Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Кыштым значения названия

СООБЩЕНИЯ

# 

13 ноя 2011, 21:18 

Словарь топонимов
Кыштым, Большой и Малый, речки, образуют заводской пруд, затем впадают в озеро Нанога; город областного подчинения, возник в 1757 г. со строительством железоделательного завода, с 1934 г. — город.

Многие исследователи видят истоки названия в башкирски словах: кыштаным — «зимовать», кыштау — «зимовка», «место, где зимуют», кыш — «зима», тымык — «тихий», т. е «тихая зима». Бытует и иное мнение. Например, Н. А. Аристов отмечает, что данники кыргызов именовались кыштымами. Он же упоминает народец ачкештым. Очень близок по звучанию топоним Кестым (татарское селение) в Удмуртии в бассейне река Чепцы, где прежде жили древние угры. Возможно, на месте города в прошлом жили кыштымы.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

13 ноя 2011, 21:56 

Разбираясь в названиях того или иного места нужно исследовать не только значение слов, но и образ жизни местного населения.
Кыштым – Тихое зимовье. Предполагает кочевой образ жизни. Кочевники – животноводы. Кого разводили местные башкиры? Оленей? Лошадь может добывать корм из под снега? А овцы? Где ночевала скотина? Как башкиры занимались бортничеством? (пчеловодство) Я думаю, люди здесь жили круглый год.
Паллас (2-1) стр. 160 1770 IЮНЯ 16 числа.

Окрестности Киштимскаго завода, по притчинѣ сосѣдственныхъ лѣсистыхъ горъ, многихъ озеръ, болотъ и ключей, холодны и мокры; отъ чего сïе мѣсто для жителей не здорово, и земли для пахоты, о коей и не стараются, не способны. Сверхъ того ежегодно почти случается между рогатымъ скотомъ и овцами падежъ, окончевающïйся внутреннымъ жаромъ…
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron