Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Живём на вулкане?

СООБЩЕНИЯ

# 

7 дек 2010, 00:17 

Южноуральские ученые: Ильменские горы шевелятся

03.12.10 14:47

Миасс, Челябинская область, Декабрь 03 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Ученые из Миасса обнаружили глубокие тектонические трещины на дне озера Большое Миассово. И удостоверились в том, что Ильменские горы шевелятся.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Ильменского государственного заповедника, сотрудники лаборатории водной экологии выявили причины необычных явлений, происходящих на озере Большое Миассово.

Несколько лет назад ученые обратили внимание на странное уменьшение содержания кислорода в воде озера. Дефицит кислорода в толще воды, расположенной ниже границы температурного скачка – термоклина – обычное явление во многих южноуральских озерах. Причина в том, что кислород в глубинных слоях участвует в окислении органического вещества донных отложений. При этом температурная разница не позволяет кислороду с поверхности проникать в достаточном объеме на глубину. В результате бескислородного брожения из иловых толщ нередко выделяется сероводород.

Данные явления в озере Большое Миассово достигли огромных масштабов: уже на глубине 8-10 метров содержание кислорода стремительно снижается до 10%-20%, а еще чуть глубже падает до аналитического нуля. На глубине 10-12 метров вода насыщена сероводородом и издает сильный характерный запах.

Около двух третей водной толщи озера практически лишено кислорода. В данном случае дефицит невозможно объяснить окислением органического вещества, так как в озере его в таком количестве просто нет. Численность и биомасса планктона – основного источника органики в донных осадках, невелики, а толщина иловых отложений незначительна.

Ученые предположили, что кислород расходуется на чисто химическое окисление каких-то растворов, поступающих в озеро из горных пород, слагающих дно озерной котловины. Причем этот процесс стал интенсивным сравнительно недавно, около 3-5 лет назад. Возможно, на дне озера образовались разломы, через которые в воду стали в большом количестве поступать вещества, на окисление которых и расходуется значительная часть кислорода.

В подтверждение гипотезы ученые провели эхолотную съемку дна в западной части Большого Миассово, где проходит меридиональный разлом вдоль которого некогда и возникло озеро. На участках глубиной 24-25 метров были обнаружены разрывы эхограмм, которые могут быть объяснены наличием в этих местах очень узких – 5-15 сантиметров, и чрезвычайно глубоких трещин, дна которых луч эхолота не смог достичь.

По мнению руководителя биологического отдела Ильменского заповедника, кандидата биологических наук Александра Рогозина, данный факт не только подтверждает наличие современных тектонических процессов в Ильменских горах, но и позволяет формально считать озеро Большое Миассово одним из глубочайших озер Урала.

Источник
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

7 дек 2010, 01:42 

2012?
АдЪ ищет выход?
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

8 дек 2010, 19:31 

что-то я не понял, причем сдесь вулкан, когда нашли впадину? нестыковочка
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт