Модератор: StalSys

Старый Кыштым

СООБЩЕНИЯ

# 

23 апр 2008, 21:30 

Не понимаю! Зачем ТАК [сильно] хотеть сокровища, деньги?
Найдите себе какое-нибудь интересное дело в жизни, чтобы свободное время занять. Ну а деньги... а деньги и заработать можно.
Бегунчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 17 апр 2008, 15:14
Откуда: Город каменный близ Иредяша

# 

24 апр 2008, 13:14 

ага, могу написать книгу:"как не стать задротом, прожив 2 месяца одному"
интересных дел у меня хватает, есть комп, есть гитара, есть пазл, который собирать я буду несколько лет собирать, девушка есть.
заработать не так интерессно как найти, сокровища прикольно искать.
Аватара пользователя
shpak
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс 17 июн 2007, 16:29

# 

26 апр 2008, 12:23 

Фотограф исполнил поручение царя
В Библиотеке конгресса США хранятся снимки Кыштыма

Осенью 1909 году в Кыштыме побывал известный фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Серия из 13 снимков наряду с тысячей других, вошедших в его коллекцию, хранится ныне в США. Теперь она доступна благодаря интернету, и кыштымцы могут увидеть Кыштым таким, каким он предстал перед известным путешественником.

Игорь Красильников

На арке сидит гипсовый Амур
Вообще-то, эти снимки сложно назвать оригинальными. Достопримечательности Кыштыма начала XX века удачно запечатлели многие местные фотографы. Есть даже отдельный набор почтовых открыток. Многие из этих видовых снимков хранятся в городском музее. Но и работы заезжего мастера сами по себе могут добавить в краеведческую копилку новые подробности об истории города. Потому что они - лишь часть грандиозного замысла, который получил одобрение Николая II.
В первую очередь, это фотография, про которую в альбоме-каталоге Прокудина-Горского записано - «стела в честь освобождения крестьян». Высокая колонна, увенчанная короной, и гранитный двухъярусный постамент с четырьмя царскими орлами стоял на месте нынешнего памятника Карлу Марксу. На снимке с оранжереей на Ближней даче привлекает внимание фигурка шаловливого Амура (гипсового или мраморного), который примостился над центральным арочным входом. Есть на фотографиях и панорамы с кыштымскими церквями, и вид на усадьбу Белого дома с колокольни Святодухосошествиевской церкви. Судя по снимкам, уже в то время город хорошо электрифицирован, потому что неизбежные столбы с проводами, как и ныне, портят фотографии своим примитивизмом.
Он собирался в течение десяти лет
сделать 10000 фотографий,
проехав от Финляндии до Тихого океана.

Изображение
На месте, где находилась стела в честь освобождения крестьян от крепостного права, сейчас установлен памятник Карлу Марксу.

Зреют сливы в оранжерее
Среди 13 кыштымских фотографий есть четыре цветных. На одной, как гласит авторская подпись, увешанная плодами ветка жёлтой сливы в оранжерее на Ближней даче. Эти южные растения на Урале в то время, видимо, были ещё в диковинку, поэтому фотограф и расчехлил свою аппаратуру. На другой -вид пруда с Христорождествен-ской церковью на заднем плане. Точкой съёмки служил берег у господской Ближней дачи.
В современной России цветная фотография стала доступной около 15-20 лет назад. Тем удивительнее, наверное, слышать о цветных фотографиях начала XX века. Но это факт. Первое сообщение о методе изготовления цветных фото диапозитивов, основанном на трёхкратном фотографировании одного и того же объекта через три светофильтра, Прокудин-Горский сделал ещё в 1902 году. А первые
цветные слайды, как сказали бы сейчас, показал в 1905 году. Благодаря этому мы видим старую Россию в её естественных красках. Есть, например, снимок детей у Белого озера на севере России. На зелёном холме с церковью - босоногие ребятишки. Отнюдь не серой и убогой выглядит их одёжка. Здесь и синие рубашки, и цветастые юбки. Девочки - в платках, а мальчишки - в висящих на ушах чёрных картузах, которые явно достались им от отцов или старших братьев. Есть и шикарный цветной снимок бухарского эмира в роскошном халате, где фонтанирует многоцветность восточной пышности.
По империи в спецвагоне
В 1909 годку Прокудин-Горский показал свои работы императорской семье. Демонстрация прошла с большим успехом. Царь, который, кстати, сам слыл фотолюбителем, спросил фотографа о его дальнейших планах. Тот ответил, что хотел бы запечатлеть «истинную Россию и её древние памятники, а равно и красоты разнообразной природы нашей великой Родины».
По распоряжению Николая II ему был предоставлен специально переоборудованный железнодорожный вагон с фотолабораторией, и он приступил к осуществлению своего гран-
диозного замысла: «Запечатлеть все достопримечательности нашего обширного Отечества в натуральных цветах».
Он собирался в течение десяти лет сделать 10000 фотографий, проехав от Финляндии до Тихого океана. В 1909 году состоялась первая фотосессия по Мариинской водной системе, а осенью этого же года фотограф побывал на Урале. К этому времени и относятся снимки Кыштыма и Каслей. Судя по точкам съёмки и одинаковому освещению при отсутствии облачности, вряд ли он находился в Кыш-тыме больше одного дня. Впереди его ждали необъятные просторы империи - Сибирь, Туркестан, Кавказ.
Мировая война прервала его работу. В 1918 году Прокудин-Горский покинул Россию и увёз значительную часть отснятых фотопластинок и альбомы-каталоги, куда он вклеивал чёрно-белые отпечатки своих снимков (включая девять кыштымских) и вносил пояснения.
Снимки оживил интернет
Умер Сергей Михайлович 27 сентября 1944 года в Париже. Через четыре года его наследники продали фотопластинки за пять тысяч долларов Библиотеке конгресса США, где, не привлекая особого внимания, коллекция хранилась в течение полувека. В самом конце прошлого столетия на снимки обратили внимание специалисты по компьютерной обработке изображений. Оказалось, что цифровые технологии позволяют преобразовать фотоснимки Прокудина-Горского в достаточно качественные цветные изображения. Отсканировав все 1902 фотопластинки и страницы фотоальбомов, сотрудники библиотеки разместили их на официальном сайте. Позже состоялась фотовыставка «Империя, которой была Россия». Сейчас этот архив доступен российским фотолюбителям, которые даже могут самостоятельно попробовать «оживить» столетние снимки. Тем, кто увлекается ретро-фото, будут интересны рекомендации журнала «DigitalPhoto Мастерская», № 4 за 2006 год.

Кстати
Сайты и страницы, посвященные СМ. Прокудину-Горскому и его фотографиям:
http://www.prokudin-gorsky.ru - сайт российского проекта по восстановлению фотографий Прокудина-Горского
http://www.loc.gov/exhibits/empire/empire-ru.html - виртуальная выставка фотографий Прокудина-Горского в Библиотеке конгресса США
http://lcweb2.loc.gov/pp/prokquery.html (введите в строке поиска Kvshtym или, если интересно. Kasli).

Комментарий специалиста
Любовь КУЗНЕЦОВА, директор городского музея:
О визите самого Прокудина-Горского в Кыштым известно мало. Но все те достопримечательности, которые он запечатлел, есть на снимках в нашей коллекции. Стелу, например, можно хорошо рассмотреть на фотографии 1910 года, когда кыштымцы выстроились около неё живым коридором в ожидании губернатора. Кстати, в Америке есть и другие фотографии Кыштыма, поскольку в горном округе при Уркварте работал инженер Гувер, который впоследствии стал президентом США.

Кыштымский рабочий, 26 апреля 2008 года, №47 (11476), стр. 11

Автор статьи наверное обитает на форуме. :)
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

26 апр 2008, 14:15 

msshveikin писал(а):Автор статьи наверное обитает на форуме. Smile

Ага :D
Или как всегда "идея носится в воздухе". Но вот вряд ли :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

28 авг 2008, 19:23 

Доброго времени суток всем!
Я не из Кыштыма, но интересуюсь его историей. Мой прадед до 1931 г. жил в Кыштыме на Некрасова 7, дом принадлежал отцу моей прабабушки Пискунову Виктору, человеку не бедному (у него были и другие дома). А вот чем он занимался - не знаю, никаких сведений о нем у меня нет. Может, кто-нибудь что-нибудь знает о кыштымских Пискуновых?
Lissa
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 28 авг 2008, 19:13

# 

28 авг 2008, 19:49 

Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

29 авг 2008, 22:54 

Посмотрела карту Кыштыма на сайте, здорово! По названиям улиц видно рвение представителей Советской власти: ул. Советская, переулок Советский, ул. Ленина, Фрунзе, Энгельса, Пролетарская и так дальше по списку.
А вот кто-нибудь знает, как раньше улицы в Кыштыме назывались?
В Каслях провели целое иссследование и опубликовали статью, оказывается, улицы там раньше имели красивые имена.
Мой пра-пра-прадед Павел Петрович Бурлаков в середине XIX века жил на улице Залазарецкой (это, естественно, старое название), где-то у Кыштымской больницы. Интересно, какая это улица сейчас? А еще знаю, что была улица Романувка.
А кто еще что-нибудь на эту тему знает?
Lissa
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 28 авг 2008, 19:13

# 

29 авг 2008, 23:28 

Lissa
Да у нас тоже были статьи на эту тему, если я не ошибаюсь. Морозов А.И. публиковал эти данные в Кыштымском рабочем.

P.S. Я точно знаю как называлась моя улица. ;) Причем у нее были в разные времена разные названия.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

30 авг 2008, 03:04 

А может кто-нить опубликовать фотки старого Кыштыма, причем не только дореволюционного периода, но и послевоенные, 60-70-80-х годов?!
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

30 авг 2008, 12:49 

IgorJet
Это все что у меня было - Старый Кыштым. И еще смотри здесь - Фотокарточки Кыштыма
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

31 авг 2008, 04:19 

С этими раритетами уже знаком. Сам понимаешь, интересует больше разных фоток.
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

31 авг 2008, 13:20 

IgorJet
Находил еще одну фотку на сайте архива BBС. Когда найду ссылку скину. Только там качество не очень.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 сен 2008, 21:43 

Думаю, что ссылки на ВСЕ или почти все старые фото Кыштыма из и-нета уже даны в этой теме. Чего-то нового вряд ли найдется.
Предлагаю полистать бабушкины альбомы и выложить старые фотки улиц, домов из них, если не жалко. Одной такой любительской фоткой - кусочек улицы Некрасова середины прошлого века - могу поделиться, если научите, как вставлять фотографии. Качество правда подкачало.

На каком-то форуме прочитала, что в Кыштыме нет старинных зданий, кроме Белого дома и нескольких церквей. Думаю, что это ерунда. Дому моего прапрадеда на ул. Некрасова не менее 100 лет, а насколько более - трудно сказать. Такие дома постепенно исчезнут, но пока-то они есть!
На форуме есть замечательные фотографы, я видела фотографии - просто супер! Можно было бы сделать галерею остатков Кыштымской старины, не обязательно старых церквей и Белого дома, эти фотографии не сделал только ленивый. Может, старых улиц каких-нибудь... Я Кыштым совсем не знаю, но по Каслям с фотоаппаратом побродила, для себя такую небольшую Каслинскую галерею сделала. Она получилась грустной, правда: все разваливается, если уже не развалилость, старинный каменный магазин моего прапрадеда обшили какой-то фигней пластмассовой...
Последний раз редактировалось Lissa Пн 01 сен 2008, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Lissa
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 28 авг 2008, 19:13

# 

1 сен 2008, 21:46 

Вот ссылка на фотку, которая мне нравится http://anna-de-gama.gallery.ru/watch?ph=mar-xSjy
Последний раз редактировалось Lissa Пн 01 сен 2008, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Lissa
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 28 авг 2008, 19:13

# 

1 сен 2008, 22:18 

Lissa
Нажми редактировать на своем сообщении и удали из него ссылку.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron