Модератор: again

Фотопоходы

СООБЩЕНИЯ

# 

26 июн 2012, 10:19 

svkazakov
Мы поднимались по дороге, она ведёт на самый верх.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

26 июн 2012, 15:29 

svkazakov писал(а):viewtopic.php?p=34393#p34393

Вот ведь... обещание нарушил... Посыпаю голову пеплом :sorry:
Но растений не давил, там гравий из под колёс летел...

2ALL: фотки где? :x
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

26 июн 2012, 15:40 

a_glow писал(а):обещание нарушил


Публичная казнь состоится завтра на торговой площади. Скидки на попкорн членам фотоклуба 50% ! :D
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

26 июн 2012, 16:28 

В защиту a_glow. Действительно, ехали по дороге, где никаких растений и в помине. Во время еще пешего подъема на вершину мимо нас то и дело проносились гонщики, готовящиеся к соревнованиям. Гравий летел во все стороны...

a_glow писал(а):2ALL: фотки где?

Я только сегодня ночью закончил Бажовку, сегодня-завтра засяду за поход. Кто-то же уже выкладывал первую порцию фоток в каких-то соцсетях...
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

26 июн 2012, 17:41 

msshveikin писал(а):Мы поднимались по дороге, она ведёт на самый верх.

again писал(а):В защиту a_glow. Действительно, ехали по дороге,

viewtopic.php?p=36669#p36669
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

26 июн 2012, 21:44 

Если у кого есть доступ в Mail.ru, то часть фотографий разместили Колыжук Людмила и Шуякова Ольга. На одной фотографии Антон получился очень интересно, возле костра.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

27 июн 2012, 00:19 

дай ссыль, а?
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

27 июн 2012, 01:02 

Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

27 июн 2012, 18:03 

Людмила, поздравляю с удачной встречей!
http://content.foto.mail.ru/mail/lkolyz ... i-2033.jpg
ОБЫКНОВЕННЫЙ АПОЛЛОН Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Вид с сокращающейся численностью. Внесен в Красный список МСОП-96, Европейский Красный список, Красную книгу РФ.
Красная книга Челябинской обл. http://igz.ilmeny.ac.ru/RED_BOOK/jiv_na ... ii_01.html
Обратите внимание, Кыштымский округ не упоминается в разделе «Распространение».
PS
А мне пока не везет. :(
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

27 июн 2012, 18:24 

svkazakov
На Егозе их много было. Видимо, этот год благоприятен для бабочек.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

27 июн 2012, 21:22 

svkazakov
Я их бедных, как только не фотографировал, сначала нашли одну. А потом я нашёл ещё двух, на следующий день мне встретилось штук пять, в разных местах. Это были точно разные, потому как они были не активны утром, не летали. За определение спасибо, буду теперь знать кто это. Заметил за ними интересную особенность, когда к ним приближаешься они расправляют крылья и начинают лапками скрести по крыльям. Наверное они так хищников отпугивают.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

27 июн 2012, 21:59 

Ранней птичке достается червячок. :)
Я их видел на Сугомаке, но они были активны, а мне за ними не угнаться. А один раз видел у радиозавода, но фотоаппарата не было.
PS
Две недели назад ходил по землянику, фотоаппарат оставил дома и видел вот такую бабочку
БОЛЬШАЯ ПЕРЕЛИВНИЦА Apatura iris (Linnaeus, 1758). Красиво.
http://igz.ilmeny.ac.ru/RED_BOOK/jiv_na ... ya_01.html
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

29 июн 2012, 12:28 

Изображение

Остальное — здесь: http://photorune.livejournal.com/11329.html
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

9 июл 2012, 20:07 

svkazakov писал(а):Я их видел на Сугомаке, но они были активны, а мне за ними не угнаться. А один раз видел у радиозавода, но фотоаппарата не было.
Видел их и на Каменных воротах :wink:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

23 июл 2012, 23:06 

Намедни на двух машинах выдвинулись из Кыштыма в сторону святилища на озере Большие Аллаки или по простому "Каменные палатки". В фотопоходе участвовали: Швейкин Максим (+2), Шуякова Ольга, Колыжук Людмила и новый участник Гинтер Рудольф.
Аллаки - Уральский стоун-стайл
Большеаллакский археологический комплекс расположен в 8 км к востоку от города Касли, на юго-восточном берегу озера Большие Аллаки, северо-восточном берегу озера Репенды. Комплекс составляют четыре археологических памятника, обнаруженных в 1914–1972 гг.: Аллакская писаница, святилище Большие Аллаки, поселение Большие Аллаки 1, стоянка Большие Аллаки 2. Памятники комплекса расположены на природном холме (высота над уровнем озера 16 м), образованным руинизированной гранитной скалой. На западном склоне холма – останцы (высота останцев над поверхностью земли 6–8 м) гранитных скал, расположенных по кольцу с диаметром 50 м. Остатки скал получили название «Каменные палатки». Древние рисунки на «Каменных палатках» были известны местному населению в конце XIX в. Аллакская писаница (Большеаллакская 1), исследована В.Я. Толмачёвым в 1914 г.), В.Т. Петриным (в 1970, 1972, 1976 гг.), который скопировал древние рисунки и произвел раскопки под писаницей на площади 20 кв. м. Писаница состоит из 68 рисунков, расположенных тремя группами: первая и вторая группы – на крайней северо-западной скале, третья – на юго-западной скале. Рисунки нанесены тремя группами на две скалы. Первая группа расположена под небольшим скальным козырьком на плоскости, обращенной к северу в сторону озера. Рисунки первой группы нанесены на высоте 1,3-2,8 м над землей, на площади 2x1,5 м.

По материалам с Каслинского городского портала.

Каждый камень можно долго разглядывать, при разном освещении и угле зрения. То он похож на рыцаря, то на пирамиду, то на голову коровы... Возле камней имеется пляж с каменными ступенями в озеро. Не обошли вниманием это место и наши предки - здесь приносили жертвы богам. До сих пор в каменном круге можно легко найти каменный наконечник стрелы или копья. На отдых я бы не советовал там оставаться, ибо след от аварии прямехонько над озером проходит, а кратковременно даже полезно, бодрит и витаминизирует! :)))

Святилище Аллаки огородили забором по кругу и при подходе ко всем подходит дядька и делает внушение, чтобы по камням не лазили, к счастью, денег за осмотр и прочее платить не надо (не знаю как летом). Висит лозунг, предвещающий посещение с 10 до 18 часов.
Большие Аллаки - пожалуй, единственное уральское озеро, к которому туристы стекаются не для того, чтобы искупаться и позагорать, а для того, чтобы осмотреть местные скальные останцы. Останцы носят незатейливое название Камни, но вот выглядят куда интереснее обычных камней. Силы природы - вода и ветер - за долгие годы проделали изумительную работу. По равнине словно разбросаны останки мифических существ. Вот огромный шлем воина, вот та самя голова, к которой обращался пушкинский Руслан. Того и гляди - задышит, заговорит. Только дай волю фантазии.

На протяжении XX века здесь неоднократно проводились археологические изыскания и раскопки. Характерные углубления в скальной породе и проделанные норы позволили назвать аллакские Камни древним святилищем. Сегодня святилище на озере Большие Аллаки считается единственным в регионе памятником, сохранившем материальные свидетельства о культе обрядовой стрельбы из лука. Культ этот существовал у людей степной зоны с эпохи палеолита до раннего железного века.

На некоторых скалах сохранились писаницы - рисунки, сделанные буроватой охрой. Рисунки изображают рогатых людей (предположительно шаманов) и животных.
Святилище «Большие Аллаки»

Святилище «Большие Аллаки» находится недалеко от города Касли, на берегу озера Большие Аллаки. На холме, образованным руинизированной гранитной скалой, расположены останцы гранитных скал, своеобразный «Стоунхендж», созданный художником, под названием Природа. Остатки скал получили название «Каменные палатки». На «Каменных палатках» есть античные рисунки, которые еще надо поискать, в виду того, что время их не пощадило, убавило красок, а ветра подтёрли чёткие контуры.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт