Модератор: again

UV фильтры JYC

СООБЩЕНИЯ

# 

7 апр 2013, 17:24 

Приветствую всех фотографов!

У меня вопрос по UV-фильтрам JYC, вот по таким:

Изображение

С одной стороны в сети о них неплохие отзывы, с другой стороны, - всё же китайчатина. В сети есть мнение, что стекло в них японское, китайское только изготовление самого фильтра. На сколько это мнение может соответствовать действительности, при цене в 330 руб на 58мм?
Кто-нибудь с ними сталкивался, пользовался, тестил, в руках держал? Как они?
feoni
 

# 

8 апр 2013, 16:56 

feoni
Данный экземпляр в мои руки не попадался.

Мы ведь с вами понимаем, что фильтр — это дополнительный элемент в оптической схеме объектива, а это в любом случае большее светорассеяние и потеря разрешающей способности. Поэтому, если вы все же решились установить на свой объектив фильтр, установите тот, что с мультипросветлением и в тонкой оправе. Мультипросветление снизит светорассеяние и почти не скажется на контрасте снимка, а тонкая оправа не вызовет неприятного виньетирования (особенно на широком угле). ИЗ конкретных марок я все же настоятельно рекомендую смотреть в сторону Hoya (Pro), Marumi, Kenko в слим-оправах. 58 мм, пожалуй, самый ходовой размер, такие фильтры есть практически везде.

Второе. Ультрафиолетовые фильтры (особенно 0V) — затея крайне сомнительная в вопросе "улучшения" картинки. Если вы много снимаете на открытом воздухе, посмотрите в сторону поляризационных фильтров, эффект от них вы увидите невооруженным глазом :)

Из своего опыта скажу, на моих объективах светофильтры — это только защита передней линзы от механических воздействий. Иного применения UV-фильтру я не вижу. Пейзажей я не снимаю.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

8 апр 2013, 17:49 

Да, в качестве защитного, на телевик. Полярик есть (как раз Кенко) на более широкий объектив, достоинства оценены, но на телевик, - не уверена что будет востребован. Да и интересно посмотреть, будет ли какой толк от UV-фильтра на природе в пасмурную погоду. От полярика, когда пасмурно, толка ноль, только выдержку удлиняет. Поэтому на телевик планируется в качестве защитного UV, - подержать в руках, посмотреть что за штучка :) В сети нашла отзывы по интересующему ноунейму, что сравнивали с хоей и пришли к выводу, что одинаковы. Искала отзывы на маруми и наткнулась на этот ноунейм. Но на заборе тоже много что написано. С другой стороны, и написанное на заборе бывает правдой. По цене разница с хоей и кенко ощутима, ладно бы если б цена складывалась только из качества, а то ещё за бренды три шкуры дерут.
В общем и заманчиво это JYC и стрёмно ... :D И никто не знает что за зверь.
feoni
 

# 

9 апр 2013, 15:22 

feoni
Да, ежели смотреть на Hoya серии Pro-1, то разница в цене будет ощутимой. В любом случае, решать вам, написано об этом очень много :)

А по поводу полярика на телевик... Я иногда смотрю фотографов, снимающих в Гималаях и на Кавказе, телевик у них используется очень часто. Что конкретно вы снимаете на телевик, и какой фильтр для этого нужен, знаете лучше других :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron