Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Долгобродский канал @ тоннель

СООБЩЕНИЯ

# 

5 июн 2012, 19:44 

Об этом загадочном тоннеле мы услышали во время одной из поездок с Кыштымским клубом внедорожников. Тема отложилась в папку обработки.

Итак, Долгобродский тоннель.
Что, Где, Как и самое главное - Зачем?
Не будем углубляться в историю великих строек социализма и коммунизма. Каждая из них была в своё время обусловлена как объективными, так и субъективными причинами.
Попробуем прикоснуться к нашей совсем недалёкой исторической и очередной Долгостройке.

Самый главный вопрос - Зачем?
Без утомления историческими справками можно сказать и проще.
Водоснабжение весьма промышленного города Челябинска, в первую очередь связано с Шершневским водохранилищем. И всё бы нормально, но подпитка Шершней водами уже далеко не чистой и не совсем обильной речки Миасс давно уже не обеспечивало потребностей Челябинска и пригородов.
Но, не всё так мрачно!
Старые власти и Генсеки с последователями, учитывая Демидовский опыт всё-таки соорудили немного запрудок на небольших речках.
Так появились Аргазинское, Нижнекыштымское, Долгобродское и Нязепертовское водохранилища.
Запасы воды имеются. Далековато всё это друг от друга, но ведь и Беломорканал ковыряли не трактором!
Вопрос обмена водными ресурсами почти решён!
Самая чистая вода - в Долгобродском, затем - в Нижнекыштымское водохранилище. Дальше, хотели конечно, по озеру Увильды прокатиться, но экологии стрекозами зажужжали не в тему. Как бы, воды разного происхождения смешаются и всяко такое.
Не беда, копнём канальчик в обход - сразу на Аргази. Прокопали, назвали другой стройкой века, вышли на Аргази.
Деньги закончились, власти поменялилсь и не раз. Копаем и копаем, леса рубим. А пить то как хочется! Только воды нет. И течёт чаще всего в обратную сторону!===========================================================================
Во всех публикациях относительно Долгобродского канала достаточно много противоречий.
Нас же в большей степени интересовал именно Долгобродский Тоннель.

Сам по себе водовод от перекачивающей станции Долгобродского водохранилища до... Тоннеля, представляет собой искусственный ров, закрытый довольно большими камнями.
Непреодолимая для водовода высота 504,0 видимо и послужила отправной точки строительства имено тоннеля. Здесь мы и обнаружили вход в гору через небольшое отверстие вентиляции. Совсем рядом находятся остатки заброшенного фундамента, скорее всего очередной перекачивающей станции.
Выход тоннеля находится в 1640 метрах к востоку, представляет собой свод размером 3х3 метра, который видно через старые пробитые дыры в основании. Метров через 50 выход тоннеля облагорожен парой больших железобетонных стандартных труб.
Вода тихо и спокойно стекает в болотце. Какие там заявленные и в работе 8 куб.м/сек?

Но, гораздо интереснее в ходе обследования возник и другой вопрос.
Речка Кыштым. Судя по всем описаниям, именно это название Тихого Зимовья и дало название городу.
Но, Долгобродский тоннель был пробит именно в исток реки Кыштым.
Пусть он сейчас и не работает, речка пока живёт своей природой...

И как речка Кыштым в своём истоке переживёт 8 КубМ/сек?

P.S.
23 мая 2012 17:27
" Долгобродский канал достроят за счет федеральной казны В Челябинской области Долгобродский канал, способный в настоящее время работать только в режиме ЧС, обещают доделать в ближайшее время. Как сообщил сегодня на заседании комитета заксобрания по экологии начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области, зам. руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления Владимир Середа, в настоящее время идет корректировка проекта, деньги на его реализацию будут выделены из федерального бюджета.

«Сейчас Долгобродский канал не действует, так как не сдан в эксплуатацию и может работать только в режиме ЧС, – уточнил Владимир Середа. – В определенных местах отмечается повышенная фильтрация. Надо доделывать».

По словам регионального министра по радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, дело находится на контроле, но объектом занимаются на федеральном уровне. «В свое время в Долгобродский канал было вложено немало средств областного бюджета. Мы требуем, чтобы канал был в работоспособном состоянии», – подчеркнул министр."
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/522441.html
Аватара пользователя
Vils
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт 11 янв 2011, 19:25
Откуда: Озерск

# 

5 июн 2012, 20:53 

Самая чистая вода - в Долгобродском, затем - в Нижнекыштымское водохранилище.

У меня возникли сомнения по поводу чистоты воды в Нижнекыштымском водохранилище. Слово за экологами...
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

6 июн 2012, 09:43 

Vils писал(а):И как речка Кыштым в своём истоке переживёт 8 КубМ/сек?

Закрадывается тревожная мысль - а не превратится ли на наше Тихое Зимовье в Пересохшее? Со всеми вытекающими... И есть ли в Кыштыме объективные специалисты-экологи, способные оценить эту ситуацию сейчас, пока не совсем поздно?
Насчёт чистой воды в Нижне-кыштымском водохранилище тоже большие сомнения... Стоит только взглянуть на речку в центре и возле рынка.
tamtam
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт 20 мар 2012, 11:46

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron