Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Мартышкин субботник

СООБЩЕНИЯ

# 

6 сен 2013, 21:41 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
30 августа силами волонтёров на улице Красной Звезды, на спортивной площадке, находящейся между домом №98 и детским садом №18 был проведён субботник. Вот результаты их работы. В газете "Кыштымский рабочий" (автор Михаил Светлов) была статья о том, что на проведение субботников было израсходовано более 250 тысяч рублей.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

6 сен 2013, 23:20 

Глубокие корни иждивенчества
Работники администрации, члены молодёжной палаты при Собрании депутатов, комитет по экологии чистили Голую сопку, речку Кыштымку – от бучила до ФСК, красили, а то и реанимировали детские и спортивные площадки. Истинные патриоты своего родного города являлись на субботник с собственными орудиями труда. Так, член молодёжной палаты, плавильщик КМЭЗа Андрей Домрачеев скашивал траву своей газонокосилкой. Правда, сложно назвать травой выросший по шею бурьян на спортплощадке в районе домов 96 и 98 по улице Красной Звезды. Этот объект работники администрации приводили в порядок в прошлом году. Жильцам указанных домов только и оставалось, что поддерживать наведённую чистоту. Такого не случилось. И это только один из многих примеров, как глубоко проросли корни иждивенчества в сознание наших граждан. «Нам должны», «нам обязаны», «это не наше дело» – лексика довольно ходовая. А «должны» им, получается, те самые кыштымцы, которые искренне стремятся делать город чистым и ухоженным.
Как говорят непосредственные участники субботника, активности со стороны жильцов домов, когда убирались их дворы, не наблюдалось. Никто не вышел, чтобы хотя бы подержать банку с краской, не говоря о том, чтобы разок мазнуть кисточкой. Зато потребительски-хамского отношения предостаточно. Так, одна дама осталась недовольна тем, что волонтёры только покрасили старые качели-карусели, вместо того чтобы установить новые или отремонтировать то, что есть. Для её двоих детей и детей из соседних многоэтажек. Хотя те же мамы могли сподвигнуть на субботник мужей и дедушек – для ремонта тех же качелей. Ради собственных детей и внуков. Другие зрители не упустили возможности покомандовать волонтёрами. Одна бабуля так и заявила: «Идите и покрасьте мне вон ту лавочку!» На ответ: «Краски не хватит!» – фыркнула недовольно: «Вечно у вас ничего нет!»
А бабуле бы не фыркать, а взять пример с Валентины Ивановны Терентьевой с улицы Интернационала, 99. Ей уже за 70, но эта энергичная женщина вместе с четырьмя единомышленницами отбила у автолюбителей кусок двора и сотворила на этом месте цветник с радующими глаз фигурками розовых поросят. И после каждого дождя подкрашивает краской, купленной на свои деньги.
Напомним, в период весенней массовой уборки города из местной казны только на вывоз и утилизацию уличного хлама было потрачено около миллиона рублей. Уже в июне от наведённой чистоты мало что осталось. На акцию «С чистого листа – в чистый город!» для приобретения краски, уборочного инвентаря администрацией округа выделено порядка 250 тысяч рублей. Давайте называть вещи своими именами. Не слишком ли дорого обходится бюджету неистребимая тяга определённой части населения где жить, там и гадить? А вместе с этим и иждивенчество, и паразитизм? Это касается и тех, кто безучастно разглядывал из своих окон волонтёров, которые для них и за них приводил в порядок ИХ же дворы.

МНЕНИЕ
Антонина Владимировна, дворник:
Убираю каждый день. На другое утро прихожу – будто и не мела метлой. Никакие субботники не помогут, пока люди будут вести себя как свиньи. Им хоть сколько строй скамеек и качелей – всё равно загадят.
иван2
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2012, 12:40

# 

7 сен 2013, 00:34 

Предлагаю использовать эту спортивную площадку по прямому назначению - сдавать в аренду спортивным клубам и обществам. Пусть готовятся к олимпиаде в Сочи. Со временем спортсмены вытоптают ногами траву и кустарники. Глядишь, и асфальт не надо будет укладывать.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron