Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Редкий колумбит из-под ковша экскаватора

СООБЩЕНИЯ

# 

1 окт 2012, 20:20 

Кыштымский рабочий писал(а):Редкий колумбит из-под ковша экскаватора

Удивительное - рядом: В Тайгинском карьере были найдены драгоценные камни

В фантастическом рассказе уральского писателя Анатолия Малахова «Каменные документы» приводится интересный случай. Мифическая катастрофа на Солнце привела к странным явлениям в природе Земли.

И в забой отправился
Автор, отходя от фантастики, приводит пример и из реальной жизни: «Группа студентов Свердловского горного института совершила несколько лет назад (в 1956 году) путешествие в район Тайгинского месторождения графитов. Здесь, почти в самом карьере, неоднократно осмотренном коллегами-геологами, студенты обнаружили занорыш, полный драгоценных камней - гелиодоров. Как могли пропустить и не увидеть все эти камни те, кто здесь годами работал? Можно ли согласиться с утверждением некоторых учёных, разбиравших детально это дело, что геолог рудника недобросовестно относился к своим обязанностям и не осмотрел весь карьер? Конечно, нет! Если не геолог, то рабочие сотни раз до студентов наткнулись бы на этот занорыш». А продолжение этой каменной истории в Тайгинском карьере выпало уже на нашу долю.
В один из летних дней 1980 года мы с юными геологами остановились небольшим лагерем у заброшенной копи на борту того самого Тайгинского карьера. Пока мы бродили по лесным чащобам и горным увалам, наш дежурный Олег Скапкарев, копаясь в забое копи, нашёл прекрасный камень - кристалл желтоватого берилла - гелиодора. После этого началась многолетняя минералогическая эпопея, даже скорее - поэма.
Во вскрытом гнезде обнаружилось около десятка таких камней. Причём, самые крупные - размером в пальчик! Чистые, с чуть заметной сеточкой поперечных вуалей, они поражали многочисленными гранями и совершенной формой. Пегматитовая жила оказалась потрясающей! Типичный для Урала зональный гранитный пегматит содержал почти сплошные, переходящие от одного к другому, гнёзда с минералами - «занорыши», как называют их уральцы. Стоило пробить кувалдами и ломом небольшую каменную перемычку плотной породы, и начиналась рыхлая «сыпучка», состоящая из мелких ромбиков-чешуек слюды, кристаллов альбита и редких кварцев. Всё это сопровождалось кристаллами гелиодоров не менее редкой величины - от обломка со спичку и до пяти-шести сантиметров.
Изображение
Автор этих строк - у штуфа уральской яшмы.
Снимок сделан в Минеральном музее имени А. Е. Ферсмана РАН в мае прошлого года.

Ведро кристаллов
Конечно, происхождению таких минеральных гнёзд в Тайгинке способствовали не солнечные катастрофы сегодняшних дней, как фантазирует Малахов, а энергия недр Земли. И происходило это событие на Урале сотни миллионов лет назад. Теперь-то мы знаем, что обнажённая горными работами жила изначально содержала уникальный занорыш с камнями. И только со временем дождями вымыло гнездовую глинку - тут-то и заметили камни будущие геологи!
С переменным успехом мы вырабатывали жилу не один год. Минералогическими находками делились с музеями. Подарили кристалл гелиодора в музей Ильменского заповедника. В Минералогический музей Академии наук им. А. Е. Ферсмана в Москве мы привезли тайгинский кристалл и передали лично известному минералогу В. А. Корнетовой.
...В один прекрасный день 1986 года жила «кончилась». Долбить крепчайшую породу уже не хватало сил. Забой упёрся в монолитную глыбу. Я неоднократно подлезал в забой копи под глыбу - рассматривал её, искал трещины, слабые места. И не напрасно. Металлическим щупом - «ковырялочкой», лёжа на спине, в тёмном углу забоя нашёл-таки я слабое место в скале. Сначала сверху выпал кусочек породы - хороший знак, значит, действительно где-то слабинка есть у этой глыбы. Потом ещё и ещё. Посыпалась рыхлая земелька - это уже гнездовая порода. Присматриваюсь ещё внимательнее, а порода всё сыпется. И вот, в полумраке забоя, различаю знакомые «спиченки» бериллов. Гнездо!
Достали всю гнездовую породу - где-то с ведро, тщательно промыли и просеяли ее. Итог потрясающий - 350 кристаллов гегелиодора!
ДЛЯ СПРАВКИ
Минерал гелиодор назван в честь древнегреческого лучезарного Гелиоса. В переводе означает «дар Солнца». Тёплые оттенки гелиодора способны помочь человеку обрести душевное равновесие и стать мудрее. Украшение с гелиодором, принадлежащее женщине, способно увеличить число её поклонников.

Из отвала - в музей
Со временем карьер изменил очертания, и гелиодоровая жила исчезла. Её полностью снесли горными работами. Но благодаря новым разработкам появились новые жилы - с топазом, клевеландитом, морионом и апатитом. Работы велись такими темпами, что мы не успевали осматривать всё новые и новые горизонты пегматитовых жил. Порой минералы извлекали из-под ковша экскаватора. Из двух жил были собраны и отправлены на изучение в музеи и лаборатории образцы редкого колумбита. Этот минерал в виде отдельных кристаллов и сноповидных расщеплённых сростков до пяти сантиметров образовывал сростки с бериллом и уникальными агрегатами скорлуповатого мусковита - «барботова глаза».
Весной 1989 года быстрыми темпами шло расширение графитового карьера. Стараюсь найти нашу любимую гелиодоровую жилу и понимаю - бесполезно, здесь вовсю работает огромный экскаватор, подъезжают на погрузку мощные машины. Пустая порода - полным ходом на отвал.
Среди глыб гнейса замечаю хаотичное скопление светлых кусков пегматита. Ага! Вот и остатки жилы - совсем рядом с ковшом работающего экскаватора. Зачищаю, всматриваюсь всё ближе - контуры жилы, сыпучка. Гнездо! Несколько гнёзд с минералами! Экскаваторщик что-то кричит, но в грохоте металла его не слышно. Вдруг всё стихает. Подходит парень. «Ну ты, фанатик! Камни ищешь? Ладно, у меня обед. Часа тебе хватит?».
ОБ АВТОРЕ
Сергей Колисниченко - географ, педагог, минералог- любитель. Автор трёх книг про самоцветные и поделочные камни: «Удивительные минералы Южного Урала», «Яшмовый пояс Южного Урала» и «Русская Бразилия на Южном Урале». Много лет руководит кружком юных геологов в Челябинске. С 80-х годов и по сей день изучает минеральный состав и пегматитовые жилы Тайгинского карьера.

Находка года
Под сыпучкой в глине - кристаллы! Вот это находка! Вынимаю один крупный обломок кристалла. Бурая жирная глина на гранях. Снимаю тонкий слой и. - недоумеваю: «Бесцветные камни... Кварц, что ли? Но штриховка почему-то вдоль кристалла, да и спайность совершенная... Так это же топазы!»
Вслед за открытием гнезда вторая радость - это топазы! А вот следом и его спутники - чёрные турмалины. Они битком наполнили всё пространство гнезда. Редкие морионы, микроклин, клеве- ландит. И ещё несколько топазов! Бесцветные камни по пять-шесть сантиметров с редкими включениями турмалина. Это - находка года! Стараюсь поскорей сделать зарисовки жилы, нужно как следует завернуть собранный каменный материал...
Заработала техника. Перерыв закончился. И. вся порода с минералами - снова в отвал.
Сергей КОЛИСНИЧЕНКО.

Кыштымский рабочий, 02 февраля 2012 года, № 11 (12029), стр. 07, "Редкий колумбит из-под ковша экскаватора"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron