Страница 1 из 1

Посещаемость школьных сайтов

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 11:39 
leonid89ad
Информационно-компьютерный центр в феврале проводил опрос среди учащихся школ о школьных сайтах. 80% опрошенных ответили, что посещают сайт. Так получилось, что опрос совпал с карантином в школах и нам кажется, что сайт посещали только для того, чтобы посмотреть домашнее задание на время карантина. Что вы думаете по этому поводу и есть ли на школьных сайтах на самом деле полезная и интересная информация для учащихся кроме домашнего задания?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 20:40 
KazanAlex
leonid89ad писал(а):и есть ли на школьных сайтах на самом деле полезная и интересная информация для учащихся кроме домашнего задания?

Школьный сайт должен быть школьным, а не развлекательным. Но если в школе ведутся какие-то кружки, то они должны обязательно быть представлены на сайте, их деятельность, награды (если есть) и т.д. и т.п.
Дополнительная справочная инфа по учебному процессу.

Re:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 21:01 
leonid89ad
KazanAlex писал(а):Школьный сайт должен быть школьным, а не развлекательным...

Так я и не говорю, что школьный сайт должен быть развлекательным порталом. Просто сейчас на школьных сайтах минимум полезной информации как для учащихся, так и для педагогов и родителей. А домашнее задание выкладывалось только во время карантина. Причем, к сожалению, не самым лучшим способом. Хочется, чтобы на сайтах школы родители смогли узнать как их дети учатся, что в школе интересного, почему стоит отправить своего ребенка учиться именно в эту школу, может быть подать предварительную заявку на поступление в школу или записаться на прием к директору. Дети могли посмотреть какие олимпиады проходят, свои оценки посмотреть, что бы точно знать что исправлять. А педагог мог найти для себя документы на аттестацию и повышения категории, а не бегать по кабинетам и не упрашивать "Марь Иван" помочь с документами, дать образцы и т.п.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 22:04 
KazanAlex
leonid89ad
Тогда все в руках педагогов и учеников.

Re: Посещаемость школьных сайтов

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 23:16 
NataChezzz
Ага, что-то в руках учителей слишком много!!! Еще и сайт теперь!!! А кто-нибудь задумывался над вопросом, почему в школах нет человека со СПЕЦИАЛЬНЫМ образованием, который бы занимался школьным сайтом? Может, тогда и посещаемость вырастет, а? И сайты не будут посмещищами, какими они сейчас являются? Почему-то никому в голову не пришло поставить веб-дизайнера в класс преподавать алгебру!!! А учитель, конечно, и администратором сайта выступит... Нет ведь ни классного руководства, ни нагрузки в тридцать часов, сиди себе сайт обновляй!!! Каждый должен своим делом заниматься, тогда толк будет. А сейчас все школьные сайты можно смело прикрыть и не позориться, а управлению образованием стоит задуматься: если вы хотите реальных нужных и полезных сайтов, ими должны заниматься специалисты!!!

Re: Посещаемость школьных сайтов

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 23:58 
zzaleff
NataChezzz писал(а):Каждый должен своим делом заниматься, тогда толк будет... если вы хотите реальных нужных и полезных сайтов, ими должны заниматься специалисты!!!

Абсолютно с вами согласен. В свою очередь хочу сказать, что мы (Инормационно-компьютерный центр), начали вплотную, как никогда раньше, заниматься школьными сайтами. Совместными усилиями с порталом Сугомак.ру сделали общий школьный форум. Вчера было положено начало ряду семинаров, посвящённым школьным сайтам. Следующий семинар будет посвящён одному из способов реализации предоставления электронных услуг на сайтах. Всеми силамы будем помогать выходить школам из трудного положения и поднимать школьные сайты на новый уровень.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 13:29 
KazanAlex
NataChezzz писал(а): А учитель, конечно, и администратором сайта выступит... Нет ведь ни классного руководства, ни нагрузки в тридцать часов, сиди себе сайт обновляй!!

Не передергивай. Вопрос как стоял? Про необходимую информативность сайта, но не "красивость" и падениеустойчивость. Я на него ответил.

Зная как организована информатизация в первой школе, то я бы вообще все эти проекты прикрыл. Денег вбухано море, отдача - фига без масла.
PS Может что-то за год-полтора изменилось конечно....

Re:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:24 
zzaleff
KazanAlex писал(а):Зная как организована информатизация в первой школе, то я бы вообще все эти проекты прикрыл.

А что не так с информатизацией в первой школе?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 17:19 
KazanAlex
zzaleff
В свое время было потрачено много денег на какую-то миасскую контору (вроде бы... если ничего не путаю), она привезла типа электронные доски все дела, только в Челябе это было дешевле на тот момент.
Сеть проложена черти как... как-будто первоклассником или 10-тиклассником за зачет. Сами доски не работали как электронные, просто тупо как обычная доска. Сеть построена/организована тоже черти как, видимо все-таки силами учеников.

Ну вот типа навскидку... если не прав, то я рад за школу.