Модераторы: DragonFly, Aldio

Новинки. Что бы почитать?

СООБЩЕНИЯ

# 

11 авг 2009, 13:30 

Начнём данную тему с относительно нового романа Гая Гэвриэла Кея "Изабель".
Изображение
Аннотация издательства:
===
Белтейн - священная и страшная ночь, когда раз в году открываются врата между миром живых и миром мертвых, когда настоящее переплетается с памятью и вымыслом, а духи обретают плоть и власть над ныне живущими. В это верили древние кельты, населявшие когда-то Прованс, об этом не забыли их потомки. Нед Марринер, сын знаменитого фотографа из Канады, приехавший с отцом и его группой на съемки во Францию накануне Белтейна, оказывается не только наблюдателем, но и непосредственным участником событий, в реальность которых невозможно поверить. Однако они происходят, и вмешательство в них нового персонажа раз и навсегда меняет устоявшийся сюжет, а с ним судьбы трех великих людей и двухтысячелетнюю историю.
===
Доп. информация: победитель в категории "Лучший роман" "Всемирной премии фэнтези-2008".

UPD.: Вычитывал сам, так что оценю: отличный роман, чуть легче по написанию всего остального кеевского, за исключением, пожалуй, "Тиганы". Читается на одном дыхании, результатом является удовлетворение от прочитанного :)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

16 авг 2009, 16:37 

Любителям классического детектива.
Проект по переносу в электронный вид романов Эллери Квина в финальной стадии, аналогичный проект по Джону Диксону Карру - в начале пути. Всё постоянно появляется в Библиотеке Старого Чародея, на либрусеке дублируется как у кого-нибудь там руки доходят.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

16 авг 2009, 22:05 

Джим Батчер
"Фурии Кальдерона"

Изображение

Джим Батчер известен прежде всего сериалом про Гарри Дрездена, детектива-волшебника. Сериал уже насчитывает 13 романов (на русском издано 9) и отличается тем, что качество всех романов цикла находится на очень высоком уровне. Немного авторов умеют держать планку качества в длинных сериалах, Батчер - один из этих немногих.

"Фурии Кальдерона" начинают новый, на данный момент шестикнижный (на русском языке вышло 2 книги), классический фэнтэзи-сериал "Кодекс Алеры". Вот аннотация издательства:
===
Уже много веков в государстве Алера царит мир, и никто из воинственных соседей не рискует его нарушить. Ведь у жителей Алеры есть могущественные союзники, каждому обитателю этой страны служит верный помощник — фурия. У одних это фурия земли, у других — воздуха, воды или огня. Но беда в том, что первый лорд Алеры стар и не имеет наследников. И обуреваемая завистью и тщеславием знать толкает страну к гражданской войне.
Юный Тави, главный герой эпопеи, не может ждать помощи от фурий. Он единственный в Алере, кто не обладает властью над ними. Но именно ему предназначено судьбой остановить надвигающуюся катастрофу…
===
Книжка прочитана (точнее, прочитано-вычитана) за сутки. Рекомендации любителям качественной фэнтэзи-литературы. Никаких новшеств ждать не нужно, однако приятно провести вечер вполне можно.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

25 авг 2009, 23:06 

Историческая проза. В хорошем смысле популярная - читается легко.
Колин Маккалоу, римский цикл.

Первый человек в Риме
===
Первый век до Рождества Христова. Последние десятилетия существования Римской республики, переживающей эпоху застоя. На южной границе республики идет гражданская война. На севере погрязшему в разврате и коррупции Риму угрожают полчища варваров. И только ум и твердая рука Первого Человека в Риме способна отсрочить гибель государства. Но для того, чтобы стать Первым Человеком в Риме, надо не только совершить великие деяния на благо отечества, но и пройти путем предательства и крови.
===
Битва за Рим
===
Римская республика в опасности. Понтийское царство угрожает Риму с востока. Гражданская война раздирает саму Италию.
Смута объяла государство, народ в растерянности. Благородные стали подлыми, щедрые - жадными, друзья предают. А человек, удостоенный венца из трав - высшего знака отличия Республики за спасение граждан Рима, проливает реки крови своих соотечественников. Что будет ему наградой на этот раз?
===
Фавориты фортуны
===
Фортуна была благосклонна к ним...
К диктатору, руки у которого были по локоть в крови, и который издавал закон для наведения "отеческого порядка".
К полководцу, который совсем молодым получил прозвище "Великий".
К политику и воину из старинного рода, говорившему всем, что его любит Фортуна.
Эти люди купались в лучах славы, но именно благодаря им республиканский Рим скоро будет лежать в руинах.
===
По воле судьбы
===
Их было двое. Два великих римлянина. Два выдающихся военачальника. Расширивший пределы государства, победивший во многих битвах Цезарь и Помпей Великий, очистивший Средиземное море от пиратов, отразивший угрозу Риму на Востоке.
Они были не только союзниками, но и родственниками. Но… жажда власти развела их по разные стороны и сделала врагами. Рим оказался на пороге новой Гражданской войны.
Силы противников равны. Все должно решиться по воле судьбы. Но прежде Цезарь должен будет перейти Рубикон.
===
Женщины Цезаря
===
Мужчин, возвеличивших Рим, знают все. Эти люди раздвигали границы государства, писали законы, которые используются и сейчас, создавали великие произведения искусства. О знатных римлянках известно немногое.
Кто же были они, те, которых Цезарь использовал, чтобы подняться к вершинам власти?
===

Искренне рекомендую всем, интересующимся римской историей периода падения Республики. Три первые книги читал лично, причём две - ещё лет пятнадцать назад раза три перечитывал. Супер.
Вполне возможно, что также подойдёт в качестве затравки для дальнейшего изучения римской истории. Ибо написано великолепно.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

25 авг 2009, 23:21 

А теперь поговорим о математике. Я не знаю, в каком возрасте надо читать то, что я предложу вам ниже. Я не помню, но вроде бы Я читал это ещё до десяти лет. Читал запоем, по несколько раз. Математику любил. Не то, чтобы сильно, но на уроки ходил с удовольствием, а не как на каторгу.
Надеюсь, кому то это поможет в воспитательных целях. :D

Владимир Лёвшин "Магистр Рассеянных Наук"
Герои этой книги носятся по всему белому свету в поисках приключений: плывут по океану, катаются на льдине, гуляют по краю кратера вулкана. Они знают, как заставить Черепаху и Гепарда бежать, не обгоняя друг друга, почему пятиконечную звезду древние называли золотой, а также умеют подобрать математический ключ к любому фруктовому магазину. С помощью участников Клуба Рассеянного Магистра читатель мгновенно запоминает правила и парадоксы самой точной в мире науки.

Владимир Лёвшин "Нулик-мореход"
Озорной Нулик, житель математической страны Карликании, не представляет свою жизнь без приключений. Даже строгая мама-Восьмерка не может удержать его дома. Вот и сейчас Нулик отправляется в захватывающее путешествие по геометрическим морям и океанам на Фрегате под командой мудрого капитана Единицы.
Волшебному кораблю предстоит проплыть мимо жаркого Бамбукового острова, побывать в порту Максимум и проливе Бесконечности. В плаванье команду ожидают необычайные приключения и множество удивительных открытий.
Присоединяйся к путешествию, и ты не только обретешь новых друзей, познакомишься с геометрическими понятиями и задачами, но и получишь возможность самостоятельно разобраться в том, в чем не успел разобраться Нулик.

Владимир Лёвшин "В поисках похищенной марки"
Замечательная книга Владимира Левшина "В поисках похищенной марки" является продолжением повестей "Диссертация Рассеянного Магистра" и "Путевые заметки Рассеянного Магистра", входящих в цикл "Приключения Рассеянного Магистра".
Сюжет книги напоминает остросюжетный боевик: нерадивый художник из далекой страны Терранигугу изобразил на марке вместо Христофора Колумба другого знаменитого путешественника, Марко Поло. Из-за этой ошибки был уничтожен весь уже напечатанный тираж марок, кроме двух, случайно оставшихся. Спустя время они стали стоить огромных денег, и тут-то эти марки похитили у одного коллекционера. Магистр и компания отправляются на поиски!

Владимир Лёвшин "Три дня в Карликании"
Захватывающая приключенческая повесть и одновременно учебник по математике… Думаете, такого не может быть? Тогда откройте книгу "Три дня в Карликании" и вы перенесетесь в веселую страну цифр, где нет мыла и зубных щеток, а ее жители на завтрак вместо чая и кофе пьют чернила. Вы совершите прогулку по улице Совершенства и побываете на площади Добрых Напутствий. Станете свидетелем жарких споров и опасных аттракционов. Узнаете, чем отличаются арабские и римские цифры, как считали в Древнем Египте и как дробить числа, которые друг на друга не делятся.
Книга замечательного писателя Владимира Левшина столь легко и интересно рассказывает о числах, что вы и не заметите, как очень быстро превратитесь в хорошего математика.

P.S. На "Озоне" представлена информация о букинистических изданиях, так вот я читал вот эти:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2774688/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4040508/
P.P.S. Вполне возможно, что, скажем "Три дня в Карликании" можно читать и в первых классах :-)
P.P.P.S. Вот эта серия на "Озоне" вполне хороша:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3302970/
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

25 авг 2009, 23:57 

Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

26 авг 2009, 00:17 

Да, серия хорошая, но на мой взгляд, чуть для более старшего возраста. Хотя щас уже и не скажу точно :-)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

5 дек 2012, 20:56 

tamtam
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт 20 мар 2012, 11:46

# 

6 дек 2012, 09:17 

http://mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/slon

Слон на танцполе
Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать


Прочитал первые две главы, выложенные для ознакомления просто на одном дыхании.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

6 дек 2012, 10:34 

Aldio писал(а):человек, удостоенный венца из трав - высшего знака отличия Республики за спасение граждан Рима

Венец делался не из травы, а из лавровых веток. Лавро́вый вено́к или ветвь лавра — со времён античности — символ славы, победы или мира. Лавр (лат. Laurus) — род субтропических деревьев или кустарников семейства Лавровые (Lauraceae). Лавровый венок надевался триумфатором во время триумфа.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

6 дек 2012, 22:49 

Tocha писал(а):Венец делался не из травы, а из лавровых веток. Лавро́вый вено́к или ветвь лавра — со времён античности — символ славы, победы или мира. Лавр (лат. Laurus) — род субтропических деревьев или кустарников семейства Лавровые (Lauraceae). Лавровый венок надевался триумфатором во время триумфа.

И зачем эта справка, не имеющая абсолютно никакого отношения к предмету цитирования?

Венок, венец — атрибут высшей воинской доблести. Вот типы таких венков, приведенные в порядке уменьшения значимости. Corona graminea — венок из трав, вручался человеку, благодаря которому был спасен легион или, в редких случаях, целая армия. Corona civica — вторая по значению воинская награда, гражданский венок из дубовых листьев, вручался воину, который спас жизнь товарища по оружию и не отступил до конца сражения; награда вручалась только тогда, когда солдаты присягали своему военачальнику, что говорят правду о своем спасении. Corona aurea — малая золотая корона, которая вручалась воину, убившему врага в единоборстве и не отступившему до конца сражения. Corona muralis — крепостной венок, зубчатый золотой венец, вручавшийся воину, который первым поднялся на стены вражеской крепости во время штурма. Corona navalis — морской венок, золотая корона, украшенная изображениями кораблей, — награда за заслуги в морской битве. Corona vallaris — осадный венок, золотая корона тому, кто первым пересек вал вражеского лагеря.
Некоторые ученые считают, что среди конституционных реформ, проведенных Суллой, был закон об обладателях высших воинских наград, которые становились членами сената. Этим объясняется часто дискутируемый вопрос о статусе Цезаря как сенатора (усложненный тем, что в бытность свою фламином Юпитера он также был членом Сената с того времени, как облачился в toga virilis).

Википедия (выделено мной):
The Grass Crown or Blockade Crown (Latin: corona graminea or corona obsidionalis) was the highest and rarest of all military decorations in the Roman Republic and early Roman empire. It was presented only to a general, commander, or officer whose actions saved the legion or the entire army. One example of actions leading to awarding of a grass crown would be a general who broke the blockade around a beleaguered Roman army. The Grass Crown or Blockade Crown (Latin: corona graminea or corona obsidionalis) was the highest and rarest of all military decorations in the Roman Republic and early Roman empire. It was presented only to a general, commander, or officer whose actions saved the legion or the entire army. One example of actions leading to awarding of a grass crown would be a general who broke the blockade around a beleaguered Roman army. The crown was made from plant materials taken from the battlefield, including grasses, flowers, and various cereals such as wheat; it was presented to the general by the army he had saved.; it was presented to the general by the army he had saved.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

14 апр 2015, 16:07 

Недавно закончила трилогию "голодные игры". Очень понравилось.
Tanushkin85
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 14 апр 2015, 16:04

# 

4 июл 2015, 10:51 

Юрий Поляков "Гипсовый трубач, или конец фильма" - Все три тома - на одном дыхании.
Аватара пользователя
grimes
 
Нас никому не сбить с пути — нам всё равно, куда идти.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 01 окт 2014, 16:55
Откуда: Ижевск

# 

23 сен 2015, 05:53 

Чаком Полаником увлекся.
Аватара пользователя
Dekart
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 22 сен 2015, 22:07

# 

17 сен 2016, 16:53 

Дэн Браун - Код да Винчи
Аватара пользователя
Alik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 17 сен 2016, 16:46

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron