Пермская сборная завоевала первое место в Спартакиаде учащихся России С 6 по 11 марта 2013 года в окрестностях города Кыштым (Челябинская область) прошёл финал VI зимней Спартакиады учащихся России по спортивному ориентированию на лыжах. Первое место на престижных соревнованиях заняла сборная Пермского края!
Лыжный стадион спортивного центра «Провинция» в посёлке Слюдорудник Кыштымского городского округа принимал спортсменов, победивших в отборочных этапах Спартакиады.
В первый день юниоры вышли на маркированную дистанцию. Она была проложена в довольно сложном в физическом и техническом плане районе. Спортсмены соревновались на сильнопересечённой местности, которая изобиловала множеством рельефных и каменных форм. Важно было чувствовать направление движения, высоту, видеть ситуацию вокруг КП. В этот день пришедший первым к финишу Владислав Киселёв после подсчёта штрафа откатился на 5 место. В женской группе 3 место заняла Анастасия Сопова.
Классическая дистанция на второй день принесла «золото» пермской команде: Владислав Киселёв с большим отрывом финишировал первым. Александр Павленко, боровшийся за 3 место, неожиданно уступил Вячеславу Черных из Москвы. Лучший результат у юниорок у Анастасии Соповой – 7 место.
Третий день Спартакиады закрепил успех пермских ориентировщиков. Мужская сборная юниоров убедительно победила в эстафете. На высоких скоростях принесли победу к финишу Александр Павленко, Антон Казёнкин и Владислав Киселёв. Пермские юниорки заняли четвёртое место.
Отличные результаты пермских спортсменов на фоне сборных других регионов позволили им занять общекомандное первое место в финале Спартакиады учащихся России! Второе место у команды Башкортостана, третье – у сборной Москвы.
Поздравляем спортсменов и их тренеров с отличным результатом!
Напомним также, что совсем недавно, с 25 февраля по 3 марта, в Перми проходило Первенство России по спортивному ориентированию на лыжах. Центром соревнований послужил СК «Пермские медведи».
В общекомандном зачёте этого Первенства Пермский край завоевал 1 место в двух возрастных группах из трёх (МЖ17, МЖ20) и 2 место в группе МЖ14. В личном зачёте Владислав Киселёв и Александр Павленко завоевали по четыре медали разного достоинства.