Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Часовня в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

СООБЩЕНИЯ

# 

22 фев 2014, 19:10 

Часовня в утешение скорбящих
Кадр дня: Вчера на кладбище был освящён дом Божий

Фундамент, купола с крестами – всё это по ходу работ также проходило освящение. Это залог вековечной крепости деревянной часовни. Сосновый сруб изладили Владимир Петрусевич и Шавкат Каримов с сыном Рашидом. Выручила народная сметка – обошлись без чертежей.

После часовен в Тайгинке и колонии, возрождённой Николаевской церкви это четвёртый храм, который построен на частные пожертвования.

Игорь Красильников

Водосвятный молебен
Часовня освящалась в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Водосвятный молебен провели отец Георгий, благочинный Каслинско-Нязепетровского округа, и отец Сергий, настоятель храма Рождества Христова. К девяти часам у ступеней часовни собрались певчие, верующие, предприниматели и строители, чьими руками возведён Божий дом.
Предваряя обряд, отец Георгий обратился к пастве:
– Сегодня мы освятим ещё одну часовню в утешение приходящих, которые прощаются с земным путём родных и близких и провожают их в последний путь – в вечность. Здесь мы можем помолиться, попросить Божию Матерь походатайствовать перед Господом нашим Иисусом Христом о ниспослании утешения в те моменты, когда мы в этом нуждаемся.
После молитв и крестного хода отец Георгий и отец Сергии вновь вернулись в часовню, где воздали благодарность и пылали благоденствия частному предпринимателю Евгению Макаревичу, который был стержнем всего строительства, и всем тем, кто помогал ему в этом благом деле.
Фундамент, купола с крестами – всё это по ходу работ также проходило освящение. Это залог вековечной крепости деревянной часовни. Сосновый сруб изладили Владимир Петрусевич и Шавкат Каримов с сыном Рашидом. Выручила народная сметка – обошлись без чертежей.

Не корысти ради
Из Каслей на освящение приехал Пётр Ахмин, украсивший часовню деревянными кружевами. Купола – дело рук мастеров из кыштымской колонии. Внутри часовня оборудована сигнализацией и инфокрасными излучателями тепла. Помимо церковной утвари, её убранство обогатится и новыми иконами. Бетонные блоки фундамента украсил декоративный каменно. Вдоль кладбищенской ограды высажены голубые ели.
– Бабульки меня постоянно осаждали, – рассказывает Евгений Макаревич. – Даже собирались по 50 рублей из пенсии на часовню откладывать. Разве против таких слёз устоишь? Продвигать строительство материалами, деньгами, документальным оформлением помогали около 25 предпринимателей и предприятий. Они поступали так не ради корысти, а хотели открыть душу перед Богом.
Мнение
Евгений Иванович Кирсанов, начальник службы безопасности ООО «Уралмрамор»: Молодец Евгений, что отозвался на людские просьбы. Есть теперь место, где можно слезу уронить по родным и близким. Мы тоже свою лепту внесли: выделили мраморную крошку, чтобы отсыпать дорожку к часовне.

Кыштымский рабочий, 08 ноября 2008 года, № 125 (11554), стр. 01, «Часовня в утешение скорбящих»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron