Модератор: again

Magic Lantern Альтернативное микропрограммное обеспечение

СООБЩЕНИЯ

# 

2 фев 2013, 22:18 

Magic Lantern
Альтернативное микропрограммное обеспечение для камер Canon EOS

Не всем интересно просто снимать камерой «из коробки» (так же, как не все используют компьютер как продвинутый телевизор, а микроскоп как молоток). Возможности цифровой электроники более широкие и не ограничиваются прописанными в инструкции функциями. Они в принципе безгранично расширяются без модификации аппаратной части изменением программной, и при наличии желания, особенно коллективного, можно превратить стандартную «коробку» из магазина в тонко (или просто более интересно) настроенный инструмент.

Снимая камерами Canon, я использовал недокументированные функции, модификации прошивок и командных файлов, чтобы получить от камер больше «стандартного». Сначала это была прошивка «Равиля и Васи» для Canon EOS 300D, затем CHDK для камер Canon G-серии. Сейчас актуален «Волшебный фонарь» в англоязычной версии Magic Lantern для цифровых зеркалок Canon EOS (500D, 550D, 600D, 50D, 60D, 5D; возможно, скоро будет выпущена и стабильная версия прошивки под 1100D). Laterna magica — это в некотором смысле предшественник кино, а Magic Lantern явно нацелена на видеовозможности зеркалок. Однако и фотографу эта «надшивка» над штатным микропрограммным обеспечением откроет много полезного.

Проект Magic Lantern хорошо документирован, открыт для сотрудничества и помощи от пользователей. Необходимую для освоения ML информацию нужно брать с сайта проекта magiclantern.wikia.com (есть там и русскоязычная ветка). Тем, кто лучше обучается в лекционной форме, могу рекомендовать видеоролики DJ Krypton о Magic Lantern (раздел Уроки). Отмечу, что прошивка и документация обновляются, а ошибки (которые все же есть) исправляются. Если что-то не получается и не удается найти решение в русскоязычной инструкции, стоит обратиться к наиболее полной англоязычной.

далее
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

4 фев 2013, 18:04 

Если модернизировать, то модернизировать все! :)
Макро-объектив своими руками http://www.youtube.com/watch?v=SaFGbKXJSBA
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

4 фев 2013, 20:22 

Очень интересно! Так вот зачем нужен китовый объектив! :D
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron