Модераторы: Woodlion, KazanAlex, msshveikin

Забавная неточность

СООБЩЕНИЯ

# 

21 янв 2016, 00:11 

Сидел я как-то в городской библиотеке, выискивал информацию по каналу из озера Островко: куда сливали, зачем...
Надо сказать, исторического материала по истории города времён 17 века маловато, фактического совсем нет (по моей теме). По крайней мере, на мой вопрос в краеведческом музее сделали глаза и развели руками.
В библиотеке информацию несла только одна книга из пол-дюжины выданных.
https://goo.gl/photos/fpaV582hxQnLyUpdA
Остальные перепечатывали друг у друга пару страниц с общими словами.
В этой книжке меня удивила и заинтересовала фраза, что для переброски кыштымских вод в каслинский пруд было выкопано 450 с лишним вёрст каналов! Беломорканал со своими 227 километрами отдыхает!
https://goo.gl/photos/tc6Dhe1pNwz2Dt8HA
Интрига длилась недолго. Открыл Google Earth, и всё встало на свои места с первого взгляда на карту, а проверка высот по проведённому маршруту предполагаемого канала подтвердила правильность догадок. Писатели ошиблись на 2 порядка.
Достаточно провести вполне прямую линию между точками:
55° 48.890'С 60° 36.265'В и
55° 53.503'С 60° 38.778'В, где в те времена встречались речки Большой и Малый Маук, образуя озеро, впоследствии названное Карасьим.

Ps: назначение "своего" канала я определил в том-же Google Earth. Ну нет о нём ни слова в исторических хрониках...
Аватара пользователя
Traveller
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2007, 15:12
Откуда: Кыштым

# 

26 янв 2016, 00:14 

Traveller писал(а):(по моей теме)

Борис, а ты что, диссертацию по кыштымским прудам пишешь? :wink:
Интересно. У меня отец всю жизнь этим интересовался, но я всё только на словах слышал (и не особо вникал), книг никаких не читал...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

27 янв 2016, 14:57 

Вадим, я прочитал версию, что из Островко сливали воду то-ли в нижний пруд, то-ли ещё ниже по течению. У меня не сошлось. Решил разобраться. :)
Аватара пользователя
Traveller
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2007, 15:12
Откуда: Кыштым

# 

1 фев 2016, 22:05 

А про какой канал вы пишите? Я знаю один, что на юге озера. Этим летом гулял по окресностям озера и, на тебе, канал. Тоже интересно, для чего он.
ilya_zz11
 
Сообщения: 22
Изображения: 0
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2015, 15:43

# 

2 фев 2016, 00:06 

ilya_zz11 писал(а):А про какой канал вы пишите? Я знаю один, что на юге озера. Этим летом гулял по окресностям озера и, на тебе, канал. Тоже интересно, для чего он.

C ним и разбирался. Он там один. Я для себя заключил, что воду из озера спускали по низине за гаражами, через территорию нынешнего кладбища, в озеро Выпущенное и дальше в нижний пруд.

Тема каналов появляется и при рассмотрении южного каскада озёр Акакуль-Акуля-Тайги-Тёмное-Плёсо...
Канал Акакуль-Акуля виден с трассы Кыштым-Кузнецкое, зарос правда...
Аватара пользователя
Traveller
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2007, 15:12
Откуда: Кыштым

# 

3 фев 2016, 12:24 

"...воду из озера спускали по низине за гаражами, через территорию нынешнего кладбища, в озеро Выпущенное и дальше в нижний пруд...". Это же в каком году было?
ilya_zz11
 
Сообщения: 22
Изображения: 0
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2015, 15:43

# 

27 фев 2016, 18:18 

Traveller писал(а):Канал Акакуль-Акуля

На Акуле находится насосная станция одного из заводов ПО Маяк. Вполне вероятно, что этот канал был вырыт для подпитки Акули из Акакуля.
Traveller писал(а):при рассмотрении южного каскада озёр Акакуль-Акуля-Тайги-Тёмное-Плёсо

Насколько я знаю, Акуля не соединяется с Тайгами, и все эти озера называть каскадом некорректно. Если не прав - поправьте.
Medved
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 13:16
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт