Модератор: StalSys

Карлос Кастанеда, Георгий Гурджиев, Дмитрий Верищагин

Я знаком с идеями:

1. Карлоса Кастанеды
5
42%
2. Георгия Гурджиева
0
Голосов нет
3. Дмитрия Верищагина
2
17%
4. Все авторы мне знакомы
2
17%
5. Никого не знаю
3
25%
 
Всего голосов : 12

СООБЩЕНИЯ

# 

7 ноя 2008, 15:59 

serg
Он-то понял. Называется это эзотерика. Ты бы лучше поинтересовался что это такое, а не по голове стучал.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

7 ноя 2008, 16:08 

KazanAlex писал(а):serg
Он-то понял. Называется это эзотерика. Ты бы лучше поинтересовался что это такое, а не по голове стучал.

А ну, если это у вас называется эзотерикой, то вопросов тогда нет.
по сути это набор пустых слов, во первых мозг не эволюционируется.
во вторых что значит видеть будущее во сне, но по приказу желания?
Это элементарное невежество, вам бы Лазарева читать с Малаховым?
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

7 ноя 2008, 17:55 

serg писал(а):во первых мозг не эволюционируется.

Эволюция = развитие.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%8F

Сергея Николаевича Лазарева я читал. И что?
А человек пусть не совсем правильно, своими словами сказал. Ты бы тогда как учитель доступно и правильно объяснил ему, в чем он ошибается и как правильно говорить и какие термины. :-)
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

8 янв 2009, 22:29 

KazanAlex писал(а):Эволюция = развитие.


В рамках цивилизации развитие человека можно назвать условным, поскольку оно ориентировано на усвоение знаковой среды и движение внутри социального процесса, который предлагает набор ключевых смыслов вокруг которых и выстраивается судьба человека, но по своей сути представляет топтание на месте вокруг ЧСВ (чувство собственной важности). Но истинное развитие лежит внутри человека и представляет собой качественно иное восприятие и осознание себя и реальности с которой он взаимодействует.
В любом случае выбор в пользу развития человек совершает под осознанием того факта, что смерть в любой момент может похлопать его по плечу и сказать, что ваше свидание с реальностью подошло к концу.
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

8 янв 2009, 22:37 

Протон
Ну так то вроде все правильно. Нормальная такая философия. Когда без мессианства и самоуверенности.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

8 янв 2009, 22:44 

Woodlion писал(а):Протон
Ну так то вроде все правильно. Нормальная такая философия. Когда без мессианства и самоуверенности.

Ты прав, я сам не приемлю мессианства, развитие должно быть личным. Просто, возможно общение с единомышленниками, это идеальный вариант в условиях отсутствия человека, который бы мог научить реальным вещам. А в наше время опасно доверять социальным движениям...
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

8 янв 2009, 23:06 

RiantHoff писал(а):Говорят, что в отличие от других персонажей Верищагин вымышленное имя. Фамилия составлена не по канонам русских фамилий. Русская фамиилия - Верещагин.
Мне кажется, фамилия Верищагин нарочно выдумана как говорящая фамилия, основанная на глаголах верь-ищи..
Тем более, как он связан, например, с Кастанедой??? Разные ведь идеологии, способы...

Да, кто-то на ихнем форуме упоминал, что ТКВ признался: Верищагин - это псевдоним.
Но не в этом дело, просто человек ограждает себя от нездорового и повышенного внимания к своей персоне - это нормально.
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

8 янв 2009, 23:46 

Протон писал(а):А в наше время опасно доверять социальным движениям...

Им доверять опасно в любое время :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

31 янв 2009, 19:34 

В чем проблема философии? Попытка разума свести чувственные интерпретации (ЧИ) в общеобоснованную систему! Проблема в том, что мы упорядочиваем ЧИ с помощью синтаксиса социальной адекватности. Против социальной адекватности ничего против не имею, но это лишь начальный уровень постижения структуры смыслового поля в котором проявилось сознание.
Интересно отметить, что большинство систем по развитию сознания, энергетики (онтологии) человека на начальных этапах опираются на диссоциацию его с сознанием обывательского описания действительности. Академическую науку тоже считаю обывательской системой, т.к. она опирается на общественные экономические интересы. Сознание попадая в другую систему онтологических координат, с помощью нового описания, старается там адаптироваться. Но с чего вдруг сознание стремиться (не у всех, конечно) адаптироваться в альтернативных пространствах описания? Причин две. Первая причина - сохранение непрерывности существования (попытки уйти от энтропии, смерти, окончания непрерывности восприятия и осознания). Вторая причина тесно связана с первой - расширение возможностей онтологического уровня, освоение онтологической ниши, свобода экзистенции.
Теперь зададимся вопросом: дает ли обывательский образ жизни непрерывность существования. Ответы можно поискать на кладбище, где на надгробиях пишутся знаки начала и окончания обывательского срока существования. Следовательно все обывательские потуги по поводу продления жизни, омоложения и здоровья заведомо ведут к онтологическому банкротству. Единственный выход на данном этапе оставить потомство.
Так или иначе сознание в своей основе носит эгоистический характер, в противном случае оно (сознание) очень быстро распалось бы. Но вот ведь что интересно, эгоистичность только отодвигает сроки неизбежного, проблема непрерывности осознания для одного эго неразрешима в принцепе. Необходимо непрерывное соотнесение сознания с чем-то масштабным по протяженности и по времени, что давало бы сознанию непрерывность и бесконечный поток переменных (впечатлений) для творчества новых упорядоченностей. И не удивительно, что большинство не обремененных слишком экономическими значениями социума находят такой источник в Боге. Не в коем случае не имею в виду конфессиональный подтекст социальных религий, которые далеко от того о чем я сейчас говорю. Но смысл религий в их исконном контексте в принцепе правелен, но социальные интерпретации превращают эту правильность в абсурд социокультурной адаптации.
Бесполезно наверно соотносить личностный индивидуальный опыт своего сознания с сознанием большинства людей, потому что коллективное сознание - это огромная неповоротливая махина, которая для своего движения пользуется иными временнЫми масштабами, жестко обусловленными смыслами и социальными привычками, которые связывают индивидуальное сознание по рукам и ногам, тормозят индивидуальное развитие. Поэтому индивидуальный Путь видится наиболее перспективным в тех задачах осознания, которые я обрисовал выше...
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

29 ноя 2009, 17:10 

Протон, привет!
Я с соседнего форума kasli.forum2Х2
Практикую КК.
Занимаешься ли ты тенсегрити?
И почему забросил свою тему на форуме?
Радуга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 29 ноя 2009, 16:58

# 

29 ноя 2009, 19:18 

Радуга писал(а):Протон, привет!
Я с соседнего форума kasli.forum2Х2
Практикую КК.
Занимаешься ли ты тенсегрити?
И почему забросил свою тему на форуме?


Тесёгрити не занимаюсь специально, но у меня оно получается по ходу жизни естественным образом.
Тему я всегда готов развивать, просто здесь на форуме не всем это интересно...
Аватара пользователя
Протон
 
Утопая в небе, не забудь спросить у каждого облака на каком языке падает дождь...
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2008, 21:25
Откуда: Атом

# 

29 ноя 2009, 20:29 

Протон, а ты просто описывай здесь практики и все, ведь многие не знают и даже не слышали , что есть разные учения, которые могут давать Силы и правильно распределять энергию в теле.
Давай , я начну с практики Неделания.

Все, что мы делаем в обычной жизни - это делание. Делание всегда связано с конкретными желаниями, целями. Это - обдуманные действия, имеющие определенную схему, и чаще всего от этих действий ожидается определенный результат. Если мы по ходу дела решили что-то не сделать, то это - тоже делание. Любые привычки повседневной жизни поддерживают в нас обычное восприятие мира. (Однако, все, что мы делаем, можно с успехом превратить в Неделание). Неделание позволяет разорвать порочный круг повседневности и превратить любое обычное действие в накопление силы.

Неделание это разбивание шаблонов. Например, ты пьешь всю жизнь черный чай, а ты возьми и поменяй на другой напиток-зеленый, красный чай.
Если ты стеснительный от природы, то возьми и поменяйся стань уверенным в себе и пикапь всех девушек на улице :D и наооброт.
Созерцай не сами цветы, а их тени...Созерцай облака не на небе , а в отражении воды или в лужах :)
Есть масса вариаций на тему неделания: неделание музыки — слушать ее таким образом, чтобы во внимании она из слаженного потока мелодии, нот, ритма «рассыпалась» на простой набор звуков... услышать как бы «изнанку»; неделание привычки — создание «фальшивых привычек» в процессе сталкинга. Есть еще один «детский», весьма забавный вариант неделания — повторять вслух, много раз подряд какое-либо слово, пока оно не потеряет начисто весь вкладываемый в него смысл. В результате детей разбирает смех, поскольку Важное и Весомое Слово представляется смешным набором звуков, хитрым шевелением губами и языком
Радуга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 29 ноя 2009, 16:58

# 

29 ноя 2009, 20:40 

Здесь очень хорошие упражнения Неделания
http://plastmir.nm.ru/irkshamanito0.htm
Радуга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 29 ноя 2009, 16:58

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron