Модераторы: Woodlion, KazanAlex

26-27 октября Крестный ход

СООБЩЕНИЯ

# 

20 окт 2009, 11:39 

26-27 октября Всероссийский Крестный ход "Под Покровом Богородицы", который движется из Пензы в Челябинск, пройдет через Кыштым. Крестный ход посвящен 430-летию явления чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани, и с ним путешествует через страну список с чудотворной Казанской иконы. В Христорождественском храме Кыштыма, где один из престолов освящен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, вероятно будет отслужен молебен. В выходные выложу более подробную информацию. Вот телефон контактного лица из числа крестоходцев, по которому можно узнать о времени прибытия на территорию Кыштыма - 8 9158069822. Давайте встретим Крестный ход и пройдем хоть немного вместе с теми, кто прошагал уже полторы тысячи километров!

Екатеринбург, 19 октября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Продолжается передвижение по уральской земле Всероссийского Крестного хода "Под Покровом Богородицы", посвященного 430-летию явления чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани.
Молитвенное шествие началось в Саранской епархии 1 августа, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского. Его протяженность составляет полторы тысячи километров - от Пензы до Челябинска. В числе крестоходцев есть жители Орла, Курска, Смоленска, Одессы… Их не пугают трудности, связанные с многокилометровыми переходами и дождливой осенней погодой.
Вступив в пределы Екатеринбургской епархии, пройдя Арти, Михайловск, Атиг, Ревду, поздно вечером Крестный ход прибыл в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.
И, не отдыхая после долгой дороги, участники шествия сразу отправились к Поклонному кресту у шахты, где были уничтожены останки Августейших мучеников.
По словам организатора Крестного хода Сергея Ракутина, во время пути очень часто наблюдались знаки особой милости Божией. Исцелялись больные, в том числе страдавшие недугами пьянства и курения; примирялись враждующие; более преуспевали учащиеся; многие, терпевшие притеснения на работе и дома, и имевшие материальную нужду, получали просимое. Но самые главные плоды, что приносит Крестный ход, состоял в том, что люди, сомневающиеся и далекие от Православия, часто обращаются к вере, укрепляются в ней и приносят покаяние.
Вчера шествие с Ганиной ямы прибыло в Успенский храм Верхней Пышмы. Сегодня крестоходцев встречает Березовский, далее по маршруту - Арамиль, Сысерть, Полевской…
23 октября Всероссийский Крестный ход достигнет Верхнего Уфалея, откуда продолжит путь уже по Челябинской епархии. Шествие закончит свой путь в Челябинске 4 ноября, в праздник Казанской иконе Божией Матери, установленный в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 году.
Тел. для справок: 8 915 806 98 22, 8 964 875 93 63.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

20 окт 2009, 16:10 

расписание по Каслям-Кыштыму:
26 октября утром - богослужение в храме Каслей. после него (примерно в 11-12 часов утра) Крестный ход выходит из Каслей в Кыштым. В пути , думаю, часов 5-6.
27 октября паломники весь день находятся в Кыштыме.
из Кыштыма Крестный ход выдвигается 28 октября также после утреннего богослужения (12-00).
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

20 окт 2009, 16:10 

Основные святыни Крестного хода иконы Божией Матери «Казанская», «Умиление», «Покров Пресвятой Богородицы», а также Крест, пронесённый в 2007-2008 гг. от Владивостока до Москвы во время Крестного хода «Под звездой Богородицы».
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

21 окт 2009, 00:41 

откуда же у людей столько времени
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

21 окт 2009, 01:50 

Спасибо за прекрасную новость!
Продублировали на сайте: http://www.sugomak.ru/news/2009-10-20/2 ... ez-kyshtym
Аватара пользователя
Хозяин леса
Site Admin
 
aka Администрация
Сообщения: 427
Изображения: 1
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 18:42

# 

21 окт 2009, 10:09 

Хозяин леса, спасибо за информационную поддержку)))) трудно пропустить такое событие))) сама собираюсь 26-го утром поехать в Касли и оттуда с Крестным ходом дойти до Кыштыма)))) в прошлом году ходила впервые в Крестный ход на Царские дни. 20 км прошли приблизительно за 4.5 часа довольно бодрым шагом, предварительно выстояв всенощную в Храме-на-крови с 24-00 до 04-00, а перед ней проведя 4 часа в автобусе до Екатеринбурга)))) прошлогодний ход был юбилейный (90-летие убийства Царственных мучеников), народу со всей страны и из-за рубежа приехало более 30 тысяч. трудно передать, какие вызывает чувства вид 30-тысячной колонны, с молитвами шагающей сначала через ночной город, встречающей рассвет на выходе из Екатеринбурга и утро - в монастыре на Ганиной Яме. до сих пор не могу понять, как все уместились на территории монастыря по приходу))))) среди участников было очень много детей, стариков, родителей с колясками, инвалидов-калясочников. все дошли без потерь))))) главное - удобная обувь и из вещей только маленькая пластиковая бутылочка с водой. с молитвой идти легко))))

а нынешний Крестный ход до революции проводился регулярно. после 1917 года возобновлен впервые)))))
по поводу времени у людей: думаю, что с первого дня идут священнослужители, и те, кто так или иначе связан с работой в Пензенской епархии, а также неработающие люди или те, кто готов был идти на какие-то жертвы в плане работы ради получения исцеления от каких-то тяжких духовных или телесных недугов. в остальном же люди, конечно, сменяют друг друга с продвижением хода по различным территориям. кто-то идет не три месяца, а месяц, использовав для этого отпуск, а потом из какой-то точки возвращается транспортом домой. вариантов много))))))

в Кыштым можно и из Каслей выйти со всеми, можно у садов "Кварц" встретить ход, можно даже совсем немного от центра до храма пройти))))
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

21 окт 2009, 10:13 

Хозяин леса, ближе к выходным я все-таки организаторам позвоню. мало ли что.... может, они эту неделю где-то быстрее запланированного пройдут, может - медленнее. по сравнению с первоначальным графиком движения, выложенным на сайте Пензенской епархии, по ходу иногда вносятся коррективы плюс-минус полдня-день
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

21 окт 2009, 10:44 

namezys писал(а):откуда же у людей столько времени


Надо знать когда брать отпуск :wink: Я тоже до Каслей хочу доехать.
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

21 окт 2009, 12:11 

:) Evgleb
из Кыштыма в Касли автобусы, насколько я помню, довольно часто ходят (и прямые и проходящие на Екб), начиная с 7 утра. и желательно у священника благословение на участие в Крестном ходе попросить :)
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

30 окт 2009, 13:11 

Участие в Крестном ходе оставило массу впечатлений! людьми, которые идут этот Крестный ход, я восхищаюсь. мне Бог дал пройти с ними только 1/100 пути - 35 км из 3000 (от Каслей до Кыштыма) и провести с ними еще день в Кыштыме. сколько в них веры, духовной силы, любви к России! подружилась с матушкой Ольгой (у нее муж священник) из Орла, за два дня стали просто как родные. слава Богу, что есть такие люди! и таких людей много
второй день мы с 16-00 до 21-30 провели в храме. уходить не хотелось совсем))) на протяжении всех этих часов огромный поток людей шел к святыням. я наблюдала, как менялись лица людей. это говорит о многом. и дорогого стоит. а ведь многие из них в храм пришли впервые после крещения)))))

по мере продвижения хода следила за инфой в СМИ. неоднократно фиксировались врачами случаи чудесного исцеления от тяжелых болезней у людей, с верой притекавших под Покров Богородицы

вчера был последний пеший многокилометровый (13 часов) переход. в выходные можно побывать в Челябинске.
В четверг 29 октября рано утром (около 6.00) крестный ход отправится из Губернского и вечером около 19.00 войдет в село Харлуши под Челябинском. Там в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоится краткий молебен, а затем крестоходцев привезут на отдых в Челябинск, в храм святого Георгия Победоносца в Металлургическом районе. Все святыни, которые сопровождают многокилометровое шествие, будут выставлены для поклонения верующим в Георгиевском храме.
31 октября участников крестного хода ожидают прихожане церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Ленинском районе Челябинска. Здесь они пробудут до 2 ноября, после чего отправятся на торжества в г. Казань.

люди, которые идут третий месяц - настоящие герои. основной состав группы - 30 человек, включая семью священника из Саранска в полном составе. в группе 4 маленьких детей (6-9 лет). дети, конечно, большую часть пеших переходов едут в машине, но и пешком идут много, да еще иконы несут.
с одной женщиной познакомилась. она из-под Самары. сначала прошла с ходом 1 день, как я, по своей территории. вернулась домой и поняла, что надо идти дальше. взяла отпуск, догнала крестоходцев и шла с ними весь отпуск. вернулась снова домой, взяла еще 3 недели без содержания, догнала и идет уже теперь до конца. впереди мужчины шли, несли хоругви, иконы. мы за ними вприпрыжку 35 км отмахали))))))
а как встречали Крестный ход в Кыштыме! присоединяться еще на трассе от садов начали, а на повороте на Кузнечиху ждали еще человек 50 с хлебом-солью. потом по городу еще много народу присоединилось, в том числе моя дочка 7-летняя. она с баушкой нас ждала. пришли в Христорождественский храм , отслужили Благодарственный молебен.
я у одной из организаторов спросила: "Как вы 56 км от Полевского до Уфалея за один переход одолели?" она мне: "Не помню! Только с Божией помощью!"

на трассе практически каждая машина из идущих навстречу останавливалась поприветствовать. из одной дядька выскочил и прям на колени на дороге упал

крестоходцы сказали, что в Кыштыме их встречали особенно тепло. много озерчан приезжало встречать и провожать Крестный ход, тоже теплых вещей, продуктов навезли)))))

из "Уфалейского рабочего":
Впрошедшую пятницу, 23 октября, уфалейцы встречали всероссийский Крестный ход «Под покровом Пресвятой Богородицы», посвященный 430-летию явления чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани. Торжественная встреча его состоялась возле городского храма, но по благословению настоятеля последнего, отца Александра, на северном въезде в город собрались десятки людей. Все они с нетерпением ждали гостей. И вот в 14.50 Крестный ход вступил в Уфалей. Местные жители присоединились к нему, но сначала, склонившись, прошли под иконами, которые несли крестоходцы. На пути шествия святыням поклонились и многие другие уфалейцы.
Темп движения был довольно энергичным. Однако, как рассказала в интервью автору публикации и корреспонденту «Радио Уфалея» П. Трофимову матушка Ольга из Орла, в основном участники Крестного хода идут еще быстрее, преодолевая 60-70, а иногда и около 80 км в день. «Конечно, не всем это под силу. С нами шли казаки, десантники, но не выдержали. Но некоторые, кто не смогли идти дальше, потом снова присоединились к нам. Конечно, без помощи Царицы Небесной, Господа, без поста и молитвы мы бы не смогли преодолеть такое расстояние. А вышли мы из Пензы 1 августа и прошли более 2,5 тысячи километров. Если посмотреть по карте, то Крестный ход протянулся в виде Покрова, который изображается на иконах.
Трудно переоценить и поддержку людей, которые нас принимали. Ведь Крестный ход совершается общими усилиями. А встречали нас везде радушно – так, что просто душа ликует. Впечатления – самые радостные. Россия жива. В ней столько хороших, добрых людей! Низкий поклон и огромная благодарность всем, в том числе и жителям Уфалея!».
Рассказала матушка Ольга (ее муж – священник в одном из храмов Орла, а сама она – педагог детского дома-интерната) и о чудесах, которые были в пути. А это – не только исцеления. Как-то крестоходцы увидели на небе в один день семь радуг, подобных фейерверкам, – с небольшими промежутками времени друг от друга. «А знаете, как быстро исполняются желания! В Оренбурге мне очень захотелось белый пуховый платок, которыми славится этот город. И что вы думаете? Буквально перед нашим отходом ко мне подошла одна местная жительница и подарила такой платок…».
…У храма Крестный ход встретили сотни уфалейцев. Все они тоже прошли под иконами, а когда святыни внесли в храм – люди потянулись, чтобы поклониться им. Самой большой была Казанская икона Божией Матери из Свято-Тихоновского Православного университета (Москва): ее везли на машине во главе Крестного хода. Кроме нее утешением для жителей города стали иконы Покрова Пресвятой Богородицы (из Курска) и «Умиление» (из Белогорского монастыря в Пермском крае), частицы мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Андрея Боголюбского и других святых.
Утром 24 октября Крестный ход отправился из Уфалея в Касли.


вот с этой самой матушкой Ольгой мы и подружились очень добрая, сильная и умная женщина

у меня масса фоток))) как бы их выложить?
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

30 окт 2009, 13:13 

и, может быть, у кого-то тоже есть фотки))) поделитесь)))
Ирина_Л
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:41

# 

31 окт 2009, 02:59 

Не понимаю этого. совсем. :(
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron