Модераторы: Woodlion, KazanAlex

В Челябинской области определились с "Бажовкой"

СООБЩЕНИЯ

# 

10 июл 2013, 00:22 

IMG_2058.jpg
Фоторепортаж Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества 2013: http://www.isilgan.ru/2013/07/2013.html
Вложения
IMG_2175.jpg
isilgan
 
Фоторепортажи о путешествиях по России и миру: http://isilgan.ru
Сообщения: 124
Изображения: 30
Зарегистрирован: Пн 28 апр 2008, 21:30
Откуда: Снежинск

# 

18 июл 2013, 19:06 

В следующем году Бажовский фестиваль переедет на озеро Сунгуль

В будущем году Бажовский фестиваль народного творчества пройдет на берегу озера Сунгуль в санатории с одноименным названием. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

Три последних года фестиваль проводился в Кыштыме, на территории санатория «Дальняя дача», но в итоге Бажовке там стало тесновато.

«В этом году мы были вынуждены отказать некоторым коллективам области, и 11 территорий по этой причине не смогли участвовать в фестивале, – комментирует решение министр культуры области Алексей Бетехтин. – Напомню, что фестиваль является всероссийским, и большую заинтересованность к нему демонстрируют соседние области, в первую очередь Свердловская. Сунгуль как раз находится на границе наших областей, и для наших соседей это будет удобней».

По словам Алексея Бетехтина, у новой фестивальной площадки масса преимуществ: территория санатория «Сунгуль» в несколько раз больше «Дальней дачи», что позволит принять большее число участников и зрителей, оборудовать дополнительные парковки, пополнить программу фестиваля новыми проектами. Кроме того, комбинат питания санатория «Сунгуль» обеспечит участников и гостей фестиваля горячим питанием. Власти Челябинской области намерены продумать вопрос о запуске спецрейсов до Сунгуля на время проведения Бажовского фестиваля.

Что касается сроков проведения Бажовки, то они останутся неизменными – следующие выходные после Ильменского фестиваля.

Светлана Ананьева, специально для Chelyabinsk.ru
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

24 июл 2013, 18:22 

Бажовский фестиваль переедет на Сунгуль

В будущем году Бажовский фестиваль сменит прописку. XXII форум народного творчества пройдет на берегу озера Сунгуль (Челябинская область) в санатории с одноименным названием.

Трижды фестиваль проходил в Кыштыме на территории санатория «Дальняя Дача», однако фестиваль растет географически и количественно, и места для его проведения требуется все больше . «В этом году мы были вынуждены отказать некоторым коллективам области, 11 территорий по этой причине не смогли приехать. Напомню, что фестиваль является всероссийским, и большую заинтересованность к нему демонстрируют соседние области, в первую очередь Свердловская. Сунгуль как раз находится на границе наших областей, и для соседей из Свердловска это будет удобней», – прокомментировал решение министр культуры области Алексей Бетехтин.

По его словам у новой площадки масса преимуществ. «Территория санатория «Сунгуль» в несколько раз больше, чем на «Дальней Даче», к тому же соседняя база «Аврора» также может принимать гостей. Наличие площадей позволяет оборудовать дополнительные парковки, а местный комбинат питания обеспечит приезжих горячим питанием», – аргументировал глава ведомства.

Кроме всего прочего, это позволит развести площадки, которых в этом году было семь, в результате звуковые пересечения мешали и участникам, и зрителям. Также появится возможность для разработки новых форм, например, можно будет провести хоровод, о котором говорилось. Еще одним преимуществом станет наличие хорошей трассы и отсутствия на ней транзитного транспорта, который весьма затруднял передвижение во время последних фестивалей. Власти намерены продумать вопрос о запуске спецрейсов до Сунгуля на время проведения форума.

«Не хотелось бы, чтобы Кыштым потерял зрителей, туристов, гостей. Кыштым получит свой фестиваль, возможно, это будет обновленный «Русский хоровод», – заявил министр.

Что касается сроков проведения Бажовского фестиваля, то они останутся неизменны – следующие выходные после Ильменского форума.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

25 июл 2013, 08:32 

Я уже поднимал эту тему в личных разговорах с участниками форума, и сейчас ещё раз хочу поднять эту тему на форуме. Вполне возможно, что одна из причин переезда Бажовки из Кыштыма - это не очень высокий уровень (мягко говорю) безопасности. При проведении таких массовых предприятий, как Бажовский фестиваль (а мы знаем, что общая численность участников и зрителей достигла 25 000 человек), должен быть обеспечен соответствующий уровень безопасности. Я сразу скажу, что я не профи в этом деле. Но думаю, что для обеспечения должного уровня безопасности (в моём понимании) нужно задействовать:
1) многоцелевой вертолёт, оборудованный современной фото- и видеоаппаратурой, а также аппаратурой радиосвязи с наземным объектом (штабом фестиваля);
2) катеры водной полиции со спасателями и рациями;
3) пляжи и примыкающая к ним береговая территория должны быть оборудованы наблюдательными вышками со спасателями;
4) из числа добровольцев организовать дружины, оказывающих всяческую помощь сотрудникам полиции.
5) должны дежурить кареты скорой помощи и бригады медиков.
Возможно, если бы всё это было и всё это работало чётко, слажено и согласовано, то трагический инцидент, который имел место на Бажовском фестивале, не произошёл бы.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

25 июл 2013, 09:29 

Tocha писал(а):Возможно, если бы всё это было и всё это работало чётко, слажено и согласовано, то трагический инцидент, который имел место на Бажовском фестивале, не произошёл бы.


Вы уверены, что эти меры помогли бы избежать трагедии, при купании в неположенном месте, в состоянии алкогольного опьянения?

Tocha писал(а):1) многоцелевой вертолёт, оборудованный современной фото- и видеоаппаратурой, а также аппаратурой радиосвязи с наземным объектом (штабом фестиваля);


Не знаю, как это сообразуется с Озерском. Ну да бог с ним, администрация наверное бы пробила разрешение. А чем за это платить? Порядка 50 тыр/час.

Tocha писал(а):2) катеры водной полиции со спасателями и рациями;


На Дальней Даче??? Откуда бы ему там взяться? Или тоже арендовать?

Tocha писал(а):3) пляжи и примыкающая к ним береговая территория должны быть оборудованы наблюдательными вышками со спасателями;


Насколько Я знаю - разрешенные пляжи - оборудованы.

Tocha писал(а):4) из числа добровольцев организовать дружины, оказывающих всяческую помощь сотрудникам полиции.


Времена социализма прошли, дружины сегодня уже не в тренде... А что такое "всяческая помощь" сотрудникам полиции?
А из озера девушку и вытаскивали "добровольцы", как Я читал - сотрудники полиции далеко не сразу поняли, что происходит что-то "не то".

Tocha писал(а):5) должны дежурить кареты скорой помощи и бригады медиков.


Они и были. Но насколько Я знаю - одна карета скорой помощи, и она как раз увезла пациента в город. И один дежурный медик, которого пока нашли, пока он прибежал... Опять все упирается в деньги, понимаю, что каждая жизнь бесценна, но...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

25 июл 2013, 09:54 

Ant писал(а):при купании в неположенном месте, в состоянии алкогольного опьянения?

У вас есть доказательства, что руководитель Копейской группы был в состоянии алкогольного опьянения? У вас есть акт медицинского освидетельствования? К тому, продажа и употребление крепких спиртных напитков на Бажовском фестивале были запрещены. Наверно, эта несчастная женщина привезла с собой бутылку водки и в одиночку втихушку напилась.
Ant писал(а):На Дальней Даче??? Откуда бы ему там взяться? Или тоже арендовать?

Как восхвалять Кыштым, так мы Уральская Венеция. А как нужны катеры для дела, так у нас денег нет и нет...
Ant писал(а):Времена социализма прошли, дружины сегодня уже не в тренде

Возможно, я не совсем точно выразился. Добровольные помощники были во все времена. Сейчас они называются волонтёры.
Ant писал(а):А что такое "всяческая помощь" сотрудникам полиции?

Имеется в виду в плане оказания помощи в наведении порядка.
Ant писал(а):Но насколько Я знаю

Я - последняя буква в алфавите. Скромность украшает человека.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

25 июл 2013, 13:07 

Tocha писал(а): У вас есть акт медицинского освидетельствования?


А у Вас есть? Тот факт, что произошло это на не оборудованном пляже, более того - имеющем запрещающие таблички, Вы не отрицаете?
http://www.dostup1.ru/society/Na-Bazhov ... 53470.html

Tocha писал(а):К тому, продажа и употребление крепких спиртных напитков на Бажовском фестивале были запрещены.


Да Вы что??? Правда??? Ну тогда, конечно... Раз запретили, так русский человек не будет.

Возможно, я не совсем точно выразился. Добровольные помощники были во все времена. Сейчас они называются волонтёры.

Tocha писал(а):Имеется в виду в плане оказания помощи в наведении порядка.


Дружинники - это подмена органов власти. При этом прав у них на это нет.
Волонтеры - это несколько другое. Волонтеры, отсутствие которых ставится в вину администрации - это абсурд. Волонтерская организация - чаще всего как раз и создается там, где администрация показала, что не может справиться своими ресурсами.

Tocha писал(а):Как восхвалять Кыштым, так мы Уральская Венеция. А как нужны катеры для дела, так у нас денег нет и нет...


Да. Денег у нас нет. Немного гордости есть. Немного красоты природы есть. А вот денег в бюджете - нет. Особенно на приобретение катеров. Пусть лучше крыши у садиков перекроют.

Tocha писал(а):Я - последняя буква в алфавите. Скромность украшает человека.


Почти во всех языках Я пишется с большой буквы. "Аз" стояло в начале. Буква "я" последняя по порядку, а не слово Я, выражающее меня, как личность. Аналогично, когда пишу обращаясь к собеседнику - пишу "Вы", если имею ввиду некую общность/группу/организацию - пишу "вы". Я считаю, что личность - самая большая ценность и писать ее с маленькой буквы - неправильно. Можете считать меня не скромным. Мне, честно говоря, на это сугубо фиолетово.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

25 июл 2013, 13:34 

Ant писал(а):А у Вас есть?

А я и не утверждаю, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Ant писал(а):Немного гордости есть.

Ant писал(а):Немного красоты природы есть.

Гордость - она или есть, или её нет. Тоже самое в отношении красоты природы.
Защёлка триггера либо сработала, либо нет. Нельзя быть немного беременной.
Ant писал(а):Я считаю, что личность - самая большая ценность и писать ее с маленькой буквы - неправильно.

Ценность личности - в её трудах и поступках. Не надо подменять понятия "ценность личности" и "завышенная самооценка".
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

25 июл 2013, 14:45 

Tocha писал(а):А я и не утверждаю, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения.


Да и Я это в принципе не утверждаю. Я повторяю слова очевидцев. Возможно, что им показалось. А возможно и нет... Очевидцы сказали - пила, коллеги - нет.
По остальным моментам, начиная от запрета на купание в данном конкретном месте и тем, что обеспечение мероприятия было проведено - Вы согласны?
Как пишут - скорая приехала через 20 минут. Да, спасать женщину увы было поздно. Но 20 минут, зная Россию - это неплохой результат. Они даже уложились в нормативы Минздрава.
Вертолет, корабль и весь персонал городской больницы - необходимо кому-то оплатить. Насколько Я понимаю ни у культуры, ни у Кыштыма таких денег нет.
Говорить про русских людей, что было запрещено - просто смешно. В прошлые выходные был день Металлурга, думаете никто на площади не пил и не курил? Ибо запрещено в общественных местах... Или думаете полиция этого не видела?

Tocha писал(а):Гордость - она или есть, или её нет. Тоже самое в отношении красоты природы. Защёлка триггера либо сработала, либо нет.


Это не триггерные состояния. Эмоции не триггерны. Мы люди, человеки, а не машины, чтобы испытывать триггерные эмоции.
И красота природы - одному нравятся горы взимающиеся к облакам, на которых даже летом лежат снега, другому озера прозрачные и мягко нашептывающие своим перекатом волн, третий в восторге от бескрайних полотен ковыля перестилающихся под ветром, четвертый под красотой природы понимает садовые грядки и ровно подстриженные английские газоны...
Мы разные, именно поэтому мы и есть люди.

Tocha писал(а):Ценность личности - в её трудах и поступках. Не надо подменять понятия "ценность личности" и "завышенная самооценка".


Ценность личности - в наличии личности. Если она есть - будут и поступки и труды.
Гиперболы в дискуссии Я использовать тоже могу. Так же, как и разделять понятия "аргументированная дискуссия" и "навязывание своего ВИДЕНИЯ мира, без привязки к реалиям жизни и съезжанием на личности при отсутствии других аргументов".
Я не лезу выпасать своих тараканов рядом с Вашими. Если настаиваете - могу пойти Вам на встречу и писать лично Вас с маленькой буквы.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

25 июл 2013, 17:00 

Ant писал(а):Насколько Я знаю - разрешенные пляжи - оборудованы.

Пляж там довольно большой. Точнее, людей было тогда много на воде. Одним взглядом не окинуть. Я недавно читал, как выглядит со стороны тонущий человек. Так вот, тонет он молча и руками не машет при этом. А это значит, что на каждого человека в воде нужно поглядывать.
Проходил я мимо огороженного места жертвы. На углу пляжа стояло 2-3 спасателя, которые весело обсуждали что-то. И смотрели при этом они друг на друга. Рядом лежал труп. Вот и все. Даже если бы женщина тонула на разрешенном месте. Таким образом понятны причины упущения времени. И труп не послужил им никаким уроком.
Ant писал(а):Они и были. Но насколько Я знаю - одна карета скорой помощи, и она как раз увезла пациента в город.

Одной кареты мало. Однозначно.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт