Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Наш календарь

СООБЩЕНИЯ

# 

19 мар 2009, 00:29 

Иногда «Кыштымский рабочий» публикует «Наш календарь». В данной теме я буду размещать эти публикации.

Главное правило темы:
- данная тема только для чтения, все комментарии будут удаляться.


P.S. Предложения и пожелания, пожалуйста пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

19 мар 2009, 00:38 

Кыштымские заводы в Чикаго
После войны 1812 года в России тоже началась своеобразная волна конверсии. Вместо чугунных ядер для пушек Кыштымские заводы занялись производством посуды...

185 лет. Заводы Кыштымского горного округа, не получив правительственного военного заказа, в 1814 году стали производить отливки опойчатой посуды, что дало толчок для развития производства художественного литья из чугуна. Но минуло ещё не одно десятилетие, прежде чем к каслинскому литью пришла всемирная известность. В начале 1894 года «Горный журнал» опубликовал статью инженера И. Лебёдкина, в которой говорится: «Кыштымские заводы в Чикаго выставили множество образцов весьма тонких художественных отливок из чугуна, служивших предметом особенного внимания и удивления публики, являются единственными в своем роде по отличному качеству чугуна, из которого они делаются». Он сравнил продукцию с изделиями германских заводов, которые также отливают тонкие чугунные вещи, но только из фосфористого - хрупкого, как стекло, чугуна. Лебёдкин продолжает: «Уральский чугун не имеет этого недостатка. Большие и весьма тонкостенные чугунные котлы для варки пищи, изготовляемые Кыштымскими заводами, при бросании на пол не разбиваются, а подпрыгивают, как железные».
Изображение
Первое каслинское литьё: рукомойник и треножка.

85 лет. 22 марта 1924 года состоялась первая кыштымская районная партийная конференция. В ней участвовали 22 делегата с решающим голосом и 17 - с совещательным из Кыштыма, Карабаша и села Губернского. На то время в Кыштыме в партии состояло 113 членов ВКП (б) и 140 кандидатов. На конференции был избран районный комитет из 15 членов партии и 6 кандидатов и ответственный секретарь - А. А. Саломатин.
75 лет. Кыштымский механический завод получил вновь былую известность в 1934 году. Это было связано с пуском перфораторного цеха и оснащением его передовой технологией. Группа конструкторов под руководством главного инженера С. А. Мазихина спроектировала первый отечественный перфоратор, который был изготовлен и прошёл испытание в забое карабашской шахты «Центральная», показав надёжную и производительную работу. Сравнивая его с американским, высокую оценку его производительности дал Г. К. Орджоникидзе (Серго), который посетил завод летом 1934 года.
55 лет. По решению Совета Министров СССР в 1954 году в Кыштыме создано автохозяйство для перевозки пирита из Карабаша. На перевалочной базе организовали его разгрузку и отправку потребителям по железной дороге. Необходимость автотранспортных перевозок объяснялась тем, что к Карабашу в тот период не была проложена железнодорожная ветка широкой колеи.

Маргарита ВЛАДИМИРОВА, сотрудница городского музея.

Кыштымский рабочий, 17 марта 2009 года, №029 (11605), стр. 04
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

2 апр 2009, 20:06 

Субботник сорвали белочехи
Апрель - месяц традиционных субботников по наведению чистоты на улицах и площадях города. Нынче эта инициатива отметит свой 90-летний юбилей.

95 лет. На Дехановом пруду в 1914 году купцом Пилыциковым была построена мукомольная мельница. После революции здесь долгое время мельником работал И. Данцит. Живописные остатки стен этого сооружения на запруде в са-натооии «Дальняя дача» можно увидеть и сегодня.
Изображение
Прошлогодний субботник перед территорией радиозавода.

90 лет. В апреле 1919 года по инициативе рабочих железнодорожного депо «Москва-Сортировочная» Казанской железной дороги в Советской России был проведён первый субботник по благоустройству. Владимир Ильич Ленин назвал эту инициативу «Великим почином». Кыштым в то время оккупировали отряды белочехов, поэтому субботник местные партийцы смогли организовать и провести только через год. С тех пор он стал традиционным. Благодаря его широкому распространению наведением чистоты и порядка в весенний период теперь занимаются все предприятия и сознательные граждане.
80 лет. В 1929 году была создана районная контора связи. Она располагала одним коммутатором на 100 номеров. Телеграфная связь с Челябинском осуществлялась по аппарату Морзе. Первым начальником конторы стал Н. П. Глухов, который работал здесь до 1947 года. В 1979 году построено нынешнее здание узла связи.
70 лет. В 1939 году образовано кыштымское рыбное хозяйство, за которым закрепили водоёмы общей площадь 13037 га. Ему вменялось в обязанности не только вылов и снабжение рабочих рыбой, но и разведение ценных пород. Икру сига для зарыбления озера Увиль-ды привезли из Ленинградской области. В озеро Теренкуль и Светлое поселили икру зеркального карпа и сазана с Сунгульского рыбопитомника.
70 лет. На Нижнем Кыштыме в 1939 году открылась больница с двумя стационарами и родильным отделением. В штат входили -хирург, гинеколог и зубной врач.. Приём больных проводился по направлениям. Главным врачом был назначен Чертак.
30 лет. На радиозаводе в 1979 году в теплице вырастили первый урожай огурцов. С ранней весны в меню заводской столовой появлялись свежие овощи. Заведующей теплицей работала Г. А. Земенкова.

Маргарита ВЛАДИМИРОВА, сотрудница городского музея.

Кыштымский рабочий, 02 апреля 2009 года, №036 (11612), стр. 08
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

9 июн 2009, 13:21 

На весь город – два автобуса
Наверное, только старожилы и помнят, какой марки были первые рейсовые автобусы, которые появились в городе. Всё-таки - 55 лет прошло с той поры.

80 лет. В 1929 году XVI конференция ВКП(б) приняла план первой пятилетки, который был утверждён в мае V съездом Советов. В первую советскую пятилетку ставилась задача построения фундамента социалистической экономики. Осуществление этого замысла потребовало преодоления огромных трудностей - как внутренних, так и внешнеполитических, порождённых гражданской войной, голодом и разрухой. В 1914 году в Кыштыме работали четыре предприятия, а в 1920 действовали только два. Включившись в программу досрочного выполнения плана первой пятилетки, кыштымцы к 1930 году запустили уже восемь предприятий, а к 1940 году их стало 18.
Изображение
Такие автобусы курсировали в Кыштыме 55 лет назад.

80 лет. В 20-е годы радио всё ещё оставалось редкостью. С 1929 года радиоточки стали устанавливать в клубах, школах и в некоторых квартирах. Кыштымцы собирались большими группами, чтобы послушать голос Москвы. Быстрый рост радиовещания сопровождался техническим перевооружением. Особый спрос на радиопрограммы появился в годы войны, когда люди следили за сводками Совинформбюро. Но только в 1949 году в городе завершился перевод всех радиолиний на фидерное питание.
65 лет. Наряду с изданием газеты «Социалистический штурм» на предприятиях города стали выпускаться многотиражные газеты. Весной 1934 года начала выходить газета «Борьба за медь», которую получали работники Кыштымского медеэлектролитного и Карабашского медеплавильного заводов. Особенно остро газета ставила вопросы дисциплины труда.
55 лет. Первые автобусы для обслуживания населения появились в Кыштыме 10 мая 1954 года. Исполком городского Совета утвердил маршруты и места остановок, а также стоимость проезда из расчёта 20 копеек за километр. Один автобус ходил по маршруту «Автохозяйство - ул. Челябинская». Второй - «Медеэлектролитный завод - ул. Мамина-Сибиряка».

Маргарита ВЛАДИМИРОВА, сотрудница городского музея.

Кыштымский рабочий, 08 мая 2009 года, №051 (11627), стр. 16
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

9 июн 2009, 13:24 

Парк обустроили после войны
Городской парк имени Пушкина превращается в дикий уголок природы. Хотя даже в далёкие послевоенные годы местная власть нашла возможность обустроить здесь место для отдыха горожан.

60 лет. В июне 1949 года в Кыштыме создано добровольное пожарное общество. На него возлагались обязанности по созданию, содержанию и обучению добровольных пожарных дружин на предприятиях и в организациях. Особый упор делался на распространение пожарно-технических знаний среди населения. С годами общество накопило немалый опыт работы и сегодня оказывает реальную помощь профессиональным пожарным.
Изображение
В парке уже много лет нет даже скамеек.

60 лет. В честь 150-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина городскому парку в 1949 году было присвоено его имя. По случаю юбилейной даты в парке состоялись народные гуляния, играл духовой оркестр. Дети и взрослые декламировали его стихи, проводились конкурсы и викторины.
50 лет. По решению горисполкома 9 июня 1959 года при горбольнице открыт противотуберкулёзный диспансер первой категории.

45 лет. В июне 1964 года был создан коллективный сад «Дальняя дача». Большую работу по развитию садоводческого товарищества внёс его председатель Николай Петрович Глазков. Особое внимание уделялось благоустройству, чтобы садоводы ещё и отдыхали. Для детей были обустроены детские игровые площадки. К саду протянули радиолинию, здесь пробурили скважину для питьевой воды.
25 лет. На основании постановления Совета Министров СССР Кыштымский горисполком в июне 1984 года принял решение о создании централизованной клубной системы. Ставилась задача наиболее рационально использовать силы и возможности этих учреждений, расположенных на территории Кыштыма и Новогорного (в то время посёлок входил в состав административной территории города), Тайгинского поселкового совета, Северного сельсовета. Кроме того, это должно было способствовать повышению культурного обслуживания населения на базе городского ДК им. М. Горького.

Маргарита ВЛАДИМИРОВА, сотрудница городского музея.

Кыштымский рабочий, 02 июня 2009 года, №060 (11636), стр. 04
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron