Модератор: StalSys

Кыштым с воздуха

СООБЩЕНИЯ

# 

15 окт 2010, 22:45 

Недавно наткнулся на очень интересный для меня ресурс - http://www.theballoonproject.ru/main
Вроде бы задумка осуществимая, да и финансовых вложений много не требуется (бедное студенчество хлопает в ладошки), к тому же очень зрелищно.
В эту субботу приеду в город, предлагаю организовать действо.
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

18 окт 2010, 09:26 

Идея, конечно, интересная. Только вот затратная достаточно, если неудачно к ряду несколько камер запустить. Есть, конечно вариант с шариками на привязи, хотя высота полета да и эффект не тот. А можно еще вертолет радиоуправляемый купить и его запускать с камерой - на мой взгляд это самый оптимальный вариат. Правда за хорошую машину, способную поднять легкую мыльницу придется отдать не меньше 30 т.р.
А у вас с шариками что-нибудь получилось??? Как запускали - на веревочке или так? А фотки посмотреть можно? Все же было бы очень интересно увидеть результат!
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

22 окт 2010, 16:41 

так как был довольно сильный ветер, запуск решено было отложить на неопределенный срок.
никто не хочет посмотреть на сие действо через две недели?
ищу заинтересованных инвесторов :) 8)
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

25 окт 2010, 08:37 

Меня сие действо заинтересовало и я решил удариться в экономические расчеты. Баллон с гелием (40 л.) стоит 2700 р. (без учета стоимости тары). С одного баллона можно надуть 570 шариков (объем шарика около 10 л., объем газа в баллоне 5,7 кб.м.). 2700/570=4,8 р. Шарик стоит около 5р. (может и дороже). Значит один шарик с гелием обойдется примерно в 10 рублей.
Один шарик может поднять 3 гр. веса. Средняя мыльница весит около 140 г. Получаем, что нам надо около 47 шариков + штук 10 для подъемной силы и страховки. Итого 57 шариков.
Значит один запуск обойдется в 570-600 рублей. Это только по шарикам, без учета мыльницы и стоимости доставки людей и оборудования к месту запуска.
Поправьте меня, если ошибся с расчетами.
К сожалению такой легкой мыльницы у меня нет, точнее у меня вообще нет мыльницы. Есть фотоаппарат с телеобъективом и массой 380 гр. Хотя в таком деле как раз таки телеобъктив и не нужен. Нужно побольше мегапикселов, побольше угол обзора и поменьше масса.
А вообще идея меня даже очень заинтересовала. Есть еще заинтересовавшиеся кроме меня и вас?
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

26 окт 2010, 16:21 

так, вроде все правильно.
но шарик можно взять побольше, к примеру на 45"(115см) стоит от 50 рублей, а грузоподъемность будет уже 830 грамм, можно слона маленького поднять)))
http://www.samodelka.ucoz.ru/forum/80-1846-1 - здесь мы с моим другом развиваем идею метеозонда, если интересно.
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

26 окт 2010, 16:31 

но от этой идеи я отказался, решил создать большой китайский фонарик, уже готов его каркас и топливный елемент.
поводом поменять свое решение стал сайт http://solar-balloons.com/, правда тут шары в основном летают из-за разницы температур, но модернизировав их мы получим китайский фонарик.
вот такой точно камеру поднимет!
Изображение
а такой и камеру с телеобъективом!
Изображение
ну а этот и человека!!!
Изображение
вот фото с такого шара, привязанного на веревочку.
Изображение
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

27 окт 2010, 11:17 

Воздушный шар из мусорных пакетов это очень круто! Круто, потому что очень дешево!!! Правда это и очень небезопасно (для камеры), потому что пакет может запросто загореться от свечки. Но все равно идея очень заманчивая. Да и стоимость копеечная. Тут фотоаппарат становится самым дорогим элементом конструкции. Для проверки надежности можно провести несколько пробных запусков с эмитатором массы фотоаппарата. А вообще когда планируются какие-нибудь запуски?
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

28 окт 2010, 02:08 

в прошлом посту (или посте) я публиковал ссылку на пиндосский сайт, там есть видео, где шар привязан на веревочку, в некоторый момент за веревочку тянут, шар опасно накреняется, и камера вываливается... на парашюте!.
парашют самой банальной конструкции, квадратный кусок пакета
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

17 ноя 2010, 12:29 

А кто (что) будет нажимать спуск затвора фотоаппарата (как я понимаю, стандартно-ширпртребовского)?
fed6391
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 16 ноя 2010, 14:55

# 

18 ноя 2010, 13:09 

fed6391 писал(а):А кто (что) будет нажимать спуск затвора фотоаппарата (как я понимаю, стандартно-ширпртребовского)?

Фотоаппарат можно перевести в режим серийной съемки. Тогда для съемки достаточно будет зафиксировать кнопку затвора в нажатом положении. Сделать это можно легко с помощью обычной резиночки (из канцелярских принадлежностей, напрмер, или сшитой в кольцо соответствующего диаметра бельевой резинки) и небольшой бобышки через которую резиночка будет давить на кнопку.
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

24 ноя 2010, 00:43 

воть, начал с маленького шара,
Изображение
Изображение
но при увеличении соотношения обьема к массе шара туда можно прицепить и камеру, и хомяка-аэронафта :)
в эту субботу хочу запустить большой шар в Кыштыме, если есть желание присоединиться, пишите в скайп по нику
vitasrulezzz
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

24 ноя 2010, 01:02 

fed6391, я планировал поставить на видеозапись, так никаких проблем не возникает.
топливный элемент сделал как примус у обычной газовой плиты
Изображение
Изображение
такое внушительное пламя вскочило с чайной ложки бензина "калоша", горело минуту.
переделал, сделал дырки в центре, и по меньше, чтобы не испарялся зазря.
но вот каким макаром прикрепить фотик, чтобы его не залило бензином(уже не зальет, продумал),
надо проволочки купить, и веревку потоньше да покрепче. :)
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

16 мар 2012, 14:03 

Не стал создавать новую тему. Вот на какие фотографии натолкнулся в сети. :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Альбом: Мой город
Автор: chernykh-andrey
Камера: GoPro YHDC5170
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

19 фев 2013, 19:10 

Изображение
Изображение
Изображение

Альбом: Мой город
Автор: chernykh-andrey
Камера: GoPro YHDC5170

P.S Ещё фотографии, правда уже давно добавились.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron