Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

К красотам империи отнесли оранжерею

СООБЩЕНИЯ

# 

4 фев 2012, 10:15 

К красотам империи отнесли оранжерею

К юбилею города: История Кыштыма – через призму памятников

Для экскурсий Кыштым – благодатное место. Есть что показать и чем удивить туристов. Но их просветят гиды. А многие ли кыштымцы знают историю памятников родного города? «КР» начинает серию публикаций по этой теме.

Старина - на откуп новоделам
Признаться, и у редакции «Кыштымского рабочего» на сегодня нет документа, который бы доподлинно отражал всю карту памятников. Порой в различных вариантах музейных «Списков объектов культурного наследия Кыштыма» встречаются и виртуальные, которые давно разрушены или перестроены так, что от исторического облика осталась лишь часть фундамента.
В реестре памятников, помимо плотины машобъединения и знаменитых церквей, встречаются и частные строения старины с пометкой «вновь выявленные». Классический пример – дом Лекарева по улице Советская, 2а. Ещё в 2002 году Собрание депутатов постановило наряду с другими памятниками считать этот купеческий особняк середины XIX века представляющим историческую и художественную ценность. Когда-то в этом здании квартировал Зембанк. Не случайно в более ранних списках этот дом значился как образцовый. Под стать резным наличникам был и первый кирпичный этаж с фигурной кладкой. Сейчас на его фундаменте разместился новодел в виде магазина «Семья».
По соседству, на перекрёстке улиц Фрунзе и Советской, имелся аналогичный образец деревянного зодчества. Он хоть и не попадал в списки значимых, но запомнился кыштымцам стройными рядами окон, обрамлённых искусными наличниками. По улице Энгельса, 6 до недавних пор находился жилой дом начала XX века. И он числился в перечне исторических объектов города. Но сейчас здесь пустырь, хотя в Собрании депутатов подтвердили, что постановление №90 от 16 мая 2002 года остаётся действующим. Получается, в нём значатся «воздушные замки», что лишний раз подтверждает: не всё у нас в порядке с сохранностью культурно-исторического наследия.
Изображение

Вечный огонь из Москвы
Есть в Кыштыме воинские памятники в честь Великой Отечественной войны, мемориальные захоронения кыштымцев, чей вклад в развитие города невозможно переоценить. А Вечный огонь, когда впервые была установлена бронзовая звезда, был зажжён от факела с частицей Вечного огня, доставленного из Москвы от могилы Неизвестного солдата. Есть, наконец, целый пласт материальной культуры, который, увы, практически утрачен, и удивляться красоте минувших дней мы можем только благодаря фотографиям. Кто, например, сейчас может представить, что лечебный корпус туберкулёзной больницы на Ближней даче прежде был оранжереей? Её в цветном виде запечатлел Сергей Прокудин-Горский, который перед первой мировой войной по заданию царя фотографировал красоты империи. На его снимке виден даже амурчик, который красовался над главным входом.
Разумеется, венцом исторического наследия был и остаётся Белый дом, реставрация которого непростительно затянулась. Сегодня прорабатывается возможность изыскать средства хотя бы на ремонт фасада и входной группы, чтобы снять с памятника строительные леса. В ожидании завершения капитального ремонта и Народный дом (ДК им. Горького). И у каждого памятника – своя история.
К разговору о том, какие события с ними связаны, об их сохранении мы приглашаем всех кыштымцев. Если у кого-то в семейных архивах есть редкие фотографии или воспоминания, они тоже могут лечь в основу публикаций.

Для СВЕДЕНИЯ
Статус памятников истории и культуры имеют ряд объектов на территории машобъединения, кыштымские церкви, Народный дом, дом Дружинина (по улице Садовая, 2), дом Домрачеева (ул. Республики, 56), административное здание Кыштымводоканала (ул. Ленина, 20), плотина Нижне-Кыштымского пруда, здание волостной управы (ул. Некрасова, 2) и другие.

Игорь Красильников

Кыштымский рабочий, 04 февраля 2012 года, № 12 (12030), стр. 11, "К красотам империи отнесли оранжерею"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron