Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Часовня Александра Невского

СООБЩЕНИЯ

# 

22 фев 2014, 19:05 

Купола в России кроют чистым золотом…
Рекордные сроки строительства часовни Александра Невского в поселке Тайгинка вызывают удивление и искреннее восхищение. 2 июля строители только начали расчищать площадку, а завтра они уже намерены покинуть объект.
Причем сооружение по ходу дела обросло звонницей, не заявленной в первоначальном проекте. Стокилограммовый колокол уже отливают на знаменитом московском заводе «Литекс», который в свое время изготовил два «глашатая скорби» для мемориала погибшим в террористическом акте на Манхеттене, его же творение наполняют поминальным звоном Бородинское поле.
Торжественное открытие часовни и освящение культового объекта состоится 20 ноября. В этот день в поселок съедутся многочисленные гости, из Нижневартовска и Ханты-Мансийска в том числе.
– Пока отливается колокол, мы успеем до снегов соорудить в Нижневартовском районе площадь Любви и Согласия. Это еще один заказ Виктора Пичугова, по чьей инициативе строится и эта часовня, – говорит Михаил Станиславович Трещев, директор озерской фирмы «Меткам», выступающей подрядчиком. – Памятник Ленину там, на Севере, поменяем на Жукова. Виктору Александровичу импонирует образ этого полководца. На мой взгляд, в нем та же харизма...
В Тайгинке Виктора Александровича Пичугова, ныне главу Нижневартовского района и председателя совета директоров компании «Аганнефтегазгеология», помнят не по харизматическому сходству с Жуковым, а по чисто соседским представлениям: какие отметки в школе получал, кому последний раз чуб надрал... Теперь он строит храм на своей родине, для своих земляков, посвящение которым будет запечатлено на табличке каслинского литья. Правда, далеко не все его земляки относятся к подарку благосклонно. «Лучше бы комбинат поднял», – махнула рукой проходившая мимо женщина, у которой мы поинтересовались мнением о новостройке.
– Но как его поднять-то?! – вступил в полемику Михаил Станисловович. – Есть братья-китайцы, у которых месторождений больше и графит дешевле. Пичугову проще было бы забрать свои активы, а он пыжится, деньги комбинату подкидывает. В Государственной думе пробивает решение о вводе таможенных пошлин на китайский графит. Умрет тайгинский комбинат, китайцы ведь сразу на российском рынке цены задерут. «Зачем тебе такое грузило, – не раз спрашивал я его. – Вложи деньги в более прибыльное предприятие». Но он упертый, отказывается... Всегда подчеркивает – я тайгинский!
Перевести разговор строителей с личности Пичугова на часовню оказалось не просто. Михаил Трещев, как выяснилось, может говорить о нем взахлеб: побольше бы таких людей, может, и Россия поднялась бы с колен.
– Пятнадцать рабочих из поселка взяли, хотя могли бы из Озерска или Кыштыма нанять, -продолжает .Михаил Станиславович. – За два месяца больше 120 тысяч рублей им выплатили. Поселок спивается, работы нет, надо же хоть как-то людей поддержать. Вот один парнишка, – показал он мне занятого работой мужчину, – трезвым бывает несколько дней в году, а тут целый месяц не пил. Жена на радостях стала пирожки сюда носить. Парень оказался толковым, мы даже хотим его с собой на Север забрать. Работа лечит...
Если спасут хотя бы одну человеческую душу, то только ради этого стоило построить храм.
Наконец-то мне удалось переключить внимание моего собеседника на строящийся объект. Помог мне в этом подошедший к нам Юрий Александрович Манылов, автор проекта, начальник участка и архитектор в одном лице.
– Из 1980 вариантов часовен, найденных в Интернете, нам не приглянулся ни один. Либо некрасивые, либо устаревшие модели, без мотивации нашего времени, – включился он в разговор. – Пришлось поломать голову над собственным вариантом. Проснулся как-то ночью и одним махом нарисовал образ будущей часовни. Эскиз согласовывали с митрополитом Иовом. Выход, как и полагается, у часовни, которая будет наделена функциями церкви, приходится на запад, алтарь – на восток, и все кресты сделаны по правилам.
Выглянувшее из-за тучи солнце позволило во всей первозданной красоте оценить замысел архитектора. Позолоченный купол, словно получив электрический разряд, засиял, освещая все вокруг. «Купола в России кроют чистым золотом, – пел когда-то Высоцкий, – чтобы чаще Господь замечал...». На сусальное золото, правда, денег не нашлось, но новый материал – нитрид титана, по словам строителей, хороший аналог.
По прочности он не уступает драгоценному металлу, – продолжил Юрий Александрович. – Предусмотренная подсветка будет, освещать купол, скроенный в «косую шашку», даже ночью. Святое место должно быть еще и светлым...
Вместо больших прожекторов строители приобрели маленькие, германские, чтобы расположить их на «антивандальном» расстоянии. Железные двери, решетки и централизованная охрана сделают часовню неуязвимой для погромщиков.
Современные материалы, использованные при строительстве, позволят ремонтировать храм раз... в пятнадцать лет.
– Краски импортные, с глубокой грунтовкой, – отметил Михаил Трещев. – Дорогие, но прочные.
Цветовую гамму, по его словам, выбирал сам Виктор Пичугов. Из пятнадцати возможных комбинаций он положил глаз на сине-голубую, вспомнив, что и в облике кыштымской церкови преобладают бело-сине-голубые тона. «Пусть часовня, – сказал он, – будет ее младшей сестренкой...». В общем, церковная «порода» соблюдена: синяя металлочерепица и бело-голубые стены смотрятся ярко и свежо. По прошествии трех лет, когда часовня отстоится и «намолится», стены распишут фресками. Деревья, спиленные со строительной площадки, пошли на сооружение хоккейного корда в поселке. Дело, согласитесь, маленькое, но благое...
– Тайгинцы – народ особый, они очень бережно относятся к своим умершим, – подметил Михаил Станиславович. – Стройка идет возле кладбища, и мы видим, как часто они ходят туда целыми семьями! По шесть-восемь человек. И наше творение, я думаю, обходить стороной не будут.
Правда, первыми обвенчаться и покреститься в новой часовне обещали сами строители.
– Я еще не крещенный, – отрапортовал Михаил Станиславович, – именно в Тайгинке решил покончить со своим атеистическим прошлым.
– А я крещенный, но не венчанный, – признался Юрий Александрович. – Пора супругу вести под венец...
Почти сто лет церкви в России только уничтожали. Сейчас же наблюдается настоящий строительный бум. Нынешним летом по дороге в Санкт-Петербург я обратила внимание, как много сегодня реставрируется и строится храмов!.. Появились даже привокзальные церквушки, изначально, вероятно, полагающиеся по проекту, но в советские времена использованные строго под хозяйственные нужды. Восстановленные купола придали старым вокзальным комплексам необычный и возвышенный вид. Возвращаются чудотворные иконы, похищенные из страны в 1904 году. Кстати, именно с этого времени Россию охватил революционный пожар: кровавое воскресенье 1905 года, февральские и октябрьские мятежи 1917 года, затем – гражданская война, голод 30-х годов, репрессии, Великая Отечественная война. Череде роковых несчастий, кажется, нет числа. Сейчас в стране вроде бы мирное время, но ощущение «на войне как на войне» не проходит: боевые сводки из Чечни, многочисленные теракты, развал экономики, миллионы брошенных детей...
Может, отстроим храмы и жизнь наладится. А?

Ольга Рудакова

Кыштымский рабочий, 23 сентября 2004 года, № 113 (10934), стр. 03, «Купола в России кроют чистым золотом…»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

22 фев 2014, 19:06 

Колокольный звон над Тайгинкой
В предстоящую субботу духовный центр общественной жизни из Кыштыма на время переместится в посёлок Тайгинка. Здесь пройдёт беспрецедентное для современной истории событие: освящение часовни, заложенной в честь святого Александра Невского.
Последнюю по времени Николаевскую церковь в Кыштыме поставили в 1896 году. И вот теперь уже в XXI веке люди, как и их предки, смогут приобщиться к вечности, став очевидцами и участниками духовного праздника. Строительство нового культового сооружения началось 2 июля. Спустя четыре месяца часовня встала в полный рост, радуя глаз сине-голубой гаммой внешней отделки и жарким золотом купола. Рядом поднялась звонница: отныне и поселку суждено откликаться на благовест. Вдохновителем и попечителем богоугодного дела стал Виктор Пичугов, наш земляк, руководитель компании «Аганнефтегазгеология», вложившей свои инвестиции в «Уралграфит». В апреле он был избран главой Нижневартовского района Тюменской области.
На православный обряд освящения прибудут представители Челябинского епархиального управления и местное духовенство. По словам Татьяны Широниной, руководителя пресс-службы компании «Аганнефтегазгеология», укрепляя дружеские связи, вместе с Виктором Пичуговым из Ханты-Мансийского автономного округа в Кыштым приедет представительная делегация в составе 15 человек. В неё войдут депутаты окружной думы ХМАО, соратники Пичугова по администрации Нижневартовского района, руководство поселка Новоаганск, базового для нефтедобывающей компании.
И. Семенов.

Кыштымский рабочий, 18 ноября 2004 года, № 137 (10958), стр. 01, «Колокольный звон над Тайгинкой»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

22 фев 2014, 19:06 

Господнее благословение над поселком и людьми
В Тайгинке, появившейся в 1942 году в качестве рабочего поселка, произошло беспрецедентное событие – за короткий срок построен, а теперь уже и освящен культовый объект. Часовня Александра Невского, торжественное открытие которой состоялось в минувшую субботу, без преувеличения, станет главным архитектурным достоянием этого населенного пункта. Все возвращается на круги своя: церкви, обезглавленные на заре советской власти, вновь возникают из небытия. И возводятся новые…
Выпавший накануне снег как будто специально принарядил поселок в белые одежды. Особый свет излучал сияющий купол, отражающий редкие солнечные лучи. Столпотворение людей и машин свидетельствовало, что поселок в этот день стал той осью, вокруг которой закрутилась жизнь в округе. На освящение часовни приехал Виктор Пичугов, выходец из Тайгинки, а ныне глава Нижневартовского района и председатель совета директоров компании «Аганнефтегазгеология», на чьи пожертвования и была построена часовня (По канонам церкви имя основателя храма обязательно остается потомкам. Его отливают в металле или выгравировывают на камне). Вместе с ним в поселок прибыла представительная делегация из Ханты-Мансийского округа и Нижневартовского района. Несмотря на то, что находится в отпуске, свое уважение к событию проявил и глава Кыштыма Вячеслав Щекочихин, посетив церемонию вместе со своими заместителями.
Православный обряд проводили священники кыштымской церкви отец Сергий и отец Владимир, а также Благочинный отец Георгий, настоятель каслинского храма. Крестный ход вокруг часовни стал кульминацией священнодействия: с иконами и знаменами церковнослужители обошли новый храм, ставший структурным подразделением, если так можно выразиться, кыштымской Христорождественской церкви. Колокольный звон ознаменовал торжество момента.
– Господнее благословение будет пребывать над поселком и людьми, здесь живущими, ныне и во веки веков, – сказал в своей проповеди отец Георгий. – В Тайгинке, теперь Богом хранимой, появился свой храм, где люди смогут найти все, что им не доставало до сих пор. Он будет и школой, и больницей одновременно. Здесь мы будем лечиться и познавать духовное начало. Да не прекратится молитва наша, которая будет укреплять нас духовно и врачевать тело наше. Да хранит вас Господь на многие лета...
До революции день освящения соборов и церквей приравнивался к религиозным праздникам. В этот день, по словам священников, не работали заводы и фабрики, все миряне приходили в храм и молились о благоденствии. Таким особым днем в поселке станет 20 ноября.
Еще одним выдающимся днем, когда над Тайгинкой вознесется колокольный звон, станет 6 декабря, когда чествуют Александра Невского.
Выбор имени святого в традициях церкви дозволено вести в честь умерших: отец Виктора Пичугова и легендарный князь Александр Невский были тезками. Знаменитый полководец канонизирован церковью за воинские подвиги во имя русского народа.
Прийти в часовню можно в любой день: она, по словам церковнослужителей, будет открыта с утра до вечера.
– Двое служащих, найденных нами в поселке, будут записывать требы, продавать свечки и следить за порядком вокруг, – сказала Людмила Шапранова, староста кыштымской Христорождественской церкви. – Хотелось бы еще подыскать певчих из числа местных жителей.
Закончившееся освящение позволило задать пару вопросов Виктору Пичугову, ставшему вдохновителем строительства часовни на своей малой родине. От его имени на табличке из каслинского литья, установленной при входе в храм, запечатлены слова: «Да хранит вас Господь».
– Сказать, что я верующий, было бы большой натяжкой, – говорит он, – так случилось, что наше поколение не приучили ходить в храм, но я с большим уважением отношусь к религиозным чувствам других людей. Говорят, Вольтеру принадлежит фраза: «Если бы Бога не было, то он стоил того, чтобы его выдумали...». Еще одну церковь мы построили на Севере, где я живу теперь уже большую часть моей жизни. Да хранит вас Господь – это лучшее пожелание моим землякам...

Кыштымский рабочий, 23 ноября 2004 года, № 139 (10960), стр. 01, 02, «Господнее благословение над поселком и людьми»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

22 фев 2014, 19:07 

Часовня становится настоящим храмом
Год назад, 20 ноября, в Тайгинке во имя святого Александра Невского была освящена часовня, построенная на средства инициатора создания фонда возрождения поселка Виктора Пичугова.
По сути, она стала настоящим храмом: главное место занимает алтарь, на колокольне установлена звонница, иерей Христорождественской церкви отец Владимир по субботам и воскресеньям проводит здесь службы, а староста Людмила Абакумова принимает от прихожан заявки на совершение обрядов.
– Мы оборудовали храм современной системой отопления «Эколайн», но окончательная его отделка ещё не завершена, – сообщил «КР» распорядитель фонда возрождения поселка Павел Чистоедов. – Летом планируем расписать стены, и тогда всё здесь преобразится.
Возможно, что, как и задумывалось, уже до конца года храм будет передан Челябинской духовной епархии: подготовка соответствующих документов завершается.
Фонд возрождения Тайгинки создан не так давно, но в каждой семье посёлка о нём говорят с благодарностью. Этим летом фонд капитально отремонтировал два десятка домов, выделил средства на устройство поселковой канализации. А в ближайшие дни тайгинцев ожидает ещё один приятный сюрприз: из Санкт-Петербурга доставят сказочный «Детский городок», покупка которого обошлась фонду в 430 тысяч рублей.

В. Снежин.

Кыштымский рабочий, 19 ноября 2005 года, № 135 (11111), стр. 01, «Часовня становится настоящим храмом»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт