Модератор: again

Фотошкола

# 

3 апр 2008, 22:31 

Внимание! Требования к выкладываемым фотографиям в этот раздел:

Размер файла: не более 800 pix по длинной стороне кадра.
Сохранение файла: File / Save for web (Photoshop). Exif информация в этом случае не сохраняется!
Публикация файла в сети (бесплатные хостинги): http://www.radikal.ru/ | http://ipicture.ru/ | http://imhost.ru/ | http://openfile.ru/ | http://imageshack.us/ и так далее.

Если вас интересует техническая сторона вопроса, указывайте собственный алгоритм действий над изображением.
Последний раз редактировалось again Чт 10 апр 2008, 02:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

СООБЩЕНИЯ

# 

13 апр 2008, 22:00 

StalSys писал(а): ... с того же спектакля

1.все снимки - опять без комментариев автора- а это уже почти неуважение к тем, кто должен их комментировать- почему нужно гадать на кофейной гуще, как снято, в каких условиях, почему именно ч/б,... Конечно, могу за тебя всё рассказать, но в форуме - если идёт обсуждение, то нужно и свои усилия прикладывать. Рассказать, чем,когда,где,зачем снято, а не бросать сюда - обсуждайте, а я вас послушаю, может, и ещё подкину... Это всё - время, и твоё,и моё. И просто трепаться...

2.Снимок 1-брак. И технически, и по смыслу. Часто бывает нужно отсеять самому, в исходном просмотре - нужен ли он вообще?, или лучше - никакого, чем такой...
Снимок 2-технически-гораздо лучше. Кадрировку исправить-сделать крупнее , убрать почти всё, кроме героев,акцентировать внимание зрителя на руках...
Снимок 3-самый удачный.

3.Если идёт обсуждение,ждёшь замечания и получаешь их-нужно на них отвечать.Тогда будет смысл в обсуждении. Почему нет ответа на снимки вверху (веточка со снегом, репитиция)? Прошу обратить на это своё внимание.
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

13 апр 2008, 23:32 

abricos74 писал(а):На форуме идёт ОБСУЖДЕНИЕ- но не простое выставление снимков.

abricos74 писал(а):задай СВОЙ вопрос, что хотел бы услышать о снимке

abricos74 писал(а):Ну , а теперь слово за автором.

abricos74 писал(а):все снимки - опять без комментариев автора- а это уже почти неуважение к тем, кто должен их комментировать

abricos74 писал(а):Конечно, могу за тебя всё рассказать, но в форуме - если идёт обсуждение, то нужно и свои усилия прикладывать.

abricos74 писал(а):а не бросать сюда - обсуждайте, а я вас послушаю, может, и ещё подкину...

abricos74 писал(а):Если идёт обсуждение,ждёшь замечания и получаешь их-нужно на них отвечать.Тогда будет смысл в обсуждении.

Полностью согласен с автором сих постов. Я вот тоже жду, когда же отдача будет? Если Вы что-то внимаете, то потрудитесь представить результаты своей работы - скажем, схожие по сюжету или композиции, колориту снимки. Если не внимаете, то зачем тратить свое и чужое время?
Я хочу подчеркнуть, что любая школа - это двусторонний процесс. И без общения не будет результата.
С уважением к столь молодому автору и его работе.

StalSys писал(а):и смысл есть (лично я его вижу но сказать не могу)

А вот этого постарайтесь больше не писать :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

16 апр 2008, 22:22 

Скорость
Условия: Canon A550, авто, скорость 90 км/ч, ровный пустой участок дороги, левая нога на сцеплении (на всякий случай :-))? правая - газ, левая рука на руле, в правой фотоаппарат, оба глаза на видоискатель и краешком на дорогу.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот примерно то, что должно было получиться из задумки. Это уже кадрирование. А пятна на зеркале сразу не видно было :-(
Изображение


PS Советы по фотографированию неба постараюсь применить как только будет возможность.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

16 апр 2008, 22:46 

KazanAlex писал(а):...оба глаза на видоискатель и краешком на дорогу.

Ничем не оправданный риск - ради чего? Такое можно себе позволить - на свадебной прогулке,например - НО там всегда за рулём другой человек...

Пример экстремальной съёмки- не по условиям фотографическим (опять не указаны ни режим съёмки - видимо,автомат,как всегда,ни чувствительность, ни параметры-выдержка,диафрагма,-всегда нужные для "разбора плётов"). А по отношению к собственной жизни. Ничем не оправдано !!!

Опять же,сильно прищурив глаза,можно увидеть лишь светлое пятно в чёрном овале-и тогда смысл снимка становится вообще непонятен.Закат? Дырка в заборе?

Обид не должно быть - обусждаем,делимся секретами... Более крупная кадрировка и обгоняющая машина в зеркале наверняка спасли бы снимок. Хотя смысловая ценность всё равно останется под вопросом...
С уважением....
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

16 апр 2008, 23:30 

abricos74
Когда начну снимать на ручном режиме, вот тогда и укажу все, а так я ж написал "авто".
Ничем не оправданный риск - ради чего? ... Пример экстремальной съёмки

Не загоняйся. Здесь обсуждаем фотографии.
можно увидеть лишь светлое пятно в чёрном овале-и тогда смысл снимка становится вообще непонятен

Хм... Тогда можно придумать другое название, которое будет более лучше отражать новый смысл снимка. Я при выкладывании даю лишь примерные название.
Более крупная кадрировка и обгоняющая машина в зеркале наверняка спасли бы снимок

Кудаж крупнее, тогда не будет видно именн того, что ты тоже движешься, а вот с обгоном блин согласен. Но вот тогда риск возрастает многократно и уж точно неоправдано. Хотя кадр был бы хороший.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

16 апр 2008, 23:44 

KazanAlex писал(а):... не будет видно именн того, что ты тоже движешься,...

Вот обычно для таких случаев и служит режим " S " - приоритет скорости. При скорости машины 90 км/ч выдержка, поставленная в таком режиме- думаю, вечером ISO 160-200 и 1/25--1/40 (диафрагму аппарат сам выберет) размыла бы фон/дорогу в суперскоростное шоссе, и эффект был бы гораздо ярче...

KazanAlex писал(а):Не загоняйся.

Никакой снимок не стоит потерянной Жизни, ещё раз повторяю
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

17 апр 2008, 01:44 

KazanAlex
Неплохой снимок, но лишь в качестве эскиза к будущей серьезной работе.
Насчет более длинной выдержки Андрей прав - это первое. Второй промах - проваленное в светах небо. Да, диапазон воспроизводимых яркостей велик для цифры (пленки) - возможно неплохо бы смотрелся здесь HDR. Третий, и на мой взгляд, самый существенный недостаток этой фотографии - статичная композииция для такого динамичного сюжета. Вот посмотрите сами: предыдущий эскиз выглядит куда "живее" конечного на Ваш взгляд снимка. Четвертое, что Вы заметили сами - досадная мелочь - пятна на зеркале. Поверьте, в жизни фотографа таких досадных мелочей (чаще по невнимательности) - тысячи. Постарайтесь свести их количество к минимуму. Удачи!

PS Самый удачный снимок зеркала заднего вида я видел в черно-белом исполнении, где на фоне морского заката в зеркале отражалась целующаяся пара. Потрясающая фотография! После нее все остальные попытки снять сюжет с зеркалом заднего вида лично для меня не представляют такого интереса. Автора к сожалению не помню. Но Вы меня озадачили - буду искать, и обязательно выложу здесь.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

17 апр 2008, 02:05 

again писал(а):... неплохо бы смотрелся здесь HDR.

Но не нужно забывать о технических ограничениях при съёмке для будущего HDR-файла :

Съёмка прроихводится ОБЯЗАТЕЛЬНО со штатива, делается по задумке фотографа до 9 снимков, отличающихся по экспозиции (шаг экспозиции также по выбору, в стандартном случае 3 снимка -1,0,+1), но без смены точки съёмки.
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

17 апр 2008, 08:01 

again писал(а):Но Вы меня озадачили - буду искать, и обязательно выложу здесь.

А чего искать. Я уже нашёл. :)
сюда
Потом наверху в "Collector's Prints". Первая фото она и есть.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 апр 2008, 08:17 

Спасибо-классная ссылка!
Аватара пользователя
abricos74
 
http://fotki.yandex.ru/users/abricos74/ сот.904-930-8313 QIP 354-064-579
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср 19 мар 2008, 10:54
Откуда: ПРП Александровка-Отрадное

# 

17 апр 2008, 08:35 

again
Вот посмотрите сами: предыдущий эскиз выглядит куда "живее" конечного на Ваш взгляд снимка

Т.е. тот, который не кадрирован и не повернут горизонтально? Или тот, где все размыто?
PS И еще раз соглашусь вот с чем (просмотрел по новой снимки): динамики не хватает :-(
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

17 апр 2008, 11:18 

RiantHoff Спасибо за ссылку.
KazanAlex Да, тот, который не кадрирован.
Последний раз редактировалось again Чт 17 апр 2008, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

17 апр 2008, 12:49 

abricos74
again
Пожалста. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

3 июн 2008, 00:22 

Вообще, не любитель снимать облака, но сегодня не удержался - они были просто волшебные :)

Изображение

Изображение

Изображение

Можно покритиковать ;)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

3 июн 2008, 00:39 

again
Можно покритиковать

Ну вот на втором ИМХО не надо было под углом снимать
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт