Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Ювелирные девчонки

СООБЩЕНИЯ

# 

18 мар 2009, 20:17 

Ювелирные девчонки
В «Даниле Мастере» женщины творят чудеса

По признанию московских партнёров кыштымского ювелирного завода, это редчайший случай. Потому что повсеместно работа с драгметаллами - мужское дело.

Олег Гошев

В золотой пыли
- Это тяжёлый труд и на аналогичных производствах действительно заняты только мужчины. От мастеровых людей такого профиля требуются усидчивость, внимательность, - объясняет главный технолог Александр Добровольский. - Не говоря уже о совершенстве зрения, ведь ювелирное изделие собирается из множества мелких деталей.
Здесь, в «Даниле Мастере», я узнал интересную подробность. Оказывается, на золотое производство запрещается являться в собственных украшениях. Поэтому ни у одной из девушек нет ни колец, ни серёжек. Во избежании недоразумений со службой безопасности. А на выходе из ювелирного цеха специальные щётки сметают с обуви производственную пыль. Золотую пыль.
Ювелиры, по сути, те же конструкторы. Перед тем, как металл станет подвеской, пирсингом, кулоном, колечком или серёжкой, готовят восковую заготовку. По ней и делают отливочную форму деталей.
Изображение
Анастасия Быканова полирует ювелирные изделия, после чего они светятся особым блеском.

Брызги из глаз
Итальянское оборудование позволяет воплотить в жизнь многие фантазии модельеров. Самым сложным считается мужской перстень «Брызги из глаз», состоящий из 13 частей. А цепочки - вообще полностью собираются вручную. Окончательный блеск драгметаллу придают на полировочном участке, очищая его от окислов пайки.
- Легче всего работать с серебром, но приятнее - с золотом. Особенно когда в одном изделии спаиваются три его вида: красное, жёлтое и белое, - говорит ювелир-монтировщик Екатерина Макеева. - У каждого металла своя температура плавления, и ошибиться нельзя. Некоторые кольца мысленно примеряешь. У нас есть очень красивые украшения, то же кольцо «Комплимент» из золота со вставкой белого фианита.
По утверждению ювелирных мастериц, попсовая песня о том, что «лучшие друзья девушек - это бриллианты», весьма далека от истины. Камни, пусть и драгоценные, не могут быть друзьями. Истинные друзья женщин - это мужчины, которые дарят своим любимым «безделушки» из жёлтого, белого и красного металла.

Цифра
3000 изделий - ассортимент ювелирного завода «Данила Мастер»

Кыштымский рабочий, 07 марта 2009 года, №025 (11601), стр. 01
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

24 окт 2009, 16:07 

Ха Знаю эту девушку с детства и ещё парочку там работающих
Аватара пользователя
Hak
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007, 11:36
Откуда: Russia

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron