Модератор: again

Фотография как она есть

СООБЩЕНИЯ

# 

1 апр 2008, 21:36 

Пора, наконец, начинать новый раздел :)
В этой теме я предлагаю поговорить о том, что для вас есть фотография. Как часто в повседневной жизни вы используете фотоаппарат? Или не используете его вообще? Имеет ли для вас смысл печатать фотографии или предпочитаете хранить их в цифровом виде? Как вы относитесь, например, к тому, что фотографы (репортеры) нередко без личного согласия «врываются» в вашу личную жизнь? И есть ли в фотографии такое понятие, как Этика, и что это для вас? В общем, все, что, так или иначе, связано с фотографией, прошу сюда.
Единственное ограничение здесь будет накладываться на разговоры о технической стороне фотографии — для этого будет создана отдельная тема.
Ну вот, пожалуй, и все. Добро пожаловать в новый раздел!

PS Со временем думаю открыть здесь несколько тем:
где любой желающий сможет получить ответы на свои вопросы (технические или творческие) непосредственно от фотографов;
где можно будет посмотреть ссылки на любопытные фотографические ресурсы;
где будут организованы своеобразные виртуальные мастер-классы от работающих фотографов нашего (и не только) города;
и так далее.
Со своей стороны сделаю все возможное, чтобы этот ресурс получил большую огласку в городе в среде увлекающихся фотографией людей :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

2 апр 2008, 09:41 

Для меня фотография пока чисто утилитарна. То есть, я снимаю для себя, на память. То, что ты переживал в момент съёмки и снято одним щелчком на авто, посторонние люди не оценят. Поэтому, хотелось бы, для начала делать эти фото ценными не только для меня, но и для других. То есть выбирать правильное кадрирование (ну или кроп при постобработке), свет. Убирать блестящие и большие носы или щеки, торчащие волосы, дефекты кожи и прочее.
Фото не печатаю. Влезание в частную жизнь возможно только в репортажной съёмке, когда собственно это уже не частая жизнь. Фестивали, конкурсы, большие сборища людей. Этика, безусловно, должна быть. свобода фотографа заканчивается там, где начинается свобода модели.
В технической части предлагаю обсуждать отличную бесплатную программу для растрового редактирования GIMP. Photoshop стоит бешеных денег. А воровать не хорошо, бяки! :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

2 апр 2008, 11:26 

RiantHoff
Для меня фотография пока чисто утилитарна. То есть, я снимаю для себя, на память. То, что ты переживал в момент съёмки и снято одним щелчком

+1
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

5 апр 2008, 20:24 

Тем, кто желает глубже узнать об искусстве фотографии, ОЧЕНЬ рекомендую следующие книги:

В. И. Михалкович, В. Т. Стигнеев. Поэтика фотографии. М.: Искусство, 1989
А. Лапин. Фотография как... М.: Л. Гусев (издатель), 2004


Первая книга прочитана мной дважды. Вторую, к сожалению, еще не читал, но многие мои друзья-фотографы считают ее самой важной книгой по искусству фотографии на сегодняшний день.
Информация по книге: http://eldesign.ru/book/photo/photo01
Сайт автора: http://www.lapinbook.ru/book1/
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

9 апр 2008, 10:50 

Книги по фотографии, которые можно скачать (pdf), но нельзя распечатать: http://fotoknigi.org/all-books/. В том числе книги Лапина.
Там же - книги по обработке изображений в фотошопе, вся классика:-)

Сообщество в жж, где можно скачать книги по фотографии http://community.livejournal.com/fotobooks/

Предполагаю, что ссылки могут оказаться кому-то полезными:-)
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

25 апр 2008, 22:26 

Доброго всем дня! Хочу поднять здесь вот какую тему.
Думаю, в городе наверняка есть несколько фотографов, кто хорошо снимает Кыштым и его окрестности. Под словом "хорошо" я подразумеваю грамотную, добротную, художественную (как угодно) фотографию. Фотографию, которая способна создать ОБРАЗ нашего города. Привлекательный на первый взгляд / непривлекательный - не важно. Но образ, который художник (фотограф) пронес через себя и заставил свою фотографию "звучать".
Вопрос мой состоит в следующем: насколько такая фотография интересна для покупки лично для вас? И сколько вы готовы заплатить художнику за такое произведение? А также интересно, какие критерии для вас будут важны при оценке той или иной фотографии?
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

25 апр 2008, 22:43 

again
Отвечаю. Я не готов платить за такую фотографию. Лучше схожу на выставку. Но я готов платить за
грамотный, добротный, художественный (как угодно)
портрет. Конечно же не человека с улицы, меня или близких мне людей.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

14 янв 2009, 03:25 

http://photo.far-for.net/
Сайт, где можно почитать об истории возникновения фотографии, посмотреть первые в мире снимки, первых фотографов и многое другое.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

8 июн 2009, 07:55 

Просто любительское фото, выужено сегодня из френд-ленты:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


(По ссылке можно добраться до более крупного размера)

Вот интересно: на всех фото-тусовках обсуждается качество фототехники и опыт владения ею. Но нигде не говорят о душевном состоянии фотографа. А ведь это тоже важная составляющая.
feoni
 

# 

8 июн 2009, 11:19 

feoni писал(а):Но нигде не говорят о душевном состоянии фотографа. А ведь это тоже важная составляющая.

Да бесполезно. Я вот всякое снимал (в смысле эмоционального моего состояния), но потом при просмотре нифига этого не видел. :-( Мож не так снимал :unknown:
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

8 июн 2009, 16:36 

KazanAlex
Я не про то, какие эмоции и настрой были у человека во время съёмки, а вообще про его душевное (ну или эмоциональное) состояние, в котором он живёт. Человек снаружи видит то, что творится у него внутри (ИМХО). Что бы видеть прекрасное и гармоничное, нужно иметь гармонию в себе.
feoni
 

# 

8 июн 2009, 17:02 

Пофлудим ну совсем чуть-чуть. Модератор не кидайся тапками.
feoni
Давай скажем так. Я взял калым на до (комп привести в рабочее состояние) и мне не важно какое у меня состояние (может я в глубочайшем депресняке), но работу я сделаю качественно. Для многих фотографов то, что они делают является работой. Вот собсно и все.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

8 июн 2009, 18:28 

feoni писал(а):Человек снаружи видит то, что творится у него внутри (ИМХО). Что бы видеть прекрасное и гармоничное, нужно иметь гармонию в себе.

Это очень интересная тема. Давайте попробуем поговорить об этом здесь.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

8 июн 2009, 18:42 

feoni писал(а):Что бы видеть прекрасное и гармоничное, нужно иметь гармонию в себе.

Глубочайшее заблуждение, легко развеиваемое при прочтении рандомно взятых пары-тройки биографий великих художников/поэтов/музыкантов. Чтобы видеть прекрасное, надо _всего лишь_ иметь дар видеть прекрасное. Передать свое видение другому - еще один дар, не обязательно сопутствующий первому:-) плюс к тому нужна вполне определенная степень владения творческим ремеслом.
А насчет гармонии...в точке ее достижения человеческое творчество, честно говоря, вообще останавливается и становится ненужным:-)
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

8 июн 2009, 22:20 

KazanAlex
Работа на заказ подразумевает уже очерченное задание. Для её качественного исполнения нужен профессионализм и опыт.
А когда человек делает что-то для себя, то он выражает то, чем он живет. И если внутри надрыв и неустроенность, то это неминуемо проявится в самовыражении. Это может быть сделано качественно, талантливо, но внутренняя мятежность и неустроенность обязательно будет чувствоваться. И наоборот.
Надо было сразу пояснить, что я понимаю под словом "прекрасное". Это не талант, не мастерство, не то, что вызывает положительные эмоции. Это показ мира и человека таким, какими они были задуманы и сотворены, не искаженных.
feoni
 

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron