Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Снимал ли Прокудин-Горский Кыштым с балкона "Ближней дачи"?

СООБЩЕНИЯ

# 

14 июн 2012, 20:34 

Снимал ли Прокудин-Горский Кыштым с балкона "Ближней дачи"?

В сентябре1909 г. Прокудин-Горский совершил первую фотоэкспедицию по Южному Уралу.
Среди отснятых сюжетов было около полутора десятков видов Кыштымского завода и его окрестностей. К сожалению, оригиналы наиболее интересных снимков этого города относятся к пропавшей части коллекции и известны нам лишь по черно-белым контрольным отпечаткам.
Из уцелевших цветных изображений наиболее интересен снимок с подписью "Вид с балкона "Ближней дачи" около Кыштыма":
Изображение
На нём легко узнать храм Рожества Христова, который каким-то чудом сохранился до наших дней в неизменном виде.
Однако авторская подпись к снимку вызывает определенное недоумение. Ещё пару лет назад я обратил внимание, что фотография сделана явно с земли, а не с балкона. Более того, есть серьёзные сомнения, что снималось вообще с "Ближней дачи".

В Сети на одном из сайтов нашелся современный снимок практически в том же ракурсе:
Изображение
Этот современный снимок подписан автором как "Вид с берега ул. им. М. Аношкина (бывшей Большой Тюменской)".
Эта улица находится далеко от места "Ближней дачи", в другом районе города. Где точно находится (находилась) эта самая "Ближняя дача", мне пока не удалось установить, известно только, что на западном берегу пруда, южнее поселения. Если взять самую северную точку её возможного расположения, то окажется, что там точно такой же ракурс, только расстояние больше:
Изображение
К сожалению, снимков с дальней точки в Сети я не нашел. Быть может, оттуда такой вид невозможен и снималось действительно с Тюменской улицы.
Однако следует помнить, что в Уральских альбомах Прокудина-Горского (в отличие от Мурманского или "Этюдов") названия снимков просто так не выдумывались, а могли быть лишь перепутаны.
Т.е., с высокой степенью вероятности, снимок с балкона "Ближней дачи" должен был быть в реале (однако другого подходящего мне найти не удалось). И всегда более вероятна точка съемки оттуда, где были сделаны другие известные снимки, а не из некой "случайной" точки.
Поэтому вся надежда на кыштымских краеведов, которые окончательно могли бы решить эту загадку с названием прокудинского снимка.

ДОПОЛНЕНИЕ: один из знатоков Кыштыма указал место "Ближней дачи" на карте, совпадающее с моим предположением: http://maps.google.ru/maps?q=55.690335, ... 1&t=h&z=16
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

15 июн 2012, 12:07 

То, что снимок сделан с низкой точки, а не с "балкона" (а нет ли у этого слова иного значения?), я почти уверен, потому что ракурс явно выдает фотографа, стоящего на земле. Этой зимой я бродил по льду у береговой линии Ближней дачи и, надо сказать, что подобный ракурс видел. Другое дело, что на моей памяти в правой части был еще (полу)островок. Но, возможно, что с какой-то точки (как, например, на снимке Прокудина-Горского) он не виден. Опять же, по субъективным ощущениям, на снимке с побережья ул. Аношкина церковь должна быть много крупнее. Но это только предположения.

PS Немаловажное замечание: здесь надо учитывать еще и фокусное расстояние объектива, которое способно изменять перспективу и ощущение пространства. Современный снимок сделан явно широкоугольником, когда как снимок Прокудина-Горского минимум с нормальным (приближенном к углу обзора человеческого глаза) фокусным расстоянием.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

15 июн 2012, 14:06 

Ну, балконом могли называть открытую терассу на первом этаже.
Если смотреть по карте, с Тюменской пруд влево расширяется, что видно на снимке с ул. Тюменской. А пруд между берегом Ближней Дачи с берегом острова влево сужается и на снимке Прокудина-Горского пруд влево сужается. Имхо - на снимке с берега Тюменской - берег ул. Советской, на снимке Прокудина-Горского - берег острова, т.к. по карте остров перекрывает полностью берег Советской.

again писал(а):Современный снимок сделан явно широкоугольником

Родимая мыльница в экв.35мм :D
feoni
 

# 

15 июн 2012, 23:05 

Ближняя дача – это ГУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер № 13 "
Кандидаты на здания с балконами три. Сегодня этих зданий нет. Эти здания были ближе всех расположены к озеру. Конец 60 – начало 70.
1) N55°41'23,15" E60°31'06,09"
2) N55°41'24,68" E60°31'09,76"
3) N55°41'33,48" E60°31'12,25"
Первое здание было одноэтажное. Располагалось с запада на восток. С северной стороны была лестница с террасой или террасами, Помню плохо.
Второе здание. Помню хуже всего. Думаю, что и оно было одноэтажное.
Лучше всего я помню третье. Одноэтажное здание. Располагалось оно с запада на восток. На восточной стороне находилась веранда.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

22 июн 2012, 23:03 

Немножко интересовался происхождением и историей фото г-на Прокудина-Горского.
Искал точки его съёмки у себя на Родине, в Ашинском районе. Многие, так и не нашёл.
Точку этой съёмки найду, конечно. Но, балконом, такой Фотограф мог и назвать крыльцо любой избы.
Субъективность восприятия местности при таком масштабе путешествий - необъяснима!
Великий Царский Фотограф - Личность весьма неординарная и необычная!
Аватара пользователя
Vils
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт 11 янв 2011, 19:25
Откуда: Озерск

# 

23 июн 2012, 20:04 

Изображение
Изображение
Изображение
Район бывшего моста через речку. По нему раньше ходили на пляж. Руководству санатория это не нравилось, и мост был разобран.
Снимал - N55°41'20,98" E60°31'12,29", а надо - N55°41'22,14" E60°31'10,75", но там заросли кустарника и камыша.
Последняя фотография ближе к предполагаемому месту съемки.
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

30 авг 2013, 11:10 

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Михайловича Прокудина-Горского.

На сайте, посвященном творчеству этого мастера, нашел страницу из альбома с обсуждаемой здесь фотографией (№214) и авторской подписью. Вдруг кто-то не видел.

Изображение
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron