Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Обнаружен осколок Челябинского метеорита весом 3,4 килограмм

СООБЩЕНИЯ

# 

12 июн 2013, 10:52 

Обнаружен осколок Челябинского метеорита весом 3,4 килограмма

Жителем города Челябинск обнаружен самый крупный фрагмент болида, пронесшегося над Челябинской областью и взорвавшегося в небе над озером Чебаркуль 15 февраля этого года.

15 апреля Алексей Усенков, житель Челябинска, обнаружил неподалёку от посёлка Тимирязевский Челябинской области фрагмент метеорита весом 3,404 килограмма. Этот осколок стал крупнейшим фрагментом Челябинского метеорита, обнаруженным до сих пор. Предварительная визуальная оценка объекта, а также первые данные рентгеноструктурного анализа позволили убедиться во внеземном происхождении камня.

28-летний уроженец Кыштыма Алексей Усенков рассказал, что он тщательно планировал свою экспедицию и произвёл ряд расчётов траектории космического гостя, которые позволили ему с завидной точностью определить координаты приземления гигантского осколка метеорита.

В апреле молодой человек в одиночку отправился на поиски камня, передвигаясь по Челябинской области на общественном транспорте. За десять дней экспедиции он преодолел более 200 километров. Когда Алексей нашёл осколок, он ни минуты не сомневался в том, что это метеорит — об этом красноречиво свидетельствовали кора плавления, высокая плотность и магнитные свойства камня, а также наличие характерной «ноздри», возникшей в связи с выходом наружу газов.

Доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра и директор центра проектного управления инновациями и экспертизы вуза Андрей Кочеров сообщили, что, согласно предварительным данным, образец является осколком Челябинского метеорита. За время нахождения камня в лаборатории учёные откололи от него кусочек и сейчас проводят дополнительную экспертизу, результаты которой появятся на следующей неделе.

01 Июня 2013
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron