Модератор: StalSys

Бильярд

СООБЩЕНИЯ

# 

27 сен 2008, 16:03 

RiantHoff писал(а):Сеть Ашан
Я так понимаю это гипермаркеты и думаю это не лучший вариант даже если там продают спортивное оборудование, что я на их сайте не нашел.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

27 сен 2008, 16:12 

Ах да. Я забыл в каком мы топике. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

29 сен 2008, 00:02 

Авторские кии Каюков сделан выбор по параметрам.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 окт 2008, 22:40 

Как выбрать кий?

При выборе кия необходимо обращать внимание на следующие показатели:
длина кия находится в пределах 150-160см (для игры в русскую пирамиду), 144-146см (для игры в пул);
вес кия находится в интервале 600-850г. (для игры в русскую пирамиду), 450-690г. (для игры в пул);
диаметр нижнего основания (бампер) составляет 28-30мм;
диаметр верхнего конца кия (диаметр наклейки) 10-14мм;
точка баланса (от бампера) 42-45см (для игры в русскую пирамиду), 39-50см (для игры в пул).

Положите шафт на стол для пула и прокатите его. Идет ли он мягко и ровно или Вы чувствуете на нем какие-нибудь неровности и шероховатости? Если так, то это не обязательно значит, что ваш шафт никуда не годится.

Этому может быть две причины. Во-первых, производите Ваши испытания на одном конце стола, т. к. столы для пула обычно состоят из трех плит. Во-вторых, убедитесь, что сукно на столе ровное и чистое. Крошки или поврежденное сукно могут создать иллюзию кривизны шафта. Наклонитесь так, чтобы Ваши глаза находились на уровне стола.

Не ожидайте, что шафт покатится мягко, как по маслу, даже если он цельный. Некоторые кии имеют так называемое профилактическое покрытие. В этом случае Вы увидите просвет между шафтом и столом. Если полоска света остается равномерной, пока Вы катите шафт по столу, то шафт - ровный. Опять таки, не ожидайте совершенства. Небольшое непостоянство приемлемо. Это может быть показателем того, что шафт в определенных местах отшлифован сильнее, чем в других и это никак не влияет на прямоту шафта.

Проделайте все тоже самое с турником. Он так же, как и шафт может иметь профилактику. В этом случае Вы увидите свет между турником и столом. Если эта полоска света нерегулярна, то это может быть следствием специфической поверхности обмотки. Тщательно осмотрите ее, чтобы выяснить не она ли вызывает эффект неровности.

После того как вы проверили шафт и турник на предмет кривизны, можете соединить их вместе и приступить к проверке их совместимости, применяя тот же самый тест.

Лучше всего производить эту проверку на столе для пула, т. к. кий может полностью уместиться на одной плите стола. Если шафт сам по себе идет мягко и турник идет мягко, а вместе возникает эффект кривизны, значит у Вашего кия проблема стыка. И данный турник не следует соединять с данным шафтом.

Другой способ проверить их на совместимость, это раскрутить их на пол оборота и прокатить по столу в таком виде. Если все идет гладко, как и должно, то это подтверждает, что Вы столкнулись с проблемой совместимости.

Некоторые производители считают, что самая лучшая проверка на прямоту такова. Положите кий на стол таким образом, чтобы наконечник шафта лежал на столе, а рукав турника на борту стола. Прокатите кий в таком положении. Если Вы не ощущаете каких-либо неровностей и кривизны, значит, можете быть уверены, что вы собираетесь купить прекрасный кий.

Но не забывайте, что прежде чем проверять кий таким образом, сначала нужно проверить стол. Борта не должны быть повреждены или поцарапаны, а сукно - грязным или затертым.

Проверьте, чтобы края наклейки были ровные и имели хорошо отшлифованную сферу на самом конце. Проверьте на жесткость, надавив ногтем большого пальца на поверхность наклейки. Если она жесткая или средняя, то от ногтя не останется никакого следа.

Проверьте, чтобы на Вашем кие не было трещин и всякого рода зазубрин и щербинок. Для этого потрите пальцем соединение шафта с наконечником - оно должно быть абсолютно ровным.

Тщательно осмотрите дерево, из которого сделан кий, особенно ту его часть, которая ближе к наконечнику. Равномерна ли грануляция на протяжении всей длины шафта? Помните, что равномерность гораздо более важна на протяжении первых 15 - 50 см., чем на задней части турника.

Если Вы покупаете кий с запасным турником, то имейте в виду, что чем больше они похожи друг на друга по всем параметрам, тем лучше. Попробуйте их удар по очереди. Запомните, что два шафта с абсолютно идентичными характеристиками - весом, формой, и даже сделанные из одного куска дерева никогда не будут играть одинаково.

Точно также как и в случае с наконечником, проверьте на ощупь, нет ли на стыке каких-либо деформаций, брака, косметических проблем - типа следов от клея, механических повреждений - вмятин, трещин и зазубрин и т.д.

Прикрутите насколько можно прочнее шафт к турнику и проведите пальцами по соединению - нет ли там не состыковок, равномерна ли плотность соединения. Чтобы проверить эту плотность на практике, прикрутите шафт к турнику, но не совсем до конца, а так, чтобы они чуть-чуть болтались. Чем меньше диаметр этого болтания, тем лучше. Самые дорогие кии имеют обычно очень плотно пригнанное друг к другу соединение.

Возьмите турник за обмотку в одну руку и слегка постучите короной о другую руку, в то же время слегка покручивая его в руке и внимательно прислушиваясь. Вы должны слышать легкий однотонный звук дерева по всей простукиваемой таким образом поверхности. Если же Вы слышите дребезжащие призвуки или пустоту, это значит, что в турнике существует воздушная яма, являющаяся результатом высыхания клея, держащего сращенную корону.

Обязательно опробуйте удар кием и прислушайтесь к звуку, который кий издает при ударе. Внимательно осмотрите корону. Одинаковы ли по длине и ширине ее зубцы? Ровны ли они? Одинаковы ли по размеру те места, где корона встречается с обметкой? Равномерны ли составляющие внутренние зубцы коронки? Остры ли их углы? Но не переусердствуйте в поиске несовершенств. Помните, что все это изготовляется вручную, и поэтому не ждите абсолютного совершенства.

Некоторые производители считают, что процедура похлопывания кия по ладони с целью протестировать, таким образом как сильно он вибрирует и, соответственно, играет, не действенна. Они утверждают, что невозможно сделать какие-либо выводы об игровых качествах кия на основании того, как он звучит при простукивании сбоку. Они считают эту процедуру бессмысленной с учетом того, что кий - это инструмент, призванный работать под давлением силы и может быть протестирован только в таком положении. Другие же считают, что эта процедура дает представление о жесткости, структурной цельности и весе кия.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron