Модератор: StalSys

Карлос Кастанеда, Георгий Гурджиев, Дмитрий Верищагин

Я знаком с идеями:

1. Карлоса Кастанеды
5
42%
2. Георгия Гурджиева
0
Голосов нет
3. Дмитрия Верищагина
2
17%
4. Все авторы мне знакомы
2
17%
5. Никого не знаю
3
25%
 
Всего голосов : 12

СООБЩЕНИЯ

# 

2 ноя 2008, 11:27 

Aldio писал(а):
Протон писал(а):Да, человечество живет в состоянии неконтролируемой глупости, а потому совершает поступки, которые ведут к сожалению...


Очередная бесмыссленная и бесполезная, но "вумная" фраза. О чём, кстати, и говорил Алексей.


Она "вумная" и бесполезная, потому что не прошла черерез призму вашей глупости. Если бы она была понята, то вы, возможно, рассуждали бы иначе... Извини друг, но не хотелось бы спорить с человеком, который всеми правдами и неправдами защищает свою социальную позицию т.е. ЧСВ.
Есть такое мудрое изречение ИХ: "Каким мерилом мериете, таким и вам будет отмеряно." Человек сам себе выбирает мерило, а потому получает то, что сам из себя представляет... :)
Читай мои посты выше!
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

2 ноя 2008, 11:50 

Главное для охотника - это не попасться в ловушку сделанную своими руками.

Постулируя некое мировоззрение, господин Х не замечает сам того факта, что исповедуемая им модель мироустройства и экзистенции человека в его понимании может быть всего лишь рабочей псевдореальностью. Рабочей, потому что его сознание трансформирует сигналы внешней среды в узнаваемый синтаксис, созданный смысловым полем его окружения и деятельностью его же сознания и получает адекватное отражение в его системе мироописания. Но это не значит, что подобная модель будет работать у других людей подобным образом. Смысловые связи могут быть весьма уникальны и порождать индивидуальные пси-феномены выходящие за рамки привычного мировосприятия среднестатистического человека.
Основная ошибка здесь заключается в том, что господин Х активно использует и опирается (для ощущения правоты в своих убеждениях) на смысловое поле своего окружения (цитаты из популярных книг, мнения авторитетов) как источник энергии для своего сознания. Но источники энергии могут быть иного характера и пораждать иные реальности с иными свойствами.
Как уже говорил один любитель КК: Реально то, что несет для сознания энергию. Если нет энергии, то реальность воображаемая.
Я уже приводил пример с суевериями. Человек, зараженный этой глупостью фильтрует сигналы внешней среды неадекватно текущей физической логической данности и провоцирует сам себя на запрограммированное поведение согласно индуктивной установке данного суеверия. Перебежала черная кошка дорогу - все удачи не будет, думает суеверный человек. И спустя некоторое время наш бедолага попадеат в какую-то переделку, а потом опять создает обратную (объясняет для себя) связь с фигурой кошки, что подтверждает его ранее бытующий синтаксис мироописания как действительный и реальный. Но для человека не зараженного суеверием - это абсурд и бред! Паталогические смысловые связи не работают, а следовательно не несут энергии для сознания и пропускаются сознанием как незначимые.
Есть такие понятия: индукция и индуктор. Индукция - это смысловая связка, посылаемая индуктором в сознании мишени с целью трансформировать ее восприятие текущей реальности в нужном направлении. Не отфильтрованная сознанием мишени индукция, может пораждать причинно-следственные связи в сознании и, как правило, в жизни мишени. На этом построена вся наша культура!
Гектор-Нери Кастанеда прав в своих теориях и выводах, но не прав он в одном: он рассматривает эти феномены с позиции мировоззрения обыденного среднестатистического сознания, изначально принимая нашу социальную реальность за эталон, не рассматривая других моделей реальности как источников энергии для сознания индивидуумов с другими зкзистенциальными предпосылками...

Люди, что очень интересно, появляются в уже готовой данности существования. Они даже не задумываются о природе этой данности, а потому прозябают в маленьком мирочке наподобие аквариума для рыбок (лишь бы драйвам было тепло и уютно), не подозревая, что вокруг шумит океан Бесконечности...

Многочисленные артефакты экзистенции человека и экзистенциальные аномалии сознания и восприятия объясняются нами в констексте бытующего синтаксиса и, как правило, не осознаются и не понимаются корректно вне рамок истинного когнитивного процесса как самостоятельные и действительные феномены уникальной природы. Потому в нашем мире почти нет места для чуда, как супраментальному феномену сознания, которое ломает стереотипы закономерностей жесткой обусловленности реальности. Поэтому мы и живем в одном из конвеерных миров, в котором наше пребывание подчиняется законам времени и смерти...
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

2 ноя 2008, 12:13 

Многа букафф. Осилил!
Давай пока отойдем от предмета спора/обсуждения/разговора.
Почему надо усложнять? Вот данный свой пост ты перегрузил терминами по самое нехочу. Почему нельзя было вместо "экзистенция" сказать "существование"? Или это не так?
Если "экзистенция" не равно "существование", то приведи примеры артефактов, которые мы просто не в состоянии понять ввиду того, что замкнуты своим сознанием на ЧСВ и не видим истинных вещей.
И что такое "экзистенциональные аномалии сознания"?
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

2 ноя 2008, 13:01 

Хорошо!
KazanAlex писал(а):Почему нельзя было вместо "экзистенция" сказать "существование"? Или это не так?

Потому что слово "существование" лежит в ином контексте, чем "экзистенция". Существование скорее относится к действию некоторых психобиологических функций рассматриваемого существа. А "экзистенция" это скорее онтологическое понятие качества существования на определенном срезе реальности, то что существо из себя представляет по отношению к другим существам.
KazanAlex писал(а):Если "экзистенция" не равно "существование", то приведи примеры артефактов, которые мы просто не в состоянии понять ввиду того, что замкнуты своим сознанием на ЧСВ и не видим истинных вещей.

Ты был когда-нибудь у ясновидящего? Человек смотрит на тебя и говорит что ты из себя представляешь, что делал в прошлом и что сделаешь в будущем. Этот человек сканирует твою душу, которая лежит вне времени и пространства. Ощущение души это уже артефакт, который меняет качество существования человека. Таких и других артефактов в этом мире предостаточно, только наше "мерило" обыденного сознания недотягивает до такого уровня, а потому, либо не замечает, либо осуждает все, что не вписывается в рамки его ограниченного мировоззрения...
KazanAlex писал(а):И что такое "экзистенциональные аномалии сознания"?

Способы существования сознания (экзистенции), которые не вписываются в привычные рамки сознания среднестатистического человека (нормы), а потому аномальные...
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

2 ноя 2008, 16:53 

Протон писал(а):Она "вумная" и бесполезная, потому что не прошла черерез призму вашей глупости.


Позвольте мне, сэр, без церемоний сказать вам, что вы - напыщенный индюк. А то ещё помрёшь, не узнав о себе всей правды....
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

2 ноя 2008, 16:58 

Aldio
Слова тут бесполезны. Сей неиссякаемый источник смогут заткнуть лишь врач и пара дюжих санитаров.
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

2 ноя 2008, 18:03 

:lol:
Aldio писал(а):Позвольте мне, сэр, без церемоний сказать вам, что вы - напыщенный индюк. А то ещё помрёшь, не узнав о себе всей правды....

DragonFly писал(а):Слова тут бесполезны. Сей неиссякаемый источник смогут заткнуть лишь врач и пара дюжих санитаров.

:D Спасибо друзья, порадовали!!! :D
Столько нового узнал о себе... :)
Счастья вам друзья и не держите на меня обиду! Этот камень преткновения... В общем, ладно, не обижайтесь!
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

2 ноя 2008, 19:14 

Ну вооооттт.... опять разговор прервали :-)
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

2 ноя 2008, 23:31 

Низкий уровень существования стал нормой для современного человека. Люди не стесняясь показывают свои низменные инстинкты и нравы и даже более того, гордятся этим. Все что могло бы их изменить в лучшую сторону они отвергают и презирают...
Я ни на кого не держу зла, но мне жаль, что на этом форуме, среди моих земляков, не нашлось ни одного человека заинтересованного в собственной эволюции.
Наверно оно так и должно быть. Чтож, дерево узнают по его плодам. И кто знает, о чем пожалеет каждый из людей на пороге собственной смерти... Иллюзия ЭГО делает нас разными, но лишь перед лицом смерти становятся одинаково ничтожными и нищий, и король.
:)
Всех благ!
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

3 ноя 2008, 01:23 

Протон писал(а):Низкий уровень существования стал нормой для современного человека. Люди не стесняясь показывают свои низменные инстинкты и нравы и даже более того, гордятся этим. Все что могло бы их изменить в лучшую сторону они отвергают и презирают...
Я ни на кого не держу зла, но мне жаль, что на этом форуме, среди моих земляков, не нашлось ни одного человека заинтересованного в собственной эволюции.
Наверно оно так и должно быть. Чтож, дерево узнают по его плодам. И кто знает, о чем пожалеет каждый из людей на пороге собственной смерти... Иллюзия ЭГО делает нас разными, но лишь перед лицом смерти становятся одинаково ничтожными и нищий, и король.


Браво! Я тебе отвечу словами Станислава Ежи Леца "Недостаточно говорить толково, надо говорить по человечески". А вот это у тебя абсолютно не получилось. Аревуар! :-)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

3 ноя 2008, 09:08 

Aldio писал(а):Браво! Я тебе отвечу словами Станислава Ежи Леца "Недостаточно говорить толково, надо говорить по человечески". А вот это у тебя абсолютно не получилось. Аревуар!

Говорить по человечески! Но что такое говорить по человечески? Учесть персональную значимость каждого собеседника, приспособить свое обращение под нужды ЭГО слушающего? Друг мой, вы так легко покупаетесь на красивые слова, которые льстят вашему ЧСВ. Все что способно пощекатать вашу самость, расслабить ее, зделать значимой вы принимаете, но ведь это ловушка, чтобы вы и дальше верили в мировую иллюзию. Да, и в правду говорят, что истину знать никто не хочет.
Я ни на что не претендую, ни на роль умника, ни на роль какого-либо учителя, я просто говорю о том, что очевидно для меня. И мне не хочется с вами спорить, еще больше раздувать ваше ЭГО в защите вашей позиции в социальной сетке значений. Я лишь желаю одного, чтобы люди задумались над причинами происходящих с ними событий и перестали пребывать во внутриутробном состоянии развития собственной души...
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

4 ноя 2008, 16:40 

Япона мать однако... :oops:
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

4 ноя 2008, 17:07 

Протон


Зря ты уходишь.... я тут прочитал про Карлоса, мне стала интересна идея его мыслей...
Я например за эволюцию своего мозга, и хочу до конца развить в себе способоность видеть будущее во снаж, но по приказу своего желания... т.к. это случается редко и совершенно незапланировано... но тем не менее оно есть ... и мне бы хотелось это сделать... я не знаю получится или нет, но если получится... начну верить...
Аватара пользователя
Laskaman
 
Ищу партнеров для создания прибыльного проэкта.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт 15 ноя 2007, 15:27
Откуда: Россия, Кыштым

# 

7 ноя 2008, 13:39 

Если у кого будут интересные вопросы или предложения - пишите, обсудим.
Да, и не забываем ставить свою метку в опросе выше.
Для всех любителей ЧСВ, споров, скандалов и неконструктивных высказываний есть замечательное действие или недействие - ИГНОР.
Уважайте людей вокруг себя, тогда может и для вас найдется доброе слово. :)
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

7 ноя 2008, 15:26 

Laskaman писал(а):Протон
Я например за эволюцию своего мозга, и хочу до конца развить в себе способоность видеть будущее во снаж, но по приказу своего желания... т.к. это случается редко и совершенно незапланировано... но тем не менее оно есть ... и мне бы хотелось это сделать... я не знаю получится или нет, но если получится... начну верить...


:| сам то понял что хотел сказать?
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт