Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Все обитатели одной из улиц Кыштыма непременно справляют 80-

СООБЩЕНИЯ

# 

26 июл 2013, 12:12 

Все обитатели одной из улиц Кыштыма непременно справляют 80-летие

Главные долгожительницы планеты - японки. Средний возраст ухода в лучший мир 86 лет 4 месяца. Таковы результаты крупного международного исследования. Что до сильного пола, то дольше остальных живут мужчины из Сан-Марино – опять-таки в среднем 82 года... В этом рейтинге неплохо бы смотрелся и наш Кыштым. Все обитатели одной из его улиц непременно справляют 80-летие. А одна женщина совсем недавно отметила вековой юбилей.

Тамаре Васильевне недавно исполнилось 75. Молодая еще, говорит ее мама, которая на днях отпраздновала вековой юбилей. У Елизаветы Алексеевны две дочери, сын, пятеро внуков, девять правнуков и четверо праправнуков.

"Соседка меня провожала, когда я замуж выходила, она мне и сказала: ты когда будешь выезжать из дому, из ворот, ты скажи, сколько тебе надо детей, и сколько лет будешь жить. Я возьми и соври. А оно вышло все правдой", - рассказывает жительница г.Кыштым Елизавета Курчавова.

Родилась долгожительница Кыштыма еще при царе. Окончив один класс школы, успела поработать на заводе, в столовой и больнице, откуда вышла на пенсию только на 80-м году жизни!

"Не каждый может сказать: у меня бабушке сто лет исполнилось! Это невероятно. Событие для нас. Мы ей очень гордимся", - говорят правнуки Кирилл Захаров и Данил Курчавов.

В 1941 году муж Елизаветы Алексеевны ушел на фронт и не вернулся. Хотя официально "вдовой" долгожительница стала лишь10 лет назад, когда в Калужской области отряд "Поиск" обнаружил могилу пропавшего без вести бойца. Помощниками по хозяйству были только дети. Сами строили дом, растили урожай на огороде. Говорит, не отдыхала ни дня, и в этом секрет ее долголетия. Родные уверены: не только в этом.

"Она никогда на нас не ругалась. Она всегда говорила по-хорошему: вот, девочки, это так сделайте, а вот это так. Никогда ни на кого не обижалась, понимала и прощала. Никогда ни про кого плохого слова не сказала. Это и помогает в жизни", - говорит дочь Тамара Косолапова.

Улицу Валентины Сергеевой, где живет долгожительница, в городе сегодня часто называют необычной.

Местные жители шутят, что дома на этой улице Кыштыма должны стоить гораздо дороже, чем в других районах города. Ведь здесь особенный климат, и люди живут не меньше 80 лет.

У Елизаветы Алексеевны до 95 лет даже карточки в местной поликлинике не было. Потому как незачем. А вообще, сейчас в маленьком уральском городке уже 26 человек перешагнули 90-летний рубеж.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

26 июл 2013, 14:21 

В эту минуту идет сюжет по ОРТ про это
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт