Модераторы: Woodlion, KazanAlex, Spec

Как разъехаться на перекрёстке?

СООБЩЕНИЯ

# 

5 окт 2008, 23:57 

На днях возник такой спор. Как разъезжаться встречным, поворачивющим налево, првыми или левыми боками?
Что скажете?Желательно с коментариями из ПДД.
Andre_i_ka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008, 23:32

# 

6 окт 2008, 04:17 

На что спорили-то?
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

6 окт 2008, 08:36 

Если есть помеха справа, то надо пропустить помеху. И следовательно будете оба стоять на перекрестке если разъезжаться правыми сторонами. следовательно, надо разъезжаться левыми сторонами :-)
а вообще, помеха справа это основной закон ПДД
Surnet
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср 12 сен 2007, 08:20
Откуда: Кыштым

# 

6 окт 2008, 11:13 

Если разъезжаться правыми боками, пути транспортных средств не пересекаются, а значит и нет помехи справа!
Andre_i_ka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008, 23:32

# 

6 окт 2008, 11:58 

Andre_i_ka
Правильно разъезжаться левыми боками. Но как известно народ разъезжается правыми.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

6 окт 2008, 13:56 

KazanAlex писал(а):Andre_i_ka
Правильно разъезжаться левыми боками. Но как известно народ разъезжается правыми.


а где в ПДД про это сказано?
Andre_i_ka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008, 23:32

# 

6 окт 2008, 17:54 

Если для каждого из участников движения поворот левый, то они друг другу вообще мешать не должны, и приоритеты при том никакие не устанавливаются. Разъезжаются, соответственно, правым боком. Задачка из экзаменационного билета, между прочим:-)
Я одна тут экзамены помню?;-) Мне бы уж и забыть пора:-)
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

6 окт 2008, 18:55 

Со знанием ПДД - засада, но чисто интуитивно уверен, что участники движения в данном случае должны (и разъезжаются) правыми боками
А я права вообще в бардачке нашел!Х)))
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

6 окт 2008, 20:05 

DragonFly писал(а):Я одна тут экзамены помню?

Не все так просто. Во всяком случае спорят они несколько лет. Последний раз сотовыми на столе разъезжались :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

6 окт 2008, 20:18 

Woodlion
Ну раз все не так просто, как мне показалось, тогда рисуйте схему, чтобы было попонятнее, о чем столь длинный спор:-)

Вообще, я помню, в билетах было два прикола - уже описанный мной и еще один, в котором разъезжаются "по договоренности"
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

7 окт 2008, 00:58 

Я считаю, что разъезжаться нужно правыми боками!
Читаем ПДД:
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Надеюсь все знают что значит уступить дорогу транспортным средствам....Т.е. если я вижу, что встречный тоже поворачивает налево, то согласно п 13.12 его пропускать ненужно, а значит совершаю свой поворот налево, но незабываю при выезде неоказаться на встречке(п8.6)... Помоему всё чётко и ясно , получается разъезд правыми бортами и при этом траектории движения не пересекаются, про что также упоминается в ПДД.

Вот!
Andre_i_ka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008, 23:32

# 

7 окт 2008, 11:49 

Подобные темы актуальны при вероятности двоякой трактовки ПДД. Случай очевидный. Смысл спора и сомнений - непонятен. ИМХО.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

7 окт 2008, 14:30 

Для меня тоже всё чётко и ясно, но многие утверждают ,что нужно левыми бортами и только так ты не окажешься на встречке, что так наиболее безопасно.... Самое интересное, что сотрудники ГАИ оба варианта считают правильными и отправляют читать коментарии к ПДД.Вот вам и двоякая трактовка ПДД.
Есть случаи наказания за разъезд левыми бортами (создал аварийную ситуацию на перекрёстке,т.е затор) и в случае если тебе в правый борт въезжает,невписавшийся встречный, ты окажешся виновен (не пропустил помеху справа).
Andre_i_ka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008, 23:32

# 

7 окт 2008, 15:51 

Andre_i_ka писал(а):Самое интересное, что сотрудники ГАИ оба варианта считают правильными и отправляют читать коментарии к ПДД

Интересные какие сотрудники ГИБДД:-)
Да, кстати, а как подобные танцы с левыми бортами согласуются с тем, что при повороте налево желательно бы принять крайнее левое положение?
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

7 окт 2008, 16:19 

Интересные какие сотрудники ГИБДД:-)
Встрерится такой сотрудник за перекрёстком и жди от него неизвестно чего.Всё будет зависеть от его настроения.Захочет влепит за что-нибудь какой-нибудь штраф, а незахочет - ехай дальше.
Andre_i_ka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008, 23:32

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт