Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Сугомакская пещера

СООБЩЕНИЯ

# 

8 фев 2011, 21:14 

Сугомакская пещера
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сугома́кская пеще́ра — расположена на Урале, на восточном склоне горы Сугомак, недалеко от города Кыштым. Сугомакская пещера — единственная на Урале[1], образованная во мраморной породе водой. Пещера состоит из трех гротов, соединенных узкими проходами. В зимнее время года и в начале весны стены и потолок первого грота покрываются снежными кристаллами, на полу появляются ледяные сталагмиты. На полу второго грота сырая глина, с потолка сочится влага, температура всегда положительная. В дальней части второго грота расположена узкая неглубокая щель, переходящая в колодец шестиметровой глубины, ведущий в третий грот. Третий грот, узкий и высокий, частично заполнен водой. Уровень воды непостоянен, летом, в засушливые периоды, понижается, давая доступ к нескольким коротким тупиковым ходам. Дальняя, более низкая часть третьего грота всегда затоплена. Под водой имеются неисследованные ходы. Общая длина ходов исследованной части пещеры 123 метра[1]. Первый грот пещеры частично освещён проникающим снаружи светом и свободно доступен даже для детей; во второй грот ведёт узкая щель и он полностью скрыт во тьме, но для его посещения достаточно иметь только фонарик; в третий грот ведёт вертикальный колодец и для его посещения требуется снаряжение. Организованные экскурсии обычно посещают только первые два грота.

Члены «Космопоиска» с помощью эхолокации обнаружили под толстым слоем осадков, по меньшей мере, три необычных объекта. Происхождение дискообразных объектов, лежащих на глубине до 8 метров, не ясно[2]

↑ 1 2 Пещеры — памятники природы // А. П. Моисеев, М. Е. Николаева. Памятники природы Челябинской области. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1987. — С. 74-75.
↑ Ольга Ионова Обнародована карта аномальных зон Урала NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0 (22 ноября 2005)
Сугомакская пещера: правда и вымысел
Сугомакская пещера — единственная на Урале пещера, образованная водой в мраморной породе. В бескрайней России таких природных подземелий крайне мало.

Пещера состоит из трёх гротов: первые два соединяются узкой скальной щелью, второй и третий — четырёхметровым колодцем, отвесно обрывающимся на два метра. Длина ходов изученной части пещеры составляет 123 метра.

Первый грот расположен у входа в пещеру, поэтому здесь температура сравнима с уличной. На потолке, стенах и полу зимой намерзает лёд, лежит снег, в дальних ходах пещеры вырастают сталактиты и сталагмиты.

Во втором гроте всегда положительная температура. Пол в нём покрыт влажной глиной, с потолка капает вода. Поэтому в гроте большая влажность. Этот грот является основным местом посещения туристов.

Третий грот более сложен для доступа, чтоб попасть туда из второго грота, необходимо обогнуть большой камень и преодолеть колодец и скальный отвес. Спускаться в этот грот лучше со снаряжением, при помощи инструкторов.

Зал третьего грота достаточно узок при длине около 10 — 12 метров, большая часть подземелья затоплена. В зависимости от сезона уровень воды поднимается до одного-полутора метров. Вода, возможно, скрывает ходы, которые идут в глубину на расстояние большее, чем исследована пещера. И тут уж дана полная воля слухам, байкам, былям и небылицам.

Байки Сугомакской пещеры

Спелеологи будто бы обнаружили в затопленном третьем гроте пещеры мелких рачков, которые раньше были неизвестны науке. А исследователи небезызвестного объединения «Космопоиск» прозондировали затопленные ходы эхолотом и «увидели» под слоем ила аж три дискообразных и пустотелых объекта. Уж не летающие ли это тарелки?

По одной из легенд, из второго грота пещеры в старые времена вёл ход, который ныне завален. Поговаривают, что он уводил за несколько километров — в южную часть Каслей, или во двор старой кыштымской больницы, или в кыштымский дом Демидовых-Расторгуевых. По второй легенде, затопленные тоннели Сугомакской пещеры соединяются с каслинскими озёрами…

На весь мир известная история кыштымского «энэлонавта» Алёшеньки в народном измышлении также связана с Сугомакской пещерой: якобы он там родился, а потом уж к людям вышел.

Но самое смелое предположение сделал некто Ф.Коняев в книге «Урал и Библия», изданной в 1927 году. Этот «мыслитель» переместил библейские сцены на Южный Урал, доказывая, что Ной на своём ковчеге причалил не к Арарату, а к горе Аракуль, после чего «семья Ноя перешла жить на гору Сугомак и жила здесь в пещере же». Словом, говорят и пишут, пишут и говорят…

Сугомакская пещера: правда и вымысел
Сугомакская пещера расположена на восточном склоне горы Сугомак, в пяти километрах от Кыштым. Она является главной местной достопримечательностью и представляет собой полость, состоящую из трех гротов, которые соединены узкими проходами. Третий грот частично залит водой. Там спелеологи якобы находили неизвестных науке мелких рачков. А представители «Космопоиска» при помощи эхолота обнаружили здесь под толщей ила как минимум три странных объекта. Эхолот показал, что в озере на глубине до 8 метров лежат дискообразные полые конструкции неясного происхождения. Ещё под водой имеются затопленные ходы, ведущие, по всей вероятности, в новые участки пещеры. На Урале Сугомакская пещера – единственная полость, выработанная в мраморе водой. Сама же гора, в которой находится пещера Сугомак, считается «местом силы». Местные экстрасенсы ходят сюда «подзаряжаться энергией».
Челябинск (Новый Регион, Ольга Ионова)
Байки просто классные, некоторые я даже ни слышал. :lol:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

9 фев 2011, 11:08 

В детстве лазили в пещеру и бывал я во всех гротах.
Рачков не видел. Но было круто, поход, тушёнка, костёр, фонарики всякие...
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

11 фев 2011, 12:26 

А как же Владимир Ильич ? Тоже ведь достопримечательность, относящаяся к пещере.

"Снаружи пещеры, на скальном обнажении боковой части мраморного монолита, можно увидеть большой профиль В.И.Ленина. Структура камня и цвет маскируют профиль, который выбит на естественном полосчатом мраморе".© http://www.snezhinsk.com/news/view/sugo ... a_peshera/
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

11 фев 2011, 18:01 

Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт