Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Углубление в скале

СООБЩЕНИЯ

# 

14 ноя 2010, 19:29 

Выдержка из статьи «У старой демидовской дороги».

Вершинная скала напоминала собой – танк, устремленный вперед. На верхней поверхности скалы, обнаруживаем, идеальной окружности, углубление. Глубина около 30см. Диаметр около 40см. Полость на ¾ наполнена водой, или за счет атмосферных осадков, или за счет ночных рос. Наше предположение, выемка эта - рукотворная.

Я не однократно слышал об этих углублениях.
Эта фотография сделана сегодня не далеко от Слюдорудника.
Изображение
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

9 янв 2011, 22:01 

А где именно сделано фото? Можно поточнее?
geoP
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 09 янв 2011, 21:57

# 

9 янв 2011, 22:22 

geoP

Такие углубления замечены на Шихане. Р-н Вишневогорска.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

9 янв 2011, 22:32 

Координаты: N55.684933°; E60.339001°
Погода была плохая (дождь), координаты могут быть не точные +-20м или чуть больше.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

26 фев 2011, 16:43 

Сегодня на НТВ была передача - Таинственная Россия. (Свердловская область. Щелпы другая цивилизация?)
К сожалению не смотрел. В передаче говорилось, что в углублениях на скалах плавили медь.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

26 фев 2011, 20:11 

feoni
 

# 

27 фев 2011, 09:46 

svkazakov писал(а):Сегодня на НТВ была передача - Таинственная Россия. (Свердловская область. Щелпы другая цивилизация?)
К сожалению не смотрел. В передаче говорилось, что в углублениях на скалах плавили медь.


Там много про что говорили - и про подводные лодки времен каменного века и Бажовского Полоза вспомнили...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

11 май 2011, 20:01 

Сегодня посетил углубление в скале.
К сожалению, фотоаппарат взял без аккумулятора (остался на зарядке).
Облез всю вершину. Нашёл несколько круглых углублений, но все они были воронкообразной формы.
Обошел скалу по кругу, так и не понял, с какой стороны она похожа на танк.
Буду делать ещё заход. Желающих приглашаю присоединиться, прогулка несложная, могу забрать в Кыштыме.
Аватара пользователя
Vils
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт 11 янв 2011, 19:25
Откуда: Озерск

# 

11 май 2011, 22:52 

Vils писал(а):Обошел скалу по кругу, так и не понял, с какой стороны она похожа на танк.

Вышло недоразумение.
Про углубления слышал не единожды и описанное в первом сообщение одно из них, но не конкретно этих.
Объяснение данное в передаче «Таинственная Россия». (Свердловская область. Щелпы другая цивилизация?) мне не понравилось. За десяток лет в этих углублениях должна появится растительность, а за 1000 тем более. Думаю, что они «свежие».
У старой демидовской дороги.
Однажды, летом, 2000 года, мой друг - фотограф городской газеты «Кыштымский рабочий» - Николай Павлович Молоков пригласил меня принять участие в интересном походе за горы Сугомак и Егоза. Цель похода – найти скалу, на которой, якобы выбиты слова на непонятном языке, а сбоку, справа налево, выпукло выбиты две ящерки, да так искусстно, что отчетливо видны даже пальчики на лапах. Это утверждал один из проводников наших башкир или татарин по национальности, с улицы Победа, находящейся за абразивным заводом. Поисковая группа включала в себя, кроме двух проводников, еще двух работников Кыштымского телевидения, (девушка-корреспондент, а оператор – Павел Волков) и я с Николаем Молоковым. Всего шесть человек. Арендованный автобус «Пазик» довез нас за речку Сугомак, в районе Северного рудника по добыче железной руды Демидовских времен. Оставив автобус, мы углубились в лес в предвкушении воочию увидеть загадочное изваяние.
Летний «ухоженный» лес, труднопроходим. В лощинах и логах буйная трава, почти в рост человека, опутывала ноги, каждый шаг давался с напряжением. Лианоподобные стебли хмеля, как спруты, обвивали путника, приходилось их рвать с немалым усилием. Подъем в горы оказался не менее легок. Кусты малинника и вишневника сплетались непроходимым заслоном. А наше, уральское «держи-дерево» - шиповник, своими шипами, цеплялся за одежду, и больно укалывал и царапал тело человека, продирающегося через его заросли. В этом случае, было разумнее давать «крюка», чем продираться напрямик. На косогорах ноги скользили и уходили из под спутника и мы скользя и падая, пробирались вперед. Донимала жара и влажные испарения болот. В логах наш путь преграждали гигантские растения, высотою под три метра, такие как болиголов, да вех ядовитый. Но мы упрямо, взяв путь на запад, идем подгоняемые ожиданием чуда.
И, вот оно, кажется здесь, впереди, у вырисовывающегося меж стволов деревьев, скального массива. Тщательный круговой осмотр не дает результата. Пройдя немного старой Демидовской дорогой, неожиданно встречаем гряду камней, отесанных древним ледником, оставившим здесь свою «визитную» карточку. Валуны огромны.
Форма их округлая, сказалась не малая работа ледника. Для меня эта встреча оказалась неожиданной. Такие валуны и их нагромождение я неоднократно видел севернее Кыштыма, у станции Сысерть и Полдневая. Там моренные гряды, ледником обточенных камней, встречаются довольно часто, а вот в районе Кыштымских лесов, это редкое явление. Объяснение, на мой взгляд, в том, что в узких долинах, меж горных хребтов, льды двигались быстрее, а выйдя на широкие долины, движение замедлялось, разделялось на отдельные потоки, лед таял быстрее и терял свою двигательную силу, оставляя в мореных грядах, камни. Так что встретить моренную гряду в Кыштымском округе – редкость. Отдельные многотонные валуны – «Елтыши» - можно встретить чаще. Чудо нас и здесь не ожидало. Поднимаемся на вершину встречной горы. Вершинная скала напоминала собой – танк, устремленный вперед. На верхней поверхности скалы, обнаруживаем, идеальной окружности, углубление. Глубина около 30см. Диаметр около 40см. Полость на ¾ наполнена водой, или за счет атмосферных осадков, или за счет ночных рос. Наше предположение, выемка эта - рукотворная.
Позднее на «Шиханах» у озера Аракуль, я встретил точно такие же «чаши», также наполненные водой.
Природа их образования мне не известна, а хотелось бы узнать. Работа-ли это воды и деда «Мороза», или, как говорят некоторые «знатоки» - это работа ударов грозовых молний?…
Но и здесь нас не ожидало чудо. Наш проводник, уверял, что видел это, лично. На ровной покосной елане, стояла скала метров 8-10 высоты, а чуть в стороне, мусульманское захоронение, где вместо крестов, из земли торчало несколько, вертикально установленных камней. А изображение ящериц, уверял он, трогал своими руками.
Покружив прилично и проголодавшись, решаем идти к автобусу. И тут нас ожидает разброд мнений: в какую сторону идти. Мою аргументацию – двигаться на юг, вдоль хребта, никто не принял всерьез. Пошли туда, куда повели нас наши «проводники». Предложил подождать меня на месте, а я в это время сбегаю найду автобус, т.к. был уверен, что он находится близко, но моему голосу не вняли. Пошли. Только часа через два хода поняли, что заблудились. «Проводники» стали уверять, что водят нас злые духи, не желают, чтобы мы вышли к чудотворной скале. Итог – километров 12-ть лишнего пути, избитые и усталые ноги и полное разочарование. По пути я предложил телеоператору – Павлу Волкову снимать по нашему ходу различные кадры встречаемые на нашем пути. То великан-траву, то чудо-дерево. В результате у него получился не плохой киноэтюд о летнем дне Уральского леса. Вышли на Глинянскую дорогу, по ней дошли до Известки и, не переходя речку Сугомак, пошли на север до Гаврилова покоса, а там, уже по следу примято травы вышли к автобусу. Водитель, уставши нас ждать, спал.
Так и вернулись ни с чем. Чудо не состоялось!
2007г В. Казаков.
PS.
Я, надеялся, позднее, с друзьями-лыжниками, обследовать этот район осенью, когда опадет листва и выпадет неглубокий первый снег.
Но все было как-то некогда. А тут и старость подошла. Так и осталась ненайденной та скала, на которой рукой неизвестного человека, были выбиты неизвестные слова и две загадочные ящерицы. Описанную проводником скалу по всей верочтности я встречал ранее, близ покоса Николая Николаевича Каргина. (Чуть северо-восточнее его покоса).
Однажды, поздним вечером, с братом Юрием Ивановичем Казаковым мы вышли к такой же скале. Юрий Иванович даже взобрался на ее вершину, я сделал фото. Скала эта действительно стояла на покосной елане, и высота ее была не более 10-ти метров. Но я почему-то не подошел близко и не полюбопытствовал, что представляла эта скала?
Но странность ее появления на ровном месте присутствовала.
В разговорах с жителями Кыштыма я ни до, ни после, и ни от кого не слышал даже намека на скалу с загадочным письмом и изображением ящериц. Может быть тебе, читатель, повезет встретить, в своих походах в Урал, эту загадочную скалу. Наше телевидение, да и «Кыштымка» неприминут посетить этот загадочный край – старой Демидовской дороги.
Мое предположение – это, скорее всего, захоронение работных людей-мусульман, работавших на добыче железной руды, на находящихся по близости – Сугомакских рудниках, демидовских времен, т.к. рабочие тогда жили прямо на рудниках, в бараках.
Вот такая загадка хранится в наших окрестных лесах, за Сугомак-горою.
10 ноября 2007 года
Виктор Казаков.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

11 май 2011, 23:35 

Виктор Владимирович, спасибо за пояснение.
После посещения сразу возникли сомнения, ввиду простоты доступности.
Бумажный вариант "У старой демидовской дороги" у меня с осени лежит... Ждал я схода снега.
Тем не менее, место мне очень понравилось, координаты - совпали с Вашими.
Названия этой горы не нашёл ни на одной из карт.
Должно ведь, быть какое-то название этого места? Ваше мнение?
Скалы интересные..

И всё-таки, гора Танк осталась не найденной...
Аватара пользователя
Vils
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт 11 янв 2011, 19:25
Откуда: Озерск

# 

12 май 2011, 00:05 

Vils писал(а):Виктор Владимирович, спасибо за пояснение.
После посещения сразу возникли сомнения, ввиду простоты доступности.
Бумажный вариант "У старой демидовской дороги" у меня с осени лежит... Ждал я схода снега.
Тем не менее, место мне очень понравилось, координаты - совпали с Вашими.
Названия этой горы не нашёл ни на одной из карт.
Должно ведь, быть какое-то название этого места? Ваше мнение?
Скалы интересные..

И всё-таки, гора Танк осталась не найденной...


И скала с ящерками...
isilgan
 
Фоторепортажи о путешествиях по России и миру: http://isilgan.ru
Сообщения: 124
Изображения: 30
Зарегистрирован: Пн 28 апр 2008, 21:30
Откуда: Снежинск

# 

22 апр 2012, 21:44 

Виктор Владимирович, предлагаем вернуться к теме скалы на елани.
Вы ведь, делали фото? Можно ли им воспользоваться в наших поисках?
Хотя бы приблизительно, насколько это рядом с разрезами или Демидовым ключом?
Аватара пользователя
Vils
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт 11 янв 2011, 19:25
Откуда: Озерск

# 

23 апр 2012, 19:04 

Vils писал(а):Виктор Владимирович, предлагаем вернуться к теме скалы на елани.

Передал Вашу просьбу моему отцу. Считаю, что вас надо как-то свести, а то получается «глухой телефон».
Vils писал(а):Вы ведь, делали фото?

Негатив находится у меня. Пленка широкая, поэтому проблема со сканированием. Вот, что вышло.
Изображение
Изображение
Изображение
Хотел переделать, да руки не как не дойдут.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

23 апр 2012, 19:37 

Огромное спасибо!
Очень похожее место находится в 3,1 км чётко на северо-запад по прямой от Демидова Ключа.
Всё-таки это ведь не елань, а пригорок?

Я находил вот такое изображение, хотя и в других местах такое же попадалось..
Вложения
uvs120128-014.jpg
Аватара пользователя
Vils
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт 11 янв 2011, 19:25
Откуда: Озерск

# 

23 апр 2012, 20:17 

Vils писал(а):Очень похожее место находится в 3,1 км чётко на северо-запад по прямой от Демидова Ключа.

Говорит, похоже. Хотя сам все время отталкивается от дороги на Глинянку.
Завтра у него встреча с учениками 13 школы, готовится, толком не поговорить.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron