Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Прости нас, Саша

СООБЩЕНИЯ

# 

13 ноя 2012, 13:37 

Бывают темы, о которых написано столько, что даже страшно становится от осознания того, что их актуальность не теряется с годами. И, увы, это не темы любви, взаимовыручки и дружбы. Это темы жизни и нелепой смерти в самом расцвете сил, горести потерь близких, понимания роли людей и роли стечения обстоятельств в происходящих событиях. Трудно спорить с тем, что пути Господни неисповедимы, и что нам невозможно влиять на Промысел Его. Вместе с тем, складывается впечатление, что мы, зачастую, помогаем дьяволу в сборе кровавой жатвы, или, как минимум, не препятствуем ему. В ночь с 6 на 7 ноября не стало человека, которого я знал. Александру П. было 35 лет, мы были ровесниками. Я сознательно не указываю полного имени этого человека, так как не ставлю перед собой цели просто обнародовать факт его ухода из жизни. Это горе для семьи, это горе для близких, это просто невосполнимая потеря для тех, кто его знал и любил. Я хочу, чтобы мы еще раз задумались над тем, что мы делаем, на что мы тратим свои силы и средства. Это особенно касается людей, принимающих решения на уровне города и области.
Немного хронологии событий. Александр почувствовал недомогание после полудня 6 ноября. По прибытии домой, была вызвана бригада скорой помощи, которая выявила факт повышенного давления (190 х 120), сняла кардиограмму, которая четко указывала на наличие проблем с сердечной деятельностью, поставила укол магнезии и покинула больного. Непосредственно перед убытием, фельдшер скорой помощи пообещала проконсультироваться по поводу показаний кардиограммы в больнице и вернуться с планом действий. Никто не вернулся. Госпитализация предложена не была. Состояние Александра не улучшалось. Днем был вызван дежурный врач, который, не взглянув в медицинскую карту больного, где был диагноз, поставленный еще в Челябинске, снова смерил давление. 180 х 120. Видимо, посчитав это положительной динамикой, врач не оставил никаких рекомендаций и снова не предложил госпитализации, сообщив лишь, что если утром будет плохо – вызывать скорую помощь. В 3.05 Саша проснулся, произнес несколько слов и начал задыхаться. Его супруга начала вызывать «скорую» и пытаться привести парня в чувство. Безрезультатно.
Экипаж прибыл через полчаса. Бригада не могла найти адрес. А теперь открываем «Кыштымский Рабочий» за 24 октября 2012 года. Читаем. «До конца 2012 года в Кыштымском округе на всех машинах скорой помощи будет установлена система Глонасс. Как сказала «КР» старший фельдшер службы скорой помощи Марина Акимова, она позволит диспетчеру отслеживать на своём компьютере движение машин с красным крестом. Такое нововведение позволит более оперативно оказывать кыштымцам неотложную медицинскую помощь». © Ну здОрово же ! В автопарке «скорой» целых (!) 10 машин !! 4 на линии !!! Это ж какие средства надо вложить и сколько времени потратить, чтоб оснастить 10 машин системой позиционирования ? Ответ готов. Не более 20000 рублей, если, конечно, не выиграть тендер на закупки «придворной» фирмочкой, не увеличив тем самым стоимость в разы. А времени на оснащение 10 единиц транспорта потребуется примерно двое суток, при работе бригадой в 2 человека. Плавали. Знаем. Почему только к концу года ? Что реально мешало ? Недостаточное количество спутников в орбитальной группировке ? Так их уж год как достаточно для довольно точного определения положения экипажа. Да и существуют варианты гибридных аппаратов GPS / Глонасс. Для спасения жизни людей можно было и на это пойти.
Навигатор… Система позиционирования… Высокотехнологичные материи. Уйдем от них. Думаю все понятно. Но почему у бригады не было исправного дефибриллятора ? Необходимость его применения стала очевидна сразу после прибытия экипажа «скорой», но… Увы. Аппарат был неисправен. Тоже высокие материи ? Связь с космосом нарушена ?
Я все понимаю, я служил в ВС РФ. Врач - как солдат. Он лишь выполняет приказы вышестоящего руководства. Приказано – ехать с водителем, который не знает где находится улица Шмидта – выполняй. Приказано ехать на необорудованной машине – выполняй. Не виню, если это так. Но об этом надо говорить, надо кричать. Еще есть живые люди, которые зависят от действий врачей… Пока есть.
После несостоявшейся электроимпульсной терапии и неудачной медикаментозной, врачи констатировали смерть. Прости нас, Саша. И пусть земля тебе будет пухом.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

13 ноя 2012, 15:21 

Да, однако ... :( Это в Кыштыме было?
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

13 ноя 2012, 15:32 

Да
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

13 ноя 2012, 17:17 

:cry: :cry: :cry: :cry: АЛЕКСЕЙ,СПАСИБО!!!!СПАСИБО ВСЕМ,КТО РАЗДЕЛЯЕТ НАШЕ ГОРЕ СКОРОПОСТИЖНОГО УХОДА ИЗ ЖИЗНИ МОЕГО БРАТИКА!!!Сашеньку уже не вернуть...но одно не понятно как врачи могут жить со спокойной совестью не оказав помощи молодому парню,не госпитализировав его в больницу...Сейчас,ходят слухи,что Саша отказался от госпитализации,но я,родная сестра Александра, Вас уверяю,что это не так...Никакой отказной от госпитализации в больницу мой брат не подписывал!!!Саше было очень плохо в последний день его жизни и он ждал,когда вернеться бригада скорой помощи за ним,после того как они пообещали ему проконсултироваться и вернуться...Дежурный врач приехав под вечер тоже не выписала направление на госпитализацию в больницу,сказав,вам бы прокапать капельницы нужно,но в терапии скорее всего нет мест.довайте подождем до утра...и фельшера скорой помощи ,и дежурный терапевт, видели снятую кардиограмму сердца 35 летнего парня(а она была очень плохой) не предприняли никаких мер,чтобы спасти молодого мужчину и вернуть его к жизни...А у саши осталось двое детей без отца и родители инвалиды...МЫ ВСЕ РОДНЫЕ СКОРБИМ ПО УХОДУ ИЗ ЖИЗНИ САШЕНЬКИ!!!15 НОЯБРЯ БУДЕТ 9 ДНЕЙ КАК УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ МОЙ БРАТИК САШЕНЬКА!!ВСЕ КТО ЗНАЛ ЕГО ПОМИНИТЕ ЕГО ДОБРЫМ СЛОВОМ! :cry: :cry: :cry: :cry:
Татьяна Фролова
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 13 ноя 2012, 16:32

# 

14 ноя 2012, 08:26 

Господи, помоги близким пережить это горе. Скорблю вместе с Вами. Держитесь!
Чопик
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 18:51

# 

14 ноя 2012, 15:56 

Tano Korridi писал(а):Еще есть живые люди, которые зависят от действий врачей… Пока есть.


Надо бы написать это большими буквами на здании горбольницы....
Чопик
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 18:51

# 

17 ноя 2012, 18:21 

В шоке... Вот так не сталкиваешься и вроде знаешь, что плохо живем... Но чтоб настолько... Сил родным и близким...
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

20 ноя 2012, 18:03 

В первую очередь должен выразить свои искренние соболезнования родственникам и близким Александра, по поводу его безвременной скоропостижной кончины. Так как именно они в одночасье лишились мужа, сына, отца, брата и друга.
Увы, ушедшего не воскресить, а оставшиеся в живых должны жить в мире и согласии, вспоминать покойного добрым словом. Он будет продолжать жить в Ваших сердцах до тех пор, пока жива память о нём.
Теперь мне бы хотелось обратиться к автору, письмо которого сегодня мигрирует с одного сайта на другой, а так же сопровождается как искренними соболезнованиями так и обрастает нелестными комментариями в адрес медицинских работников.
Негоже человеку, отсутствующему на месте вызова, оценивать тактику действий выездной бригады. Это допустимо на неформальных сайтах. Но, когда человеком со стороны пишутся официальные жалобы в органы государственной власти и должностным лицам, то согласно порядка рассмотрения обращений граждан, такие письма могут остаться без ответа на вполне законных основаниях.
Согласно закона «Об охране здоровья граждан» есть статья, в которой говориться, что каждый гражданин обязан заботиться о своём здоровье и беречь его, проходить плановое лечение, профилактические осмотры… Следовательно, на регулярной основе выполнять плановые рекомендации врачей, как медикаментозного, так и не медикаментозного характера (в том числе соблюдение диеты и исключение вредных привычек), а не уповать эпизодически лишь на оказание экстренной помощи. Чудес не бывает.
Теперь по вопросу времени следования, поиска адресов и новомодной системе позиционирования. В России сохраняют свою актуальность два вопроса: «Что делать?» и «Кто виноват?» Поиск виновных (крайних) – любимое занятие обывателей. Хотя виновным считается человек, виновность которого доказана на законных основаниях, а не на догадках и предположениях. На сегодняшний день доказан факт воровства в системе «Глонасс», который достиг суммы в 6,5 миллиардов рублей! И я далёк от мысли, что тендером занималась указанная вами сотрудница. И вы, как человек с высшим образованием, прошедший армейскую школу должны это осознавать. Увы, не от Марины Борисовны зависят сроки установки новомодного оборудования на спецтранспорт больницы. Нам бы сохранить имеющееся. Нового никто не даст.
В заключение хочется сказать ещё несколько слов адресату. Да врач, как солдат. Он выполняет приказы своего руководства, выезжая навстречу неизвестности, и принимает порой ответственные решения на «передовой», во имя спасения оставшихся в живых. Обидно и больно порой слышать упрёки, летящие в спину из «глубокого тыла», хотя ещё минуту назад, глядя тебе в глаза, все мило улыбались. Увы, бронежилет сарказму не помеха!
Алексеич
 
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Дейл Карнеги
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 17 ноя 2012, 18:42

# 

20 ноя 2012, 19:55 

Алексеич

Доброго времени суток.

В порядке поступления:
Алексеич писал(а):Негоже человеку, отсутствующему на месте вызова, оценивать тактику действий выездной бригады.


Если хоть один из изложенных мной фактов не имел места, а именно, - неработающая аппаратура и длительный поиск адреса, я принесу извинения. Даже отдельной темой.

Алексеич писал(а):Но, когда человеком со стороны пишутся официальные жалобы в органы государственной власти и должностным лицам


Никаких жалоб я не писал. Первый пост в этой теме - это единственное, что было мной написано.

Алексеич писал(а):Согласно закона «Об охране здоровья граждан» есть статья, в которой говориться, что каждый гражданин обязан заботиться о своём здоровье и беречь его, проходить плановое лечение, профилактические осмотры… Следовательно, на регулярной основе выполнять плановые рекомендации врачей, как медикаментозного, так и не медикаментозного характера (в том числе соблюдение диеты и исключение вредных привычек), а не уповать эпизодически лишь на оказание экстренной помощи. Чудес не бывает.


Да, здесь я с Вами полностью согласен. Я знаю о каких фактах Вы говорите. В силу определенных этических норм, я не буду это здесь обсуждать. Подчеркну лишь еще раз: СОГЛАСЕН.

Алексеич писал(а):Теперь по вопросу времени следования


Алексеич писал(а):На сегодняшний день доказан факт воровства в системе «Глонасс», который достиг суммы в 6,5 миллиардов рублей! И я далёк от мысли, что тендером занималась указанная вами сотрудница


И вновь согласен с Вами. Нет пока доверия к ГЛОНАСС. У меня в автомобиле стоит GPS. Именно по этой причине я написал, что
Tano Korridi писал(а):существуют варианты гибридных аппаратов GPS / Глонасс


Алексеич писал(а):И я далёк от мысли, что тендером занималась указанная вами сотрудница. И вы, как человек с высшим образованием, прошедший армейскую школу должны это осознавать. Увы, не от Марины Борисовны зависят сроки установки новомодного оборудования на спецтранспорт больницы


Я не утверждал обратного и, как Вы верно заметили, прекрасно это осознаю. Но именно слова Марины Борисовны были изложены в статье "Кыштымского рабочего". Это была лишь цитата. Тем более, что до конца 2012 года есть еще время... А по поводу "новомодного" - тут уж извините, необходимо развести понятия "новомодное" и "жизненно необходимое". Новомодным оно перестало быть лет 7-10 назад. Проведите аналогию с сотовой связью. Когда-то трубка стоила как сейчас небольшой заводик по производству этих самых трубок, а про стоимость разговора вообще не буду говорить. Хорошо помню 1999 год, когда минута стоила 30 центов. Все меняется. Технологии становятся доступными. Или я опять ошибаюсь ?

Алексеич писал(а):Обидно и больно порой слышать упрёки, летящие в спину


А вот тут хотелось бы иметь понимание того, кем Вы являетесь, уважаемый Алексеич. Если Вы пишете как рядовой врач, не имеющий отношения к принятию управленческих решений, то к Вам изначально не было вопросов. Я думал это очевидно из написанного. Если нет - мы продолжим дискуссию в ином ключе.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

21 ноя 2012, 13:51 

Ответ для Алексеича и других пользователей и читателей сайта… Я родная сестра умершего. Алексей, как был, так и останется навсегда лучшим другом нашей семьи и большое ему спасибо за все. Алексей выложил информацию, по поводу Александра, с моих слов, и изложил все верно. За что ему отдельное спасибо. На других форумах использовала текст я и везде использовала свое имя, Фролова Татьяна, которое я ни от кого не скрываю.
По-поводу обвинений, я обвиняю , и буду обвинять указанных мед. работников. К кому, как не к мед. Работникам обращаться больным гражданам за помощью?? Я написала заявление в прокуратуру и буду дальше бить во все колокола, пока у меня есть силы. Да брата моего не поднять, но справедливость должна быть!!! Вы защищаете мед. Работников, потому как сам являетесь им, но это ни имеет значения, так как вы ни как не фигурируете в данном деле!
Видимо Вы врачи уже привыкли к смертям людей и поэтому относитесь с таким равнодушием, и видимо Вам, никогда не приходилось терять, а именно хоронить своих детей, родных в молодом возрасте, и конечно НЕ ДАЙ ВАМ БОГ ПЕРЕЖИТЬ ВСЕ ЭТО!!! НО ВАМ, не познавшим этого горя, нас не понять. Не понять, когда хоронят 35 летнего парня, который хотел жить, у которого осталось двое сыновей, родители- инвалиды, которому еще жить да жить, но по вине врачей, именно врачей, к которым обращались, жизнь парн я оборвалась. Врач надев халат, давал клятву Гепакрата, помогать всем людям, не зависимо богатый человек или беден (надеюсь и здесь вы поняли о чем идет речь, и это не требует объяснению),не зависимо ни от обстоятельств, ни от времени.
Если -бы первая бригада скорой помощи или дежурный врач терапевт оказали бы мед. Помощь, мой брат был бы жив!! Но не понятно, по каким причинам ему помощь не была оказана? К тому – же мой брат состоял на учете у кардиолога, и на скорой, все данные кардиологических больных указаны! К таким больным скорая мед. Помощь обязана выезжать незамедлительно и оказывать всяческую помощь!!!
Если – бы 2 бригада скорой помощи, приехавшая ночью к умирающему молодому парню, но еще живому оказала полную мед. Помощь, в том числе, запуск сердца аппаратом под названием дефибриллятор, который был не исправен, то возможно и в этом случае мой брат был- бы жив!
Я не обвиняю всех сотрудников скорой помощи и врачей городской больницы, среди них есть очень грамотные, высококвалифицированные врачи, фельдшера, медсестра, которые в любую минуту окажут любую помощь, я обвиняю тех, кто не спас жизнь моего брата Александра! К тому же мой брат АЛЕКСАНДР, заботился о своем здоровье и выполнял рекомендации врача, у которого находился на учете!! :cry: :cry: :cry:
Татьяна Фролова
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 13 ноя 2012, 16:32

# 

21 ноя 2012, 15:58 

Алексеич писал(а):Согласно закона «Об охране здоровья граждан» есть статья, в которой говориться, что каждый гражданин обязан заботиться о своём здоровье и беречь его, проходить плановое лечение, профилактические осмотры… Следовательно, на регулярной основе выполнять плановые рекомендации врачей, как медикаментозного, так и не медикаментозного характера (в том числе соблюдение диеты и исключение вредных привычек), а не уповать эпизодически лишь на оказание экстренной помощи. Чудес не бывает.


Грустно читать. Из ваших слов следует, что надеяться больному надо только на себя. А скорая помощь должна лишь эпизодически оказывать помощь, и то при условии, что пройдены профосмотры, плановое лечение, выполнены все рекомендации и т.п. Так и вижу картинку: задыхающийся от боли человек, а рядом фельдшер Алексеич вдумчиво изучающий карточку больного на предмет профосмотров и вопрошающий: " А как вы питаетесь, молодой человек? А курить бросили? Ах нет!!! Ну тогда сами виноваты. Потому что "согласно закону «Об охране здоровья граждан» есть статья.... и тд. и т.п."
Господи, помоги мне и моим близким не заболеть!
Боритесь, Татьяна! Бог Вам в помощь. Вы умница, что не ополчились на всех врачей. Действительно, есть среди них замечательные профессионалы. Однако же почему-то в самый сложный момент жизни рядом оказываются невежественные и равнодушные к чужой боли люди.
Чопик
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 18:51

# 

21 ноя 2012, 16:26 

Чопик

Алексеич прав во многом. Давайте на секунду представим себе ситуацию, когда человек сознательно, на протяжении всей своей сознательной жизни, делает все для того, чтобы ее себе укоротить. Сделать это просто, а вот исправить последствия, зачастую, невозможно. И врачи будут бессильны независимо от их квалификации. Да, мы говорим о неком стечении обстоятельств, где были допущены ошибки, но... Не все зависит от врачей. Человек должен и сам способствовать тому, чтобы находиться в благоприятной физической форме. "Скорая" - не Господь Бог.

Татьяна Фролова

Я благодарен Вам за то, что Вы изменили первоначальную версию поста. Если Алексеич видел эту версию, я ему приношу извинения от своего имени, т.к. я начал эту тему. Татьяну можно понять. Но эти извинения адресованы лично Алексеичу. Вопросы, поднятые в теме, никуда не делись. Они актуальны.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

21 ноя 2012, 16:52 

Tano Korridi писал(а):Давайте на секунду представим себе ситуацию, когда человек сознательно, на протяжении всей своей сознательной жизни, делает все для того, чтобы ее себе укоротить.

А разве об этом случае шла речь? К чему подобные обобщения?
Tano Korridi писал(а): Сделать это просто, а вот исправить последствия, зачастую, невозможно. И врачи будут бессильны независимо от их квалификации.

Кто спорит? Согласна
Tano Korridi писал(а):"Скорая" - не Господь Бог.

Опять же, кто спорит? Но приехать вовремя, а не через полчаса (я за это время Аргаяш проезжаю)...Не отмахнуться, а "перебдеть" и отвезти в больничку... Не плутать по темным улицам, а четко знать проезды и подъезды. Для этого в любой скорой есть карта с улицами и домами, и водители должны знать маршруты как отче наш.
Для этого не надо быть Господь-Богом.
Чопик
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 18:51

# 

22 ноя 2012, 08:38 

Tano Korridi писал(а): Давайте на секунду представим себе ситуацию, когда человек сознательно, на протяжении всей своей сознательной жизни, делает все для того, чтобы ее себе укоротить. Сделать это просто, а вот исправить последствия, зачастую, невозможно. И врачи будут бессильны независимо от их квалификации.


Одно дело - сделать то, что возможно, надеяться на чудо и потом уже констатировать "Увы - мы бессильны". И другое - "Ну а что вы хотели? Вот если бы вы родились с другой генетикой, да вели другой образ жизни, да в другой стране - тогда бы вам конечно помогли..." Наркоманам делают операции на сердце, поскольку несмотря ни на что - он человек. И клятва Гиппократа его касается, как и любого другого.
Скорая. СКОРАЯ ПОМОЩЬ!!! приезжает с неработающим дефибриллятором к сердечнику. Они млять его че, по городу покатать хотели? Показать, какая у нас красивая природа? Насчет Глонасов и иже с ними - любого таксиста берешь, отвезет, найдет... Если сам не знает - моментально уточнит у диспетчера. Ибо время = деньги. А тут - такие мелочи... Подумаешь время = жизнь.

У меня мама жены ходит оббивает пороги кабинетов в больнице и слышит в ответ "Ну что вы хотели? Такое течение болезни." Ни предложения отправить на обследование, ни предложений поменять препараты, ни... Понятно, зачем?
Отец полгода лежал с раком в Кыштыме, диагностировать ничего не могли, считали чуть-ли не симулянтом, врач практически не приходил...
И историй таких - легион...

В общем ребята - проходите профосмотры, занимайтесь спортом и не дай вам бог заболеть... :pardon:
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

22 ноя 2012, 10:35 

Ant писал(а):В общем ребята - проходите профосмотры, занимайтесь спортом и не дай вам бог заболеть...

Вот это точно. Общий уровень медицины в Кыштыме очень низкий. Хороших врачей единицы и те постоянно уходят или в частные клиники или уезжают в другие города... :(
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт