Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

В Кыштыме пройдёт презентация новой исторической книги

СООБЩЕНИЯ

# 

8 фев 2012, 14:12 

В Кыштыме пройдёт презентация новой исторической книги
В муниципалитете пройдёт презентация книги «След в истории. Их именами названы улицы Кыштыма». Автор нового уникального, для округа, издания - педагог дополнительного образования станции туризма и экскурсий «Странник», краевед, Валентина Пономарёва. Будучи человеком увлеченным изучением историей родного города, Валентина Николаевна, многие годы вместе со своими учениками собирала интересный материал об улицах города, названных именами прославленных земляков.
Изданию книги, вышедшей премьерным тиражом в 100 экземпляров, предшествовала кропотливая работа по поиску архивных документов, исторических материалов, родственников, по участию в научно – практических и исследовательских конференциях. Уникальное издание с подписью автора планируется передать в дар библиотекам города.
Сегодня в муниципалитете практически каждая десятая улица носит имя знаменитого кыштымца. Всего в книгу вошёл 21 очерк, по количеству улиц, названных именами знаменитых южноуральцев. Среди них: публицист, писатель, заслуженный работник культуры РСФСР, участник Великой Отечественной войны, основатель и первый редактор газеты «Вечерний Челябинск» Михаил Аношкин; милиционер, геройски погибший в неравной схватке с преступниками, Владимир Дёмин; герой Советского Союза, участник Великой Отечественной Леонид Касков и многие другие.
На мероприятии, которое пройдёт 8 февраля в центральной библиотеке имени Б. Швейкина, будут присутствовать коллеги автора - Валентины Пономарёвой, её воспитанники, кыштымские краеведы учителя истории, работники культуры.
Начало в 16 часов.
Напомним, что в 2012 году Кыштыму исполняется 255 лет.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

9 фев 2012, 09:56 

Книгу к сожалению не продают, если у кого есть лишний экземплярчик, я бы с удовольствием приобрёл.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

13 фев 2012, 20:48 

Изображение
В этой очень важной научно-исследовательской работе собраны сведения о лучших людях Кыштыма, имена которых по праву носят улицы нашего города.
В 1847 году архитектором Чеботарёвым был составлен генеральный план заводского посёлка. Центром заселения явился чугунолитейный завод, от которого улицы расходились, как радиальные лучи. В то же время определились и районы-сектора заселения работных людей, прибывавших из разных регионов огромной страны.
Крестьяне из Симбирска основали улицу Симбирку, теперь это улица Республики. Нижегородка нынче носит имя Швейкина; Гвоздарка, где жили кузнецы-гвоздильщики, сегодня улица Гузынина. Маслянка, которую впервые заселили крестьяне Маслянского острога (современная территория Курганской области), носит имя Горелова. Медведовка теперь Механическая, Каслинский тракт — улица Ленина, Ильинка — Советская, Лазозаречная — Освобождения Урала.
В 1869 году проводилось подомовое изучение Кыштыма, где впервые учитывалось заселение вокруг прудов. Появление новых улиц требовало изменений генерального плана, который со временем приобретал новый вид и становился ближе к современному.
Автором данной книги грамотно исследованы и систематизированы исторические документы, рассказы, воспоминания. Эта работа поможет прикоснуться к живой истории нашего старинного уральского города.

Геннадий Петрович ГУЗЫНИН,
старший научный сотрудник, философ.
От составителя
Дорогой читатель! Пройдись однажды по родным улицам, всматриваясь внимательно в таблички с названиями, и ты увидишь, что многие из них названы в честь кыштымцев. Узнать их нетрудно, ведь такие фамилии ты постоянно слышишь — возможно, они принадлежат твоим коллегам или знакомым. И сегодня в нашем городе живут Швейкины, Долговы, Широковы, Ичёвы... А может, и ты носишь одну из этих фамилий?
Если же ты — гость нашего города, то очень хотелось бы, чтобы прогулка по нему показалась тебе более интересной после прочтения этой книги, где собран и обобщён материал по истории улиц города, названных в честь наших земляков, героев того времени, в котором они жили.
Замечу, что при работе был обнаружен ряд расхождений официальных названий улиц с прижившимися.
Например, официальное название улицы Гузынина (как написано на табличках домов) — улица Братьев Гузыниных. Их было трое: Иван, Андрей и Константин, и каждый отдал свою жизнь во имя светлого будущего трудового народа.
В официальных документах значится: «улица имени врача Сергеевой В. А.», а в сокращённом варианте прижилось — улица В. Сергеевой.
Директором медеэлектролитного завода в свое время был Василий Петрович Курчавый, значит улица, носящая его имя, должна называться улица Курчавого, а не Курчавова, как написано на табличках домов.
К сожалению, пока ни в кыштымском, ни в челябинском архивах не удалось найти документов, свидетельствующих о точном времени переименования улиц в честь революционеров и участников Гражданской войны. О младшем из братьев Гузыниных — Константине Владимировиче и Широкове Дмитрии Яковлевиче городской музей располагает очень незначительными сведениями.
Книга адресована учащимся, учителям и, собственно, всем, кто интересуется историей города Кыштыма, и может быть использована на уроках краеведения в общеобразовательных школах.

Валентина Николаевна ПОНОМАРЁВА,
педагог дополнительного образования
станции туризма «Странник».
СОДЕРЖАНИЕ

Улица Абрамова 5
Улица Аношкина 7
Улица Аркадия Романова 9
Улица Валентины Сергеевой 12
Улица Елисеева 13
Улица Горелова 14
Улица братьев Гузыниных 15
Улица Дёмина 17
Улица Васи Денщикова 19
Улица Долгова 20
Улица Каскова 22
Улица Клима Косолапова 24
Улица Курчавова 26
Улица Репина 28
Улица Саломатина 30
Улица Серикова 31
Улица Соплякова 32
Улица Суслова 33
Улица Швейкина 34
Улица Широкова 37
Улица Юлии Ичёвой 37
Послесловие

Уважаемый читатель! Очень надеюсь, что тем из вас, кто будет иметь возможность поработать в Свердловском областном архиве (до 1934 года Кыштым территориально относился к Свердловску) по истории города Кыштыма, удастся сделать ещё не одно открытие, касающееся хода со¬бытий времён ушедших и их участников.
Если в вашем семейном архиве хранятся какие-либо материалы, спо¬собные дать ответ на вопросы, пока остающиеся без ответа, то пригла¬шаем вас к сотрудничеству. Дополнив известные исторические сведения новой информацией, вы, сделав свой вклад, впишете и своё имя в историю города Кыштыма.
Составитель сборника
В. Н. Пономарёва.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron