплексном — от съёмки до обработки. А инструменты всегда подобрать можно. Это может происходить интуитивно или осознанно, эффективно или не очень, но всегда вторично.

Павел Косенко, блогер, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

1 июн 2012, 12:02 

Вкладывайте, в первую очередь, душу в снимки, а уже потом деньги в фотокамеру.

Неизвестный человек
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

6 июн 2012, 11:13 

Выравнивание цветовой гаммы (при постобработке) — это капитуляция перед цветом мира.

Дмитрий Музалев, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

6 июн 2012, 11:49 

В который раз убеждаешься насколько удивителен и непостижим наш город! Вот, например, самое туристическое место: Дворцовая площадь. Сколько раз за все эти годы вдохновляла она любоваться своим архитектурным величием сотни тысяч видоискателей, в том числе и мой. Любопытно, что зачастую делал я это неизменно с разными приключениями, объединёнными экстремальностью,незаконностью и противоправностью доступа на верхние точки съёмки. Забавно, что потом эти снимки красовались во вполне официальных местах, в том числе и на огромном рекламном щите последнего юридического (!) форума. Старая истина: если тебе дают линованную бумагу — пиши поперёк!

Александр Петросян, фотограф
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron