Забавная неточность
Добавлено: 21 янв 2016, 00:11
Сидел я как-то в городской библиотеке, выискивал информацию по каналу из озера Островко: куда сливали, зачем...
Надо сказать, исторического материала по истории города времён 17 века маловато, фактического совсем нет (по моей теме). По крайней мере, на мой вопрос в краеведческом музее сделали глаза и развели руками.
В библиотеке информацию несла только одна книга из пол-дюжины выданных.
https://goo.gl/photos/fpaV582hxQnLyUpdA
Остальные перепечатывали друг у друга пару страниц с общими словами.
В этой книжке меня удивила и заинтересовала фраза, что для переброски кыштымских вод в каслинский пруд было выкопано 450 с лишним вёрст каналов! Беломорканал со своими 227 километрами отдыхает!
https://goo.gl/photos/tc6Dhe1pNwz2Dt8HA
Интрига длилась недолго. Открыл Google Earth, и всё встало на свои места с первого взгляда на карту, а проверка высот по проведённому маршруту предполагаемого канала подтвердила правильность догадок. Писатели ошиблись на 2 порядка.
Достаточно провести вполне прямую линию между точками:
55° 48.890'С 60° 36.265'В и
55° 53.503'С 60° 38.778'В, где в те времена встречались речки Большой и Малый Маук, образуя озеро, впоследствии названное Карасьим.
Ps: назначение "своего" канала я определил в том-же Google Earth. Ну нет о нём ни слова в исторических хрониках...
Надо сказать, исторического материала по истории города времён 17 века маловато, фактического совсем нет (по моей теме). По крайней мере, на мой вопрос в краеведческом музее сделали глаза и развели руками.
В библиотеке информацию несла только одна книга из пол-дюжины выданных.
https://goo.gl/photos/fpaV582hxQnLyUpdA
Остальные перепечатывали друг у друга пару страниц с общими словами.
В этой книжке меня удивила и заинтересовала фраза, что для переброски кыштымских вод в каслинский пруд было выкопано 450 с лишним вёрст каналов! Беломорканал со своими 227 километрами отдыхает!
https://goo.gl/photos/tc6Dhe1pNwz2Dt8HA
Интрига длилась недолго. Открыл Google Earth, и всё встало на свои места с первого взгляда на карту, а проверка высот по проведённому маршруту предполагаемого канала подтвердила правильность догадок. Писатели ошиблись на 2 порядка.
Достаточно провести вполне прямую линию между точками:
55° 48.890'С 60° 36.265'В и
55° 53.503'С 60° 38.778'В, где в те времена встречались речки Большой и Малый Маук, образуя озеро, впоследствии названное Карасьим.
Ps: назначение "своего" канала я определил в том-же Google Earth. Ну нет о нём ни слова в исторических хрониках...