Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Красный – в Азию, синий – в Европу

СООБЩЕНИЯ

# 

20 окт 2012, 13:01 

Кыштымский рабочий писал(а):Красный – в Азию, синий – в Европу

Благое дело: Радиозаводчане обновили пограничную стелу

С конца 60-х годов прошлого века по дороге к посёлку Большие Егусты на границе Европы и Азии над родником стояла бетонная стела...

По эскизу скульптора
Стелу в конце 60-х годов построило Кыштымское лесничество. В последние годы вопрос о её безликом состоянии поднимали кыштымские экологи. И лет десять по дороге в охотничьи угодья она удивляла своей безнадзорностью генерального директора ОАО «Радиозавод» Виктора Маркина. В итоге предприятие решило взять над памятником шефство.
Скульптор Юрий Борисенков подготовил эскиз реконструкции. С августа заместитель директора по общим вопросам Валерий Лёзин и начальник ОКСа завода Вячеслав Глазков приступили к исполнению творческого замысла.
– Быть может, теперь молодожёны вместо Самсонкиного гроба будут приезжать к этой стеле? – рассуждает Виктор Алексеевич. – Начинать супружескую жизнь с визита к подобию гроба как-то странно. А здесь жених с невестой могут помечтать, где они будут жить – в Европе или в Азии.
Строители накрыли бетонную стелу металлическим трёхгранным «колпаком». Сооружение стало существенно выше. Теперь от основания до верхушки флюгера его высота почти шесть метров. Красная стрела-указатель сориентирована на Азию, синяя – на Европу. Зверь на флюгере тоже не случаен: лоси да кабаны – коренные обитатели уральского леса.

Плиты для автографов
Радиозаводчане очень бережно облагородили родник, отсыпали его дно мелким щебнем, очистили водосток. Сейчас источник сухой, но весной вода в нём появится. На выровненной подъездной площадке установлены скамьи и столик для путников. Многих удивляют две сияющие белизной подпорные плиты, над которыми на откосе высажены пять ёлочек и пихт. Как пояснил Валерий Лёзин, всем участникам проекта очень хочется, чтобы памятник оставался чистым и ухоженным, чтобы вандалы не портили стелу дурацкими признаниями: «Вася любит Маню». Для таких «писателей» и предназначены плиты.
На площадке у стелы радиозавод поставит ящик для мусора, который обязуется очищать по мере наполнения. Дело за малым – чтобы и туристы не вели себя так, словно они из стада дикарей.

КОММЕНТАРИЙ
Герман Константинович РЯБИНИН, заслуженный лесовод РФ:
Стелу в своё время мы отлили из бетона, который оставался на стройках школы № 3 и лагеря имени Гагарина. Замышлялась она четырёхгранной, но спешка вынудила перейти к трёхгранной конструкции.

Игорь Красильников

Кыштымский рабочий, 20 октября 2012 года, № 117 (12135), стр. 01, "Красный – в Азию, синий – в Европу"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт