Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Дворянские гнезда Южного Урала

СООБЩЕНИЯ

# 

8 июн 2011, 09:50 

ПЕЩЕРА КАТАВСКИХ ВЕЛИКАНОВ
В трех-четырех километрах от Усть-Катава, на левом берегу реки Катав, возвышается 60-метровая известняковая скала Хапов гребень. В 17 метрах над уровнем реки, примерно на середине высоты скалы, располагается вход в Большую Усть-Катавскую пещеру.
Эта подземная полость протянулась в глубь скалы на 42 метра. Поражает величественный вход в пещеру – его ширина 10 метров, высота – почти 25. Сразу от входа пол пещеры круто поднимается, и все время кажется, что вот-вот выйдешь из Усть-Катавской на вершину скалы. Так в конце концов и происходит - в одном из гротов пещеры на высоте трех метров от входа в стене находится расщелина. Она очень узка и через несколько метров выводит на поверхность. Этот второй вход в пещеру открывается в виде окна, а неподалеку от него располагается и третий портал. Всего в подземелье три округлых зала со сводчатыми потолками, достигающими в высоту 17 метров, словно пещера была создана для былинных великанов. В пещере обнаружены следы палеолитической стоянки, хотя полноценных археологических раскопок в ней никогда не проводилось.
«КЛЮЧЕВОЙ», ПОРОГИ И ЗЮРАТКУЛЬ
Правительством области разрабатывается региональная целевая программа развития внутреннего въездного туризма на 2011 – 2016 годы. Ее создание позволит региону претендовать на финансирование мероприятий по развитию туризма в рамках аналогичной федеральной программы.
Проектом областной программы предусмотрена организация шести туристических кластеров (объединений). Пять из них расположатся в горнозаводской зоне Южного Урала, шестой - на юге региона. Условия отдыха в кластерах должны будут соответствовать мировым стандартам качества. Общее финансирование в рамках федеральной программы по туризму составляет два миллиарда рублей. Саткинский район одним из первых представил свои инвестпроекты. Еще при разработке стратегического плана развития территория района была поделена на туристские кластеры. Это рекреационные зоны «Зюраткуль», «Пороги» и «Сатка спортивная». Разработанные четыре инвестпроекта планируется реализовать в двух первых зонах, так как именно они на сегодняшний день успели стать брендовыми.
Самый крупный объект из запланированных - комплекс по зимним видам спорта, туризму и отдыху «Ключевой». При его строительстве будут осваиваться земли, принадлежащие муниципалитету и гослесфонду, не входящие в национальный парк «Зюраткуль». Проект предусматривает создание горнолыжного комплекса, стадиона, биатлонного стрельбища, гостиницы, коттеджного поселка, медико- восстановительного центра, а также вертолетной площадки. Планируется, что в год здесь смогут отдыхать 50 тысяч человек.
Большое внимание будет уделено и одному из брендов Челябинской области - Зюраткулю. Сейчас это одна из самых освоенных туристами территорий Саткинского района, но и она требует существенного благоустройства, инфраструктура здесь развита слабо. В числе запланированных объектов строительство фитоотеля «Зюраткуль», расширение туристического комплекса «Небесное озеро», строительство новой линии электропередач Сатка - Зюраткуль, асфальтирование автомобильной дороги Сатка - Зюраткуль, реконструкция Зюраткульской гидроэлектростанции.
Инвестпроект создания комплексного туристического центра «Пороги» предусматривает развитие не только одноименного поселка, но и окрестностей, включая Сикияз-Тамак, Иструть, и всей Айской долины. Сейчас развитие уникального памятника индустрии и энергетики в окружении красивейшей природы в урочище Пороги сдерживается плачевным состоянием местной инфраструктуры.

Дворянские гнезда Южного Урала
Таких многоэтажных вельможных усадеб, построенных в XIX веке и сохранившихся до наших дней, на территории нынешней Челябинской области всего две. Так называемый «Белый дом» заводчиков Демидовых, а затем Расторгуевых в Кыштыме и загородный дом князей Белосельских-Белозерских, владельцев Катавских и Юрюзанского заводов.
Строительство этих двух усадеб началось примерно в одно и то же время - в начале XIX века.
Сын основателя династии заводчиков Никиты Демидовича Антуфьева Никита Никитич приобрел у башкир место на реке Кыштымке, и к 1857 году уже были построены два завода и поселок. Одновременно у заводского забора возводился и усадебный дом, соответствующий вкусам уральской дворянской семьи.
Сначала на возвышении у заводского пруда был поставлен деревянный дом, вместо которого позднее появился двухэтажный каменный особняк, как указано в путеводителе, с центрально-осевой композицией, службами, оградой на высоком цоколе и белыми воротами. Вокруг дома разбили парк с садом и оранжереей. Был устроен спуск к пруду, где соорудили причал для прогулочных лодок.
В 1809 году Демидовы продали свою кыштымскую усадьбу купцу первой гильдии Льву Расторгуеву. В 1823 – 1824 годах (уже после смерти купца) его дочери перестроили дом в стиле классицизма. Он стал трехэтажным, над средней частью здания поднялся вверх мезонин.
Фасад усадьбы был оштукатурен и покрашен в белый цвет. С тех пор кыштымскую «фазенду» Демидовых- Расторгуевых прозвали «Белым домом». В настоящий момент у особняка даже в тех местах, где не отлетела штукатурка, грязно-серый цвет. Во многих местах выступает кирпичная кладка.
Бесследно исчезло и чугунное литье, которым был декорирован фасад здания. В парке сохранилась лишь чугунная «миска» фонтана. Ныне к юбилею Кыштыма (в будущем году ему исполнится 255 лет) ускоренными темпами ведется реконструкция «Белого дома». В приусадебном парке прошли апрельские субботники, и теперь в нем идеально чисто.
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Еще во время правления Петра I в провинции появилось такое понятие, как «усадьба». В средней полосе России усадьбы представляли собой имения, основанные на доходах от сельского хозяйства. В отличие от них уральские усадьбы возводились как часть завода одновременно с ним и неподалеку от него.
Обычно в столицах Российской империи дворцы крупных вельмож строились по проектам именитых, как правило иностранных, архитекторов (такова усадьба князей Белосельских-Белозерских на Васильевском острове в Санкт- Петербурге). Помещичьи же усадьбы возводились силами и умом крепостных мастеров. Проекты типовых фасадов барских «фазенд» местные зодчие «переписывали» с иностранных чертежей по своему вкусу, внося местный колорит, простоту и, что называется, русскую душу.
Для архитектуры Южного Урала само понятие «усадьба» является чуждым. Но тем не менее пара дворянских загородных домов есть и у нас. Речь идет об усадьбах именитых уральских заводчиков Демидовых в Кыштыме и князей Белосельских-Белозерских в Усть-Катаве.
КАК У НАС ОКАЗАЛИСЬ КНЯЗЬЯ БЕЛОСЕЛЬСКИЕ- БЕЛОЗЕРСКИЕ?
Внучка одного из основателей Усть-Катавского и Юрюзань-Ивановского заводов Ивана Мясникова Анна Григорьевна Козицкая вышла замуж за князя. После заключения брака ее муж Александр Михайлович Белосельский-Белозерский стал крупным уральским промышленником, получив в собственность два южноуральских завода.
В 1820-м в Катав-Ивановске появилось первое каменное здание – дом- усадьба Белосельских-Белозерских, архитектор которого неизвестен, но, учитывая тягу князей ко всему европейскому, был он именно из тех краев. Двухэтажный особняк построили по канонам классической архитектуры. Рядом с усадьбой разбили парк с двумя въездными аллеями и цветниками. Одной стороной парк спускается к реке Катав. Всюду было каслинское и кусинское литье.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Периодически то тут, то там неподалеку от кыштымской усадьбы Демидовых появляются провалы. Грунт на довольно-таки больших участках проседает, открываются ямы. Все говорит о том, что легендарный подземный ход, ведущий от усадьбы к заводу, к сторожевым башням на входе в сад либо в сторону пристани, все-таки существует на самом деле. Одна спелеостологическая (спелеостология - наука, изучающая искусственные подземные полости) экспедиция, и тайна подземелья была бы раскрыта! Но, видимо, пока не до этого...
Подготовил Владислав ВЕРИГО

Парламентская неделя. Газета Законодательного Собрания Челябинской области. 01 июня 2011 года № 12 (233), стр. 7. «Дворянские гнезда Южного Урала»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron