Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Какой же праздник без салюта?

СООБЩЕНИЯ

# 

21 май 2013, 17:27 

Кыштымский рабочий писал(а):Какой же праздник без салюта?

Игорь Красильников
Закулисье: В администрации округа готовятся к Дню города

Вчера состоялось заседание оргкомитета, на котором обговаривалась программа его проведения. Участникам совещания предложили её доработать, чтобы придать празднику больше зрелищных эффектов.

Для пивоманов парк закрыт
Заместитель главы округа по социальной сфере Елена Саланчук напомнила, что по решению Собрания депутатов День города отмечается в Кыштыме во второе воскресенье июня. В этот раз 256-летие своей малой родины жители округа будут праздновать в субботу, 8 июня. Основные блоки программы остаются неизменными. С 10 часов на площадке у Связьинформа откроется выставка голубей. В 11 часов начнётся шествие трудовых коллективов предприятий, образовательных учреждений и малого бизнеса. Такая демонстрация давно стала яркой особенностью нашего праздника, и многие приезжие удивляются сплочённости кыштымцев, когда по центральной площади под духовой оркестр идут и рабочие, и спортсмены, и банкиры, и проезжает техника с лучшими образцами продукции, выпускаемой в городе. Детский парк будет открыт для развлечений взрослых и детворы. А в 20 часов начнётся вечерняя развлекательная программа.
Первым камнем преткновения на оргкомитете стал вопрос о торговых точках на территории парка. Начальник управления по делам культуры Любовь Казакова предложила ограничить ассортимент товара в пределах газводы, мороженого, выпечки. Не секрет, что, разгорячившись после шествия, многие взрослые продолжают поднимать градус веселья уже в парке, и порой – до полного безобразия. Однако многие посчитали, что кыштымцы не поймут организаторов, если в этот день не найдут здесь традиционных шашлыков или плова. Новый закон запрещает и распитие пива в общественных местах, поэтому вместо категоричного запрета на традиционную торговлю было предложено усилить контроль полиции за народными гуляниями. Точно так же это касается вечерней программы.
По словам Любови Казаковой, прошлогодний праздник по части выпивох превзошёл все предыдущие. Поэтому, как следом заметила Елена Саланчук, спиртное, в том числе на розлив, должно быть в зоне празднования под полным запретом.
Директор «Дорсервиса» Владимир Костин поставил вопрос об ограничении доступа транспорта, который будет завозить на территорию парка торговое оборудование и товары. Предприниматели не церемонятся с газонами и асфальтовыми дорожками. Парк и без того находится в плачевном состоянии, а наплыв техники добивает его ещё больше.

Многолетние траты – цена подмостков
Бурным выдалось обсуждение вопроса финансирования праздника. Первый заместитель генерального директора радиозавода Александр Людиновсков удивился, что в вечерней программе нет праздничного салюта. Любовь Казакова объяснила это острой нехваткой средств. К примеру, сейчас требуется изыскать порядка 100 тысяч рублей только на аренду сцены и монтаж оборудования. Гастрольные коллективы, которые привлекают пуб­лику, – это тоже немалые затраты: от 50 тысяч и выше. Сами работники культуры с сожалением признают, что вечерняя программа в Кыштыме в день рождения города бывает неизменно хуже, чем концерты, которые в честь профессиональных дат проводят для горожан и своих коллективов кыштымские предприятия.
– Мы каждый год перед Днём города на оргкомитете слышим про дефицит средств, – парировал Александр Людиновсков. – Почему заранее нельзя предусмотреть в бюджете целевое финансирование на общегородской праздник? Неужели Кыштым не может себе позволить раз в году пригласить хороших артистов и организовать салют?
По прейскурантам, скромного масштаба фейерверк обходится в 50-70 тысяч рублей. На городских сайтах и сейчас гуляют видеоролики с празднования былых дней рождения города, когда огненные всполохи в вечернем небе публика неизменно встречает восторженными возгласами. На оргкомитете решено взять в проработку вопрос об организации фейерверка. Была признана странной и другая ситуация – когда город ежегодно платит до 70 тысяч рублей за аренду сценического оборудования. Если суммировать многолетние затраты, то давно можно было бы приобрести собственные профессиональные сценические подмостки.
Окончательно программа празднования Дня города будет сформирована в ближайшие дни. А вслед за этим праздником кыштымцев ждёт Русский хоровод. У подножия Сугомака 18-й фестиваль народного творчества состоится 12 июня, в День России.

Мнение
Любовь Николаевна Грушевая, начальник управления по делам образования:
День города, как и день рождения, бывает раз в году, и готовиться к нему надо основательно. Дефицит местного бюджета будет всегда, но вряд ли уместно экономить именно на этом общегородском празднике.

Кыштымский рабочий, 21 мая 2013 года, № хх (121хх), стр. хх, "Какой же праздник без салюта?"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

23 май 2013, 19:34 

подброшу на вентилятор.

msshveikin писал(а):Первый заместитель генерального директора радиозавода Александр Людиновсков удивился, что в вечерней программе нет праздничного салюта.

msshveikin писал(а):Почему заранее нельзя предусмотреть в бюджете целевое финансирование на общегородской праздник? Неужели Кыштым не может себе позволить раз в году пригласить хороших артистов и организовать салют?

Лучше бы дороги отремонтировали нормально, а не ямки присыпали.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

24 май 2013, 19:57 

KazanAlex
Лёха, это разные статьи бюджета(-ов) :D
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

10 июн 2013, 19:12 

Изображение
Остальные фотографии в альбоме «2013.06.08 - День города»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron